25 кадр: вымысел или данность?

25 кадр Научпоп

Эффект 25 кадра был открыт в 1957 году. Он имеет как своих приверженцев, так и критиков. Некоторые считают, что 25 кадра попросту не существует. Но в это же время велико число людей, которые верят в этот метод воздействия и используют его в обучающих, пропагандистских или медицинских целях.

Идея 25 кадра проста. Любая видеозапись состоит из кадров, каждая секунда содержит около 20-24 картинок, в зависимости от частоты кадра. Но устройство человеческого глаза таково, что может прочитать только 24 картинки в секунду. То, что мы видим в последнем, 25-м кадре, не воспринимается зрением, зато откладывается в подсознании. Этим пользуются как в благих, так и в мошеннических целях.

Это интересно

Самым первым случаем использования 25 кадра стала реклама газированного напитка и попкорна в кинотеатрах. Опытным путем удалось доказать, что после воздействия на подсознание зрителей, Продажи этих товаров в кинотеатре возросли почти вдвое. Позже автор этого эксперимента заявил, что результаты опыта были сфабрикованы. Однако, это заявление могло быть связано с тем, что, признав правду, он мог бы получить сотни повесток в суд от оскорбленных граждан США.

Есть множество скандалов, связанных с использованием 25 кадра в политике и навязыванием населению массовых стереотипов. Самое интересное, что такие методы работают. Нельзя не заметить, что мышление людей, смотрящих телевидение и тех, кто сознательно отказывается от просмотра телепередач, поразительно отличается.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Вредоносность 25 кадра

Законодательно в России и других стран СНГ запрещается использование 25 кадра в коммерческих целях. Если в видеоматериале обнаруживается скрытая реклама посредством 25 кадра, то ее распространитель наказывается штрафами. Помимо того, что использование 25 кадра запрещено, оно еще и несет огромный вред. Пропаганда при помощи эффекта 25 кадра – это отличный способ внушения населению определенных идей, мыслей, ценностей. Этим могут пользоваться не одни лишь маркетологи и продавцы товаров. Но также и крупные бизнесмены и представители власти и оппозиции.

Вред 25 кадра состоит в непредсказуемом влияние на область подсознания. Скрытые смыслы, заложенные в 25 кадр, помимо основного посыла, могут вкручиваться в сознание зрителей помимо их воли и желания. Так как исследований, изучающих последствия внедрения в подкорку человека, практически нет, то говорить об их абсолютной безопасности не приходится.

Как использовать 25 кадр во благо человечества?

Обучение посредством 25 кадра – это перспективное направление в использовании феномена. Например, многие люди уже попробовали на собственном опыте изучение иностранных языков по методике 25 кадра. Однако, это помогает лишь тем, кто хочет расширить словарный запас. Произношение и грамматические правила невозможно запомнить посредством 25 кадра. Для поверхностного освоения языка программы с 25 кадром  подойдут, но для глубокого изучения мы рекомендуем традиционные способы обучения.

Некоторые экспериментальные медицинские центры используют технологию 25 кадра. В частности, в лечении наркотической, игровой зависимости, алкогольных запоев, а также психологических нарушений (депрессий, пониженной самооценки). В сочетании с гипнозом и беседами с психологом, метод 25 кадра может дать потрясающие результаты. Но воздействие на подсознание не может проводиться без согласия человека. По этой причине использование в медицине данного метода ограничено.

Интерактивный обучающий портал Brain Apps предлагает любителям самосовершенствования отличные тренажеры для мозга. Без запрещенных приемов и использования 25 кадра вы сможете добиться значительных успехов в тренировке внимания, логики и мышления. Вас ждут десятки увлекательных игр, сотни задач и вопросов. А психологические тесты окажут неоценимую помощь в самопознании и разностороннем совершенствовании личности.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 29 оценок, среднее 3.9655172413793 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru