Мотивация или дисциплина?

Soft-skills

МВы участвуете в десятках мотивационных тренингов, смотрите вебинары, штудируете литературу, призванную повысить активность читателей в достижении поставленных целей, а результата нет? Не расстраивайтесь, что потратили время впустую. Моя статья поможет вам «разложить по полочкам» полученную ранее информацию и узнать, что же нужно сделать, чтобы наконец-то увидеть положительные изменения в жизни.

Тройной призыв «учиться» культового вождя мирового пролетариата – снова в тренде. Интернет заполонили объявления о разных видах учебы. Рекламируемые бесплатные и дорогостоящие мотивационные мероприятия обещают перевернуть сознание участников и подтолкнуть к новому витку саморазвития. Одни напористо бросаются учить, другие – с упоением учатся. Но спустя месяц после той даты, когда в ленте новостей публикуются последние восторженные комментарии и благодарности организаторам (авторам), о чудо-мероприятии (вышедшей в свет литературной новинке) часто мало кто вспоминает эту тему. Более того – у участников копится раздражение и неудовлетворенность: мол, опять все на месте.

Мотивация расплывается на диване

Подобно шопоголикам, не пропускающим ни одной расПродажи в любимых магазинах, любители мотивационных мероприятий стремятся снова и снова принять в них участие, не теряя надежды на успех. Итог невесел: получив новую порцию мотивации, «замотивированный» взгромождается на любимый диван, дабы продолжать мечтать о хорошей жизни.

Мотивация – это фейерверк, разжигающий в душе искреннюю радость, дарящий бурю эмоций, настраивающий на праздничный лад. Волшебно, зрелищно, ярко… «Давайте продолжим праздник!» – говорит кто-то из воодушевленных зрителей чарующей игры света. «Уже огни погасли, все закончилось, да и на улице темно», – часто так воспринимает ситуацию другой человек и с кислым видом шагает во тьму. Первый же не унимается: «Давайте полюбуемся звездами на темном небе: они прекрасны! А еще можно зажечь фонарики на телефонах и устроить свое маленькое световое шоу».

Жизнь часто дарит яркие эмоции и впечатления. Но не все люди способны их разглядеть и зарядиться волной положительных эмоций. Кстати, праздник тоже надо уметь создавать.

Если трудно, значит не нужно?

Популярность мотивации поясняется не ее результативностью, а легкостью. Если что-то дается трудно, то человек порой считает, что это ему не нужно. Гораздо приятнее идти простым путем:

  • «Достаточно прочитать книгу – и, едва закрыв последнюю страницу, можно в корне изменить свое отношение к жизни».
  • «Всего 2 часа, проведенные на тренинге – и я сразу же начну умнеть и богатеть».

Подобные ожидания весьма иллюзорны. Будучи искренне настроенным на успех, человек часто опускает руки, столкнувшись с элементарными преградами. Мол, мне ж обещали, что все будет легко и просто. В результате, вкусив свою «порцию мотивации», можно остаться голодным.

Желание получать радостные эмоции, эмоциональный всплеск, искренне восторгаться – вполне логично. Такая потребность свойственна большинству людей. Но есть риск превратиться в спортсмена, который способен бить рекорды лишь в случае принятия допинга. Просто бежать, плыть или играть – это уже не проходит. Нужно «волшебное средство». Это неправильно.

Оправдание лени

Представители творческих профессий порой жалуются на отсутствие вдохновения, тем самым оправдывая свою бездеятельность. Воспользоваться такой «уважительной причиной» для оправдания собственного лентяйства, безусловно, не может учитель, машинист поезда, электрогазосварщик и другие работники. Они вынуждены тянуть свою лямку, не ожидания особого состояния души или определенного настроения.

В этом плане Пабло Пикассо был категоричен, заявив: «Вдохновение существует, но оно приходит во время работы».

Ну, что? Есть желание оспорить? Тогда прекращаем искать поводы для вдохновения и начинаем работать над самодисциплиной. Именно она способна осветить ваш путь к успеху, подобно путеводной звезде.

Попробуйте BrainApps бесплатно

От эмоций – к действиям

Если дисциплинированному ученику задали нарисовать картину на тему: «Золотая осень» или «Зимние забавы», он достанет альбом, краски и примется за дело. Сознательный школьник знает: завтра я должен сдать рисунок. Скажете, что трудится через силу, с раздражением? Отнюдь. Более того, в какой-то момент он настолько увлечется процессом, что вполне возможно – создаст шедевр.

Креативная же юная личность, не отличающаяся дисциплинированностью, может ждать вдохновения до тех пор, пока не получит неудовлетворительную оценку. Так и во взрослой жизни. Побеждает дисциплина. Типичный разгильдяй не сможет превратиться в дисциплинированного человека, полчаса послушав красноречивого коуча. Но твердо решив заняться самодисциплиной, вы обязательно достигните целей.

Заблуждения, касающиеся дисциплины

«Я не буду делать замечания своему ребенку, он познает мир», – такое заявление часто приходится слышать от современных мам расшалившихся детей. Но опыт поколений показывает, что отсутствие дисциплины может обернуться проблемами в будущем. Рассмотрим распространенные высказывания и проанализируем их справедливость.

Заблуждение 1. Нельзя творить и быть дисциплинированным

 «Шелест крыльев вдохновения можно услышать только там, где лицо покрыто потом: вдохновение рождается из усердия и точности», написал Амос Оз в «Повести о любви и тьме». Писатели, скульпторы, живописцы, музыканты не рождались знаменитыми. Достижению признания предшествовала упорная кропотливая работа. Леопольд Моцарт (отец гениального композитора) был убежден, что единственным путем к успеху является труд. И обязанность трудиться дается человеку вместе с его природным талантом.

В книге «Как вырастить гения» психотерапевт Михаил Литвак напоминает, что гениальность всего лишь на 1 % состоит из дара, а на 99 % — из «потения». Дисциплина может стать верной спутницей вдохновения. Поэтому творить и быть дисциплинированным – это не нонсенс:

  1. Дисциплинированность помогает собраться, подтянуть прозаичные дела и настроиться на творчество. Тогда в момент озарения вас не будет тяготить мысль о невымытой посуде или не сделанном звонке. Душевное равновесие и комфорт помогут творить.
  2. С научной точки зрения, озарение приходит как следствие усиленной мозговой деятельности. Главное – не ждать, а действовать. «Странный у вас мир – нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте. А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» – чудное высказывание главной героини «Алисы в стране чудес». Действительно, сила в движении, динамике.

Мы видим массу примеров организованных, пунктуальных людей творческих профессий среди современников. Они достигают успехов не только в музыке или актерском ремесле, а становятся отличными политиками, чиновниками, аналитиками. Смогли бы они это сделать без дисциплины? Вряд ли. Наоборот: непунктуальная «звезда», задерживающая начало концертов на 2 часа, часто теряет лояльность поклонников.

Заблуждение 2. Дисциплинированный – значит раб

«Счастье – это всего лишь побочный эффект правильно организованной жизни». Прочитав это высказывание уважаемого мной Михаила Литвака (члена-корреспондента Российской академии естественных наук), я был в восторге. Эти слова в точности отразили мое мировоззрение, объяснили мое постоянное желание стремиться к порядку, четкости, организованности. Обсуждая цитату с друзьями, восторга на некоторых лицах я не заметил. Напротив, услышал высказывание: «А тебе не надоедает быть таким правильным, не чувствуешь ущемления собственной свободы?»  Честно, нет.

«То, что в одних случаях называется свободой, в других называется распущенностью», – сказал Марк Фабий Квинтилиан. «Свободен тот, кто может не врать», – заметил А.Камю.

Фактически, быть дисциплинированным и уметь контролировать себя – это и означает быть свободным.

Заблуждение 3. Дисциплинированный – значит несчастный

«Все, что есть хорошего в жизни, либо неприлично, либо незаконно, либо ведет к ожирению» – у этого шутливого афоризма немало приверженцев. Они искренне убеждены, что кушать суп, кашу и свежие овощи – просто наказание, когда в мире существуют чипсы, копченые сосиски и газированные напитки всех цветов радуги.

Спортивные тренировки в их понимании – тяжелейшее испытание, которое может радовать только мазохистов. Вставать в 6 утра на пробежку? Жуть!

Напряженная умственная и кропотливая физическая работа, по мнению таких людей, может лишь угнетать. Если подытожить, то все, что требует самодисциплины и соблюдения каких-то правил – в их понимании не может ассоциироваться с радостной счастливой жизнью.

Но ведь спортивные занятия улучшают гормональный фон, помогают преодолевать грусть, скуку, депрессию. А на вкусовые качества и полезные свойства пищи влияют способы ее приготовления.

Если признаться честно, существуют такие виды деятельности, которые особой радости не вызывают. Но выполнять их просто нужно. Ведь от решения определенных задач напрямую зависит счастливый жизненный уклад.

Например, молодая японка Мари Кондо, автор бестселлера «Магическая уборка» и консультант по наведению порядка, учит людей, как наполнить свою жизнь счастьем, упорядочив свой быт. Она с таким воодушевлением описывает методы складывания одежды, борьбы с беспорядком и формулирует правила проведения уборки, что достижение счастья в результате всех этих манипуляций не вызывает сомнения.

Кстати, один из примеров действия мотивационной литературы. Если читатель «дружит с дисциплиной», то успешно начинает применять полезные рекомендации. Если не дружит – все сложнее. Настраиваться на проведении «магической уборки» можно годами.

Мотивационные продукты, безусловно, нужны и полезны. Не стоит от них отказываться. Главное – научиться правильно применять.

Шаг навстречу будущей жизни

Мотивация принесет пользу в том случае, если поможет нарисовать перспективы будущей жизни. Она призвана помогать осознавать: что мы получим в результате, если мобилизуем усилия и начнем активное движение навстречу поставленным целям. Плюс мотивации в возможности напомнить о задачах самоконтроля и энергичной деятельности.

Просматривать мотивационные видеоролики, читать литературу, периодику, посты подобной направленности можно и нужно. Планируйте, представляйте себя на победном пьедестале, создавайте позитивные картины в своем воображении. С любовью занимайтесь бытовыми и  рабочими делами. Становитесь лучше, чем были вчера. И пусть каждый день будет новой ступенькой на пути к покорению вершины счастья и успеха. Пускай вами движет мотивация, а дисциплина не позволяет сойти с дистанции или замедлить темп.

Удачного покорения вершины!

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 25 оценок, среднее 4.04 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru