Энтузиазм vs прокрастинация. Что перевесит?

Soft-skills

Залогом любой успешной деятельности является дисциплина и упорный труд. Поскольку в современном мире психоэмоциональные нагрузки постоянно возрастают, то часто появляется желание всё отложить на потом. К тому же, множество видов работ являются скучными и однообразными.

Что такое прокрастинация

Состояние, при котором человек постоянно откладывает важные дела до последнего момента получило название «прокрастинация». Оно является промежуточным звеном между ленью и отдыхом. В отличие от ленивого человека прокрастинирующий хочет трудиться, но никак не может начать. А в отличии от отдыха, благодаря которому человек заряжается энергией, при прокрастинации он ее теряет.

Прокрастинация становится всё более популярнее, поскольку она тесно связана с зависанием в соцсетях. Иногда человек вместо того, чтобы делать важную для него работу, погружается в интернет. Ему гораздо интереснее пообщаться с кем-нибудь, почитать комментарии, посмотреть подкасты или видео какого-нибудь продвинутого блогера. Особенно сильно прокрастинации подвержены недисциплинированные люди.

Последствия прокрастинации

Откладывание срочных дел приводит к жизненным проблемам, а затем и к депрессивным психологическим эффектам. Прокрастинация является очень коварным качеством, от которого нужно избавляться немедленно. Она делает человека беспомощным и апатичным. К счастью, существует множество действенных способов, которые могут побороть прокрастинацию. 

Как побороть прокрастинацию

Сначала определитесь со временем и прикиньте время, когда вы более всего активны. У одних людей активность наступает ранним утром, тогда как другие любят трудиться поздно вечером. Переложите важную работу на то время, когда вы более всего активны. Перед тем, как начать работу, разбейте её на несколько маленьких целей. Небольшие дела делаются намного легче, нежели большой объём работы.

Начните игнорировать всё то, что вам мешает. По возможности, удалите некоторые соцсети, которые отнимают у вас больше всего времени. Во время работы не нужно отвечать на все сообщения и комментарии, оставленные на вашей страничке. Уделите для этого другое время. Создайте для себя приятный ритуал перед началом работы. Например, выпейте латте или жасминовый чай с вашими любимыми лакомствами. Такой ритуал настроит вас на работу и подарит позитивное начало.

Оцените статью
( 23 оценки, среднее 4.1739130434783 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru