Десять важных навыков для поиска лучшей работы в современном мире

Soft-skills

Сейчас трудно устроиться на работу, имея красный диплом, отличную продуктивность и владея компьютером на уровне уверенного пользователя. В эпоху высокоразвитых технологий и автоматизации процессов, к которым мы давно уже привыкли, необходимо выжимать из себя максимум, чтобы быть востребованным специалистом. Нужна не только уверенность в себе, а также умение проводить анализ, проявлять себя лидером в команде и уметь решать конфликты любой сложности. Разберемся, какие навыки требуется усовершенствовать, чтобы не возникало сложностей с поиском работы. Что необходимо, чтобы называться эффективным сотрудником в наши дни?

Почти каждая сфера деятельности не обходится без взаимодействия между людьми. В двадцать первом веке необходимо прежде всего: уметь завести разговор и поддержать его, располагать к себе и быть внимательным слушателем. Кроме этого, нужно проводить анализ сказанного и фиксировать полученный устный материал на письме, с максимальной точностью.

  • Улучшить навыки общения поможет книга Роджера Фишера, Уильяма Юри, Брюса Паттона, 2018 года «Переговоры без поражения. Гарвардский способ».
  • Также познавательна и обязательна книга к прочтению Марка Роудза 2015 года, о том, как завести разговор с любым человеком и уверенно общаться в любой ситуации.

Есть люди, которые убеждены, что уверенность дается с рождением, но на самом деле это навык, подвергающийся развитию. Непоколебимость в своих силах позволяет проводить анализ ситуации, оценивать условия, наличие возможностей и добиваться задуманных целей. Чтобы успешно построить карьеру, необходимо верить в то, что все получится, и не сомневаться.

  • Чтобы начинать развивать уверенность, прочтите книгу Элиса Мьюира, 2015 года «Уверенность в себе. Книга для работы над собой».
  • Также прочтите небольшую, но очень познавательную статью Криса У. Данна «Десять вещей, которые вы можете сделать, чтобы повысить уверенность в себе». Так вы подзарядитесь мотивацией и энергией для достижения дальнейших высот.

Креативный подход

Работодателям двадцать первого века важно, чтобы их персонал творчески подходил к работе, генерировал идеи и с нестандартной стороны решал задачи. Следовательно, идеальный сотрудник компании вынужден уметь находить творческий выход из ситуации. Важно не путать креатив с оригинальностью: творческий подход обладает глубоким смыслом, а не лишь непохожестью на других.

  • Для перехода к неформальному и широкому мышлению, подойдет книга «Рисовый штурм и еще двадцать один метод нестандартного мышления», Майкл Микалко, 2015 год.
  • Чтобы развивать творческие способности, станет полезна рукопись, написанная Остином Клеоном, «Кради как художник. Десять уроков, чтобы творчески самовыражаться», 2018 год.

Навыки лидера

Попробуйте BrainApps бесплатно

Даже если в ваших целях и планах нет места для руководителя компании, все равно необходимо научиться управлять людьми. Обучиться этому можно на своих сотрудниках. Данный навык очень важен, потому что быть лидером – значит быть ответственным человеком, умеющим принимать решения, отстаивать свое мнение и гарантировать надежность.

  • О развитии лидерских качеств можно узнать из материалов деятеля по добровольному обслуживанию нужд общества, Ирины Хакамады.
  • Тем, кто любит читать, понравится «Как достичь успеха и стать лидером», которую написал Валентин Бадрак.

Умение быть гибким и адаптируемым

Хороший специалист отличается тем, что обладает быстрой реакцией при получении новой информации, а также умеет подстроиться под изменение в обстоятельствах. Важен навык переключения с одного дела на другое, чтобы предотвратить некачественное выполнение их в одно и то же время.

  • Чтобы обучиться адаптации и приспособлению к новым условиям, необходимо прочесть книгу Шэрон Мельник «Стрессоустойчивость. Как быть спокойным и эффективным, что бы ни произошло», 2015 года.
  • Много полезного сказано в лекции, которую провел Джаспер Рейд. Он рассказал о том, как важно уметь адаптироваться для успешного продвижения по карьерной лестнице.

Умение решать конфликтные ситуации

Во время рабочего процесса возникает немало проблем и конфликтов. Следовательно, востребованный специалист должен уметь просто решать сложившиеся ситуации. Ключом является способность проявления эмпатии, в это же время предугадывание последствий действий.

  • Развитию навыка разрешения конфликтных ситуаций поспособствует книга, которую написал Стюарт Левин «Разрешение конфликтов. Как конфликт перевести в сотрудничество», 2008 год.
  • О способах выхода из проблемных ситуаций рассказано в книге, написанной Джини Грэхемом Скоттом «Сила ума. Методы разрешения конфликтов», 1994 год.

Хороший работник двадцать первого века должен уметь давать ситуациям объективную оценку и находить определенное количество методов для решения проблем. В современном мире ценно умение быстрого анализа большого объема информации, при этом необходимо подвести верный итог и спрогнозировать последствия. Это поможет повысить свою организованность. Также важно уметь быстро читать.

  • Стать хорошим аналитиком поспособствуют мысли, собранные в книге Адама Уилсона «Как усовершенствовать интеллект. Психология умника», 2013 года.
  • Чтобы активно расширять границы мышления, подойдет книга, написанная Эдвардом де Боно, «Как научить себя думать. Самоучитель для усовершенствования мышления», 1995 года.

Мотивация

Глаза безупречного работника должны гореть, в нем присутствует желание роста и развития. Именно благодаря мотивации мы стремимся покорять вершины. Дела, сделанные со страстью, совершаются в несколько раз эффективнее. Работодателю отлично известны данные законы, поэтому он в поиске сотрудника с повышенной заинтересованностью в работе.

  • Мечтать умеет не каждый, чтобы этому обучиться и дополнительно отыскать свою мотивацию, полезно прочитать книгу «Мечтать не вредно. Как получить то, чего действительно хочешь» Барбара Шер, 2016 года.
  • Доступная информация находится в статьях профессора Скотта Геллера о психологии того, как можно самомотивироваться.

Позитивный тип мышления

Мыслить позитивно – значит видеть преимущества и достоинства во время решения важных вопросов. Человек, который мыслит позитивно, не пропускает мимо себя негатив, он умеет аргументировано и со спокойствием реагировать на проблему, находя лучшие стороны. В сложные времена любому работодателю захочется видеть в коллективе сотрудника, который позитивно настроен и не впадает в состояние стресса.

  • О позитивном мышлении и о том, как оно влияет на жизнь, рассказано в исследованиях профессора Хелена Петерсона.
  • В описаниях писателя и психолога Эндрю Мэтьза рассказано про основные ступени к тому, как просто и позитивно относиться к жизни.

Главные качества человека

Чтобы стать успешным, нужно иметь все навыки такого человека: вежливость, умение нравиться окружающим, уважение корпоративной этики. Важным фактором является пунктуальность. Если вы приходите за пять минут до начала рабочего времени, значит, приходите вовремя. Если приходите вовремя, значит, вы опоздали. Если приходите на пять минут позже нужного времени, значит, могли вообще не являться на работу. В двадцать первом веке очень ценно быть пунктуальным.

  • О развитие в себе навыка пунктуальности рассказано в книге, которую написала Диана де Лонзор, «Легкий способ перестать опаздывать», 2013 года. С ней вы забудете, что такое опоздание.
  • Порцию положительного настроя и отличного настроения предоставляет «Книга о радости. Как стать счастливым в мире, который меняется» Далай-ламы, Десмонда Туту и Дугласа Абрамса, 2017 года.

Чего еще не хватает в этом списке навыков востребованного сотрудника? Расскажите об опыте поиска отличного рабочего места или достойных работников.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 4.0967741935484 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru