Психологические тесты Роршаха

Энциклопедия

Практически каждый человек знает или слышал о тесте Роршаха. Некоторые даже сталкивались с его прохождением. Что же это на самом деле за тест? Оказывается, это достаточно мощный инструмент в руках толкового психолога, используемый для диагностики личности человека.

Швейцарский психиатр и психолог (1884-1922), автор теста исследования личности «Пятна Роршаха». Ввёл в оборот термин «психодиагностика»



Изначально Германом Роршахом были созданы 40 карточек с разнообразными пятнами, но их оказалось крайне сложно распечатать. За это не бралась ни одна типография. И вовсе не потому, что его идеи были антинаучными или какими-то фантастическими, а просто не было технической возможности напечатать эти замысловатые кляксы на одном листе в удобном формате. Сначала количество пятен теста было сокращено до 15, а после до 10. И только после этого они были напечатаны одним издательством.



Роршах выпустил книгу, в которой дал описание, как работает его тест. Он считал, что поведение человека зависит от всех факторов, как окружающих человека, так и наполняющих его изнутри (экстраверсия и интроверсия). Проверка с помощью чернильных клякс позволяет оценить соотношение этих инверсий. Этот инструмент дает возможность взвесить их «взаимоотношения», определить отклонения личности и ее сильные стороны.



Пятно 1


Первое пятно открывает тест и показывает, как человек воспринимает новую для него информацию. Здесь же можно увидеть, как испытуемый способен работать над незнакомыми ранее заданиями. То есть, как умеет справляться со стрессом. Большинство людей видят в нем морду большого зверя, моль (бабочку) или летучую мышь.

Например, образ летучей мыши может обозначать страх или рождение чего-то нового. Бабочка означает перерождение, способность совершенствоваться, расти и развиваться. Морда крупного животного является символом борьбы и опасений перед надвигающимися обстоятельствами.



Пятно 2


Второе красно-черное пятно часто вызывает сексуальные ассоциации или заставляет видеть что-то, связанное с кровью. Это пятно иллюстрирует, насколько способен человек управлять своими негативными эмоциями: гневом, яростью, вспыльчивостью и т. д.

Например, если видится образ чего-то связанного с сексом или парой, то это говорит о зависимости от других людей или сексуальной озабоченности. Что-то, относящееся к крови или другой негатив – человек очень замкнут, ему нужно бороться с внутренними страхами.


Попробуйте BrainApps бесплатно


Пятно 3



Третье пятно говорит о личном отношении испытуемого к окружающим людям, показывает его социальное положение. Часто на нем видят пару людей, собственное отражение, летучую мышь или бабочку (моль, птицу).

Если картинка напоминает пару людей, то это означает активную жизненную позицию и открытость ко всем. Если свое отражение – о замкнутости, эгоизме и неумении распознавать токсичных людей.



Пятно 4


Это изображение часто называют «пятном отца» или «отцовским». Оно вызывает ассоциации с чем-то мужским, каким-то сильным и старшим образом. Изображение большое, черное, размытое, иногда устрашающее. Это пятно покажет авторитеты или их отсутствие, отношение к ним и детали родительского воспитания.

Если тестируемый видит в этой кляксе страшного монстра, то это однозначно свидетельствует о его комплексах, инфантильности, незрелости, страхе перед властными и сильными людьми. Если видится шкура животного, то это показывает на отсутствие полноценного воспитания или на дискомфорт в общении с отцом.



Пятно 5



Показывает внутреннее «Я» человека. Хоть оно и черное, но не вызывает никаких переживаний или негативных эмоций. Как правило, люди реагируют на него позитивно, расслабляются и не испытывают дискомфортных ощущений.

Визуально это пятно очень напоминает первое. Поэтому, если ответ не будет совпадать с самой первой ассоциацией, то это означает, что карточки со второй по четвертую произвели очень сильное впечатление. Соответственно, суть проблемы кроется именно в тех темах.




Пятно 6


Шестое пятно часто вызывает сексуальные ассоциации, поэтому оно отвечает за межполовые взаимоотношения. Отличается оно текстурой, хотя и однотонно-черное, как большинство чернильных клякс этого теста.

Если на этом изображении человек увидит нору, пещеру или шкуру зверя, то это говорит о его замкнутости и боязни любых отношений с кем-либо (деловых, дружеских, любовных, интимных и др.).



Пятно 7


Седьмое пятно абсолютному большинству проверяемых людей напоминает два женских образа, поэтому его называют еще «материнским», «пятном матери». Если человек долго не может определиться, что ему видится в этом изображении. Или, когда он не может сформулировать свои мысли и обрисовать возникающие в мозгу образы. Чаще всего это демонстрирует его возможное сложное, болезненное общение с матерью и последующие трудности в общении с женским полом в целом.



Пятно 8


Это пятно отличается от всех предыдущих, потому что оно первое разноцветное и очень пестрое. Тут и розовый цвет, и синий, и желтый, и серый. Эта карточка часто вызывает дискомфорт, потому что испытуемому сложно переключиться от темных и мрачных пятен к рассмотрению такого яркого изображения. Если сложности слишком явны, то это говорит об эмоциональной проблеме.



Пятно 9


Это тоже цветное пятно, но не имеющее четких очертаний. Оно лучше всего показывает, как человек психологически справляется с изображениями без структуры и формы.

Если образ напоминает человека, то это означает, что наблюдаемый успешно борется с неожиданной неорганизованностью и незапланированными делами. Если видится какой-то злой образ, то становится ясным, что человеку важен и необходим порядок во всем, в каждой мелочи.



Пятно 10


Последнее пятно самое цветное и самое сложное: по раскраске оно схоже с восьмым, а по форме – с предыдущим девятым. Люди часто испытывают приятные эмоции, глядя на это изображение. Неприятно может стать тем, кто испытывал проблемы с идентификацией предыдущего пятна, тогда и это вызовет у них дискомфорт.



Если человек видит в этом цветном пятне краба или лобстера, то это говорит о его лояльности и терпимости. Когда видится паук, то человек боится, что его втянут в какую-то «грязную» и нечестную историю. Если появляется образ змеи, то испытуемый очень боится всего неизвестного.


Заключение


Это лишь примерное и общее значение, вложенное в каждое из чернильных пятен теста Германа Роршаха. Разумеется, точное определение возникающим ассоциациям может дать только специалист. Но он же и способен сделать правильные выводы, исходя из результатов теста, и дать свои рекомендации.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 28 оценок, среднее 3.8928571428571 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru