Каждая мышь — индивидуальность

Здоровье мозга

Все люди разные по поведению, так же как и мыши. Некоторые активно исследуют среду, зато другие охотнее остаются в гнезде. Некоторые любят находиться в окружении представителей своего вида, другие же предпочитают остаться наедине. Эти индивидуальные черты в течение жизни остаются стабильными и определяют характер индивида.

У людей личность можно определить с помощью заданий множественного выбора. Но как можно определить характер животного?

Орен Форкош (Oren Forkosh) и Стойо Карамигалев (Stoyo Karamihalev) проанализировали видеоматериалы о группе мышей. Чтобы исследовать группы без лишнего вмешательства, ученые выкрасили мех каждого животного отдельным цветом.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Ученые изучили каждое видео по 60 различным критериям поведения. Например, как близко мышь подходит к другим. Или, как они охотятся либо бегают друг от друга. В частности, сколько времени проводят в гнезде и тратят на еду. Алгоритм позволил ученым определить стабильные черты личности и различить индивидов на основании их поведения.

Этот метод работает так, как личностные тесты у людей. Поэтому часто они целенаправленно ищут черты, которые остаются постоянными на протяжении длительного времени.

У мышей алгоритм выделил четыре плоскости, которые определяли поведение мышей. Чтобы проверить, являются ли эти признаки стабильными, ученые перемешали группы. Хотя некоторые поведенческие качества изменились, но характер мышей все же остался неизменным.

С помощью прогрессивных методов секвенирования РНК и генетически модифицированных штаммов мышей ученые смогли продемонстрировать, что индивидуальные различия характера соответствовали различиям в генетической активности мышиного мозга. Поэтому объяснимо, что таким образом ученые выявляли мышей с разными генетическими задатками.

«Этот метод имеет потенциал для расширения знаний о поведенческом анализе и о стабильности и последовательности различия характера. Но именно так мы сможем исследовать, как личность зависит от генов, медикаментов, возраста и т. д. И как она представлена в мозге, что ее поддерживает, почему какие-то ее черты приводят к физическому здоровью или болезням». В частности, об этом рассказывает Стойо Карамигалев, который вместе с Ореном Форкошем является один из ведущих авторов исследования.

«Это первый шаг на пути к улучшению методов, которыми можно определять индивидуальные различия в поведении и психике, – сообщил руководитель исследования Алон Шэнь (Alon Chen). «Мы надеемся, что такие подходы позволят усовершенствовать личностные методики в психологии».

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 4.1935483870968 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru