Самое важное об НЛП

nlp Энциклопедия

В широком смысле НЛП — это набор коммуникативных техник, направленных на создание новых моделей восприятия и мышления людей. Название «НЛП» означает взаимосвязь трех компонентов: нейро (неврологические процессы), лингвистического (язык и связанные с ним процессы), программирования (поведенческих паттернов, которыми руководствуются люди). Что нужно знать о НЛП? Обучение НЛП — если это не психология манипуляции, то что? Какие известные техники НЛП эффективны?


1. Что такое НЛП?


Нейролингвистическое программирование (сокращенно НЛП) была разработана психотерапевтами Джоном Гриндером и Ричардом Бэндлером. Используя технику работы Фрица Перлза — создателя Гештальта, Бэндлер обнаружил связь между внушением и словами, произнесенными во время сеанса терапевтом. Это и высекло искру идеи создания нового метода работы с клиентами. Этот метод набирал все большую популярность в 1970-х годах. Известно, что его создатели прекратили сотрудничество в 1980-х, в дальнейшем развивая данную методику каждый по отдельности. В основном по этой причине стандарты НЛП часто различаются у разных практикующих школ обучения.



2. Эффективность НЛП и науки


В подтверждение эффективности применяемых методик приводятся цитаты многих всемирно известных людей, лидеров общественного мнения, которые признают использование нейролингвистического программирования в повседневной жизни. Чем больше компаний обучают своих сотрудников НЛП, тем более надежным представляется этот метод. Однако, оказывается, что нет научных доказательств эффективности нейролингвистического программирования. В связи с этим академическое и медицинское сообщество признало методику ненаучным методом. Однако, это не мешает распространению нейролингвистического программирования.

Как подчеркивал сам Ричард Бэндлер, НЛП — это искусство, а не наука, поэтому научное тестирование невозможно.

НЛП использует различные практики, влияющие на восприятие окружающей среды. К ним, среди прочего, относятся:

Попробуйте BrainApps бесплатно
  • 1. Паттерн переключения — метод, основанный на ассоциациях, во время поведения, от которого хочется избавиться, вообразить себя и заменить в мыслях желаемым образом себя.
  • 2. Введение в транс — смягченная форма гипноза.
  • 3. Переосмысление — изменение контекста высказывания, которое, не изменяя его логического содержания, изменяет сделанные из него выводы.


По словам создателей, НЛП — это состояние сознания и набор навыков, которые позволяют выстраивать собственную мотивацию. Бесспорно, оно влияет на эмоциональные и умственные процессы личности и ее взаимоотношения с окружающими. Нейролингвистическое программирование позволяет снять внутренние ограничения на пути к успеху и достичь удовлетворения во всех сферах жизни. Оно предлагает интересные, быстрые и относительно простые способы решения проблем по сравнению с классической психотерапией.



3. На что следует обратить внимание при обучении НЛП?


Общепринято, что эта методика считается неэтичной. Предполагается, что никакое поведение не имеет объективного значения. Принимается за основу, что есть только умозаключения каждого из нас. Из этого вытекает, что нет никаких ошибок, но есть переживания. Каждый проступок можно легко объяснить и оправдать, так как все, что с нами происходит — ценный опыт. А главным критерием истины является не практика, а эффективность. На самом деле очень прагматичное и приятное предположение, но …

Поскольку принимается на веру, что невозможно ошибиться, если нет ошибок как таковых, а есть только переживания, то из этого следует, что каждое общение — это влияние, а каждое влияние — это манипуляция. Такая логическая цепочка оправдывает все хитрости, уловки, инсинуации. Например, благодаря этим техникам вы научитесь»эффективно» разлюбить близкого вам человека, а через 5 минут навсегда избавитесь от чувства вины. В общем, что и говорить — во главу угла поставлены бессердечность, холодный расчет, отсутствие каких-либо нравственных ориентиров.

4. Противопоказания, побочные эффекты



НЛП — это техника, которая эффективно вытесняет неприятные события из сознания. Это позволяет поверить в свои силы и строить свое будущее исходя из собственного целеполагания. На самом деле, прошлое поведение, которое подвергается корректировке может иметь несравненно более глубинные причины. Поэтому поверхностное вытеснение, смещение невротической симптоматики часто маскирует внутриличностный конфликт. В итоге, возникает иллюзия сиюминутного решения проблемы. Из-за поверхности подхода она может снова проявиться в будущем с удвоенной силой.


Безусловно, это опасная техника во многих отношениях. Во-первых, он не подкрепляется никакими научными исследованиями. Во-вторых, меняет восприятие окружающего мира и усиливает потребность искать «второе дно» в поведении и высказываниях других людей. В-третьих, это отношение ко всему окружающему как к относительному. Без сомнения, это ни что иное, как манипуляции. Если вы начинаете предложение со слова «НЕТ» — это означает, что вы думаете наоборот. Даже, если ты сам этого не осознаёшь …

Вывод



Принимая решение прокачать навык НЛП, примите во внимание, что это очень неоднозначная, а также много и часто критикуемая техника. Ее даже обвиняют в том, что она трудилась против New Age. Люди, увлеченные нейролингвистическим программированием, могут извлекать скрытые значения из предложений, которые могут быть довольно нейтральными. Такие наросты могут негативно повлиять на общение с окружающими. Сосредоточение главным образом на влиянии может затмить собой величайшую ценность нашего бытия — по Л.Н. Толстому — «роскошь человеческого общения».

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 33 оценки, среднее 3.94 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru