Интеллект или работа руками? Очевидные и невероятные бонусы физического труда

Soft-skills

«Учись, иначе придется двор мести», – предупреждала меня мама, намекая, что после окончания школы двоечнику или троечнику придется кормить себя физическим трудом. Подобную мотивацию слышали дети где-то в 90% семей. По итогу мы имеем целое поколение юристов-экономистов, которые пренебрежительно относятся к физическому труду и живут не своей жизнью.

Задумывались ли вы о том, почему «двор мести» родители противопоставляют интеллигентности и почету? Долгое время физический труд казался мне антонимом радостной и сытой жизни. Но пришло время усомниться в убеждениях и подвергнуть их глубокому анализу.

С выпускных классов меня не устраивают ответы «у всех так», «поступай, как нужно» и «это правильно». Сейчас я попытаюсь объяснить, почему физический труд и гармоничная жизнь прекрасно уживаются друг с другом.

Три причины искаженных взглядов

Подумаем о том, почему работа руками кажется каким-то монстром.

  • Лень. Если человеку предлагают выбрать из списка профессий, он скорее остановится на занятии, которое связано с интеллектуальным трудом. Ему лень прилагать много усилий для выполнения какого-либо дела. А то, что человеку не нравится, он пытается выставить ненужным и неполезным занятием.
  • Установка из детства «интеллектуальный труд – это возвышенное и уважаемое занятие, а физический – удел простонародья». Вспомним о Платоне. Этот древнегреческий мудрец учил, что у человека бессмертная душа, которая может мыслить и чувствовать. Тело – это ее временное убежище, которое является низким и незначительным. С идей Платона и начинается преобладание интеллектуального труда над физическим. В эпоху нового времени Общество Иисуса создает образовательные учреждения по Европе. Философия образования – это фундамент всех школ и институтов.
  • Для физического труда не требуется квалификация. Ребенок ленится на занятиях, не тянется к знаниям и не интересуется саморазвитием. Он вырастает в человека с невысоким интеллектом и скромным словарным запасом, у которого есть один шанс честно заработать на жизнь – выбрать занятие, где не нужно быть квалифицированным специалистом.  

Из-за путаницы причин и результатов людям кажется, что работа руками не способствует развитию интеллекта и нравственности. Но при правильном подходе дело обстоит с точностью до наоборот.

Трудный благотворный

По мнению ученых, занятия спортом позволяют человеку быть умнее. Автор книги «Правила мозга» Джон Медина утверждает, что поклонники физкультуры значительно превосходят лежебок по способности запоминать, рассуждать логически, справляться с трудностями и концентрировать внимание на чем-либо. Они воспроизводят старые знания для решения незнакомых задач. По его утверждениям, физическая активность в 2 раза сокращает риск деградации мышления и памяти. Она сохраняет здоровье мозга и защищает от приступа стенокардии. В последнем случае риск снижен на 57%.

Малоподвижная жизнь – это бич нашего времени. Нежелание прилагать усилия встречается у офисных работников, прикованных к ПК, и у детей, которых больше интересуют смартфоны, телевизоры, нежели возможность поиграть с ребятами во дворе. Малыши в хорошей физической форме способны лучше концентрироваться. Они отличаются лучшими умственными способностями.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Физический труд – это источник разнообразной нагрузки для тела и мозга. Он может быть таким же полезным, как бег.

Практическое мышление

Простая уборка учит прогнозировать последствия дел, мыслей и изречений. Правильная организация работы руками формирует практическое мышление. Многие выполняют задания «на автомате». Но если не считать физический труд бременем, он помогает достигнуть успеха и ощутить вкус жизни.

Поколение, выросшее на фильмах и компьютерных играх, винит в бедах правительство, расположение звезд или «не те» усилия родителей. А еще обнаруживает, что знания не помогают подготовиться к тяжелым испытаниям.

В юго-западной части Калифорнии открыта школа, где дети без помощи гаджетов учатся создавать картины, делать аппликации и лепить из глины. Кроме того, многие революционеры в компьютерном мире ограничивают контакты детей с «карманными помощниками». Так поступал Стив Джобс.

Формирование характера

Физический труд воспитывает целеустремленность, аккуратность и усидчивость. Эти качества необходимы для саморазвития и формирования способности преодолевать трудности. Дети, которые разделяют с родителями и братьями-сестрами выполнение домашних обязанностей, вырастают независимыми личностями, способными найти баланс при столкновении с жизненным сюрпризом.

Полная готовность к трудностям

Успешным финансистам сложно смириться с тем, что вчера они работали в банке, а сегодня начнут мыть пол. В этой ситуации люди, приученные к работе руками, будут иметь превосходство. Усидчивость, старательность и выносливость помогут им отыскать источник заработка на время или построить бизнес, основанный на помощи другим. Например, они смогут открыть клининговую компанию. Закаленный характер позволит сносить превратности судьбы, не опускаясь до воровства и зависимости от родителей.

В крайних случаях физический труд тоже принесет пользу. На необитаемом острове блогер с разряженным гаджетом не сможет себя прокормить или занять делом. В случае природного катаклизма физическая выносливость принесет больше пользы, нежели знание языков программирования.

Полезный результат

Любовь к физическому труду – это вкусные овощи с грядки, чистота в доме и за его пределами, уютная атмосфера и многие другие бонусы. Кроме того, вы сможете развить тело и разум.

Вместо вывода

Неужели теперь стоит отказаться от интеллектуального труда, чтобы выращивать грядки? Не стоит бросаться в омут в головой.

Как приобщиться к физическому труду?

  • Пользуйтесь возможностью. Убирайтесь в доме самостоятельно, а не ждите прихода домработницы. Учитесь делать что-то своими руками, не покупая готовые результаты чьего-либо труда.
  • Добавьте хороший настрой и творческий подход. Не нужно относиться к физическому труду, как к неприятному занятию, которое нужно перетерпеть. Добавьте фантазию.
  • Подумайте об экономии. Люди много денег тратят на тренинги личного роста и посещение крупных фитнес-центров. Физический труд – это зарядка для тела и ума, которая помогает получить обозримый результат без финансовых вложений.

Поступайте, как знаете, а я пойду уберусь на балконе.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 29 оценок, среднее 4.1034482758621 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru