Мозг без сна «съедает» сам себя. Проверяем на мышах

Эксперименты на мышах Функции мозга

Потребность организма в регулярном качественном сне выходит намного шире, чем просто восполнение запаса энергии. Переход в другой режим необходим для вывода токсинов. Это побочные продукты нервной деятельности, накопленные за время бодрствования.


Как ни странно, но исследования на мышах явственно показали аналогичные процессы тем, что происходит у людей. В частности, хронически страдающие бессонницей продемонстрировали множественные повреждения нейронные цепочек. Общеизвестно, что они не подлежат восстановлению.

В 2017 году исследовательский коллектив во главе с нейробиологом Микеле Беллеци из Политехнического университета Марке в Италии, провел эксперименты на мышах. Изучалась реакция мозга мышей на плохой сон. В результате было обнаружено странное соотношение свойств между хорошо отдохнувшими и теми, которые хронически недосыпают.


Как известно, в «клининге» мозга участвуют два типа глиальных клеток. Микроглиальные клетки отвечают за утилизацию старых и изношенных нейронов с помощью фагоцитоза. В переводе с греческого это означает «пожирать». Задача астроцитов же состоит в обрезке ненужных синапсов — нейронных соединений, населяющих мозг. Кроме того, они обновляют и заменяют сам соединяющий материал.

Иными словами, при качественном сне по ночам к вам в голову приходит своего рода «уборщик». Он аккуратно собирает и удаляет мусор. Если постоянно недосыпать, то этот «уборщик» будет мертвецки пьян и выкинет всё подряд, включая самые нужные вещи.

Итак, учёные разделили подопытных зверьков на 4 группы:

В первой дали мышкам выспаться.
В другой беспрестанно будили, нарушая сон.
Третью группу подвергли частичному недосыпанию, вынуждая бодрствовать несколько часов дополнительно.
И, наконец, последняя группа бодрствовала пять дней кряду, то есть, хронически недосыпала.

После бессонной пятидневки…


Учёные сравнили активность астроцитов, отвечающих за «аккуратный обжим проводов». У отдохнувших и у мышей с нарушением сна из 1-й и 2-й группы наблюдалась совсем небольшая разница. А вот у недосыпающих и хронически недосыпающих мышей астроциты работали до 3-х раз активнее. Фактически, часть синапсов просто съедалась аналогично тому, как микроглиальные клетки съедают отходы. В итоге, здоровые нейроны оказались тоже «обесточенными». Они затем выводились микроглиальными клетками вместе с «мусором».

Всё это наталкивает на несколько серьёзных размышлений.

  • 1. С большой долей вероятности, восстановление сна не поможет залечить повреждения, которые мозг получил ранее.
  • 2. Есть серьёзный риск, что эти процессы способны провоцировать инсульты, а также болезнь Альцгеймера и другие неврологические заболевания. Это может быть причиной роста смертности от болезни Альцгеймера на катастрофические 50% за последние 20 лет.

Бесспорно, ещё предстоят дополнительные исследования, призванные подтвердить эти процессы в человеческом мозге. Но, на сегодняшний день, все меньше и меньше оснований полагать иначе.

Оцените статью
( 28 оценок, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru