Глупец — опасная личность

Карьера и бизнес

Именно к такому мнению пришел известный итальянский экономист Карло Чиполла. В результате многолетних исследований самого необъяснимого явления — человеческой глупости  К.Чиполла вывел 5 законов, призванных обезопасить думающую часть человечества. Закон, процитированный в заголовке, как раз является пятым, завершающим.

Карло Манлио Чиполла ( Carlo M. Cipolla; 15.08.1922, Италия — 05.09.2000, там же) — итальянский историк экономики.

На наш взгляд, именно этот закон К.Чиполлы заслуживает первоочередного внимания.

Суть закона Чиполлы

Если разбойники отбирают у кого-либо некие ценности, то это ограниченный убыток в какой-то узкой сфере.

Действия же глупцов причиняют гораздо больший ущерб, поскольку основной вред они приносят именно по недомыслию. При этом, часто это не касается какого-то одного направления, и сами дураки выгоды не извлекают, и страдает общество.

Проблема усиливается и тем, что от этого ущерба нельзя подстраховаться, поскольку его невозможно предвидеть, рассчитать. Но дурак и сам не знает, когда подведет вас, он ведь этого не планирует.

Законы мировой глупости

А теперь соединим приведенный выше тезис с двумя другими законами исследователя мировой глупости:

— количество окружающих вас дураков всегда будет больше, чем вы себе представляете (первый закон);

Попробуйте BrainApps бесплатно

— потенциальный ущерб, нанесенный дураками, также гораздо крупнее, чем могут предположить обычные люди (четвертый закон).

В итоге К.Чиполла предостерегает людей. Дураком может оказаться кто угодно из вашего окружения. А любой контакт с разрушительными дураками не прогнозируем по масштабам потенциального урона для вас и поэтому особенно чувствителен.

Что делать, хотелось бы спросить у итальянского мыслителя.

К.Чиполла дает свой прогноз в отношении возможных защитных действий, но его прогноз касается защиты общества, государства. Попробуем же адаптировать эти рекомендации для обычного человека. И тогда мы получаем примерно такую схему подстраховки:

Во-первых, внимательно исследуйте свое окружение. Дураки могут иметь (и имеют) различные положительные черты характера (второй закон). Но при этом они так и остаются дураками, поэтому готовьтесь к неизбежным потерям.

Во-вторых, сведите любые свои контакты с дураками к нулю. Не к минимуму, а именно к нулю. Поменяйте работу с самодуром-начальником, не болтайте с соседом-дураком, не помогайте коллеге-простофиле. Уберегите себя от общения с дураками. Вы же не храните дома водородную бомбу.

Будьте всегда готовы к тому, что разрушительные действия дураков могут срикошетить в вашу сторону. Сразу начинайте активные действия по блокированию такого негативного воздействия и восстановлению утраченных позиций.

В чем токсичность дуралеев?

Напоследок хотелось бы с помощью Золотого (третьего) закона К.Чиполлы прояснить, кто же такой этот разрушительный дурак? Его легко определить по эффекту, который имеют его действия и поступки.

Ибо, причиняя вред другому человеку, дурак

— не планирует своих действий;

— его действия вредят другому человеку (часто — не одному);

— сам он ничего не выигрывает, не получает выгоду от своих действий, а может и себе своим поступком причинить вред.

А как вы считаете, бывают ли дураки безобидными на длинной дистанции?

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 32 оценки, среднее 4.125 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru