Убыстряйся: ученые доказали связь скорости ходьбы с уровнем интеллекта

Это интересно

«Куда ты все время несешься?!» — такой упрек может получить в свой адрес практически любой житель мегаполиса. Бешеный ритм жизни в крупных городах диктует и темп нашей ходьбе. Но, ученые выяснили, что быстрый шаг может быть вызван и совсем иными, неочевидными причинами.


Научную работу опубликовал научно-популярный журнал Американской медицинской ассоциации (MAA). Ее основанием послужил сравнительный анализ скорости походки сотен людей среднего возраста. Выяснилось, что IQ быстро шагающих людей в возрасте 45 лет в среднем на 16 баллов выше, чем у их более медлительных сверстников.

Известно, что исследования по анализу скорости ходьбы пожилых людей ведутся давно. Их результаты хорошо описаны в медицинской литературе. Безусловно, понимание связи скорости передвижения с состоянием когнитивных способностей человека в научной среде присутствовало. Однако, до недавнего времени никто не обнаруживал эту зависимость у людей среднего возраста и младше.

Свойства людей, тяготеющих к медленной ходьбе

Если сравнить быстроходов и неторопливых людей, то можно увидеть целый ряд ключевых признаков. В частности, МРТ-исследования головного мозга выявили следующее:

Попробуйте BrainApps бесплатно
  • «Медленные люди» в возрасте 45 лет, как правило, имеют сниженный общий объем мозга.
  • Тихоходам свойственна меньшая средняя толщина коры.
  • У медленно ходящих меньше площадь поверхности мозга.
  • У них же более высокая частота проявлений гиперинтенсивности белого вещества.
  • Неторопливые люди чаще имеют небольшие повреждения из-за болезней мелких сосудов головного мозга.

Другие результаты исследований

Те, у кого медленная походка, показывали худшие результаты в силовых упражнениях. Кроме того, обобщение тестов на состояние здоровья выявило закономерности, что их легкие, зубы и иммунная система, как правило, находятся в худшей форме, чем у тех, кто ходит быстро. Другие опыты показали, что ходящие медленно даже выглядят старше. К этому выводу пришли сразу восемь экспертов, которые оценивали возраст людей по фотографиям.

О практической пользе данных опытов

Если проводить такие тесты массово, то это поспособствует в раннем выявлении деменции, считают независимые медицинские эксперты.

Немаловажно, что грамотная популяризация сделанных научных открытий может весомо повлиять на общее здоровье населения. А еще выстроить лучше качество жизни и ее среднюю продолжительность.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 32 оценки, среднее 4.0625 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru