Что делать, если чтение книги вызывает засыпание?

Здоровье мозга

«Когда ко мне приходят гости, то их удивляет огромное количество книг в моей квартире. Бесспорно, чтение книг доставляет мне истинное наслаждение, кроме того, это мой хлеб, мой заработок. В современном обществе люди мало читают или совсем не читают книги. Так в чем же дело? И каковы причины этой тенденции?

Вот основные отговорки опрошенных мною людей: — не хватает времени; — не могу сосредоточиться на чтении; — совершенно не интересует это занятие; — хочется спать во время чтения.

Смысл первых трех отговорок связан с личной организованностью. Эти люди не осознают ценности, что дает чтение книг. Полностью или частично утерян интерес к этому занятию. Необходимо вернуть этот интерес. Заразиться вирусом чтения. Стивен Кинг как то заметил, что при достаточно сильном желании совершить что-либо, человек обязательно сможет это сделать. Теперь давайте разберёмся с теми, кто засыпает за книгой. Почему и с кем это происходит? Может быть это те, кто не может сосредоточиться? Нет, подобное случается со всеми, дремота во время чтения приходит и ко мне! Чаще всего человек засыпает, не завершив чтение от переутомления, а не от того, что книга не интересна. Просто нервная система автоматически переключается в режим отдыха, воздействуя на физиологию.

Нередко, во время работы, я вдруг осознаю, что сижу с закрытыми глазами, хотя столько еще надо сделать. Сначала я пытался сопротивляться, но потом избрал другую тактику. Когда на меня внезапно наваливается усталость во время работы, я расслабляюсь и дремлю. После чего испытываю прилив бодрости.

Бывает, что я отдыхаю с книгой в руках, наслаждаясь красотой художественного произведения. Но иногда для анализа текста приходится напрягаться, затрачивая колоссальное количество интеллектуальной энергии. Поэтому многие мои коллеги занимаются спортом. Харуки Мураками черпает силу в беге на большие дистанции. Артур Конан Дойль был большим поклонником крикета. Владимир Набоков долгое время увлекался футболом и теннисом. Я же люблю ездить на скейтборде и подолгу гуляю со своей собакой. Физическая активность дарит бодрость и творческую энергию, компенсируя сидячий образ жизни.

Чтение книг, по сути, просто навык, воспитать в себе который может любой человек. Выделяйте для этого больше времени. Лучше всего читать в утренние часы, когда вы хорошо отдохнули и полны сил, и не беда, если вы иногда засыпаете за книгой, как автор этих строк».

Джонатан Рассел Кларк.

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 3.7096774193548 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru