Книги, помогающие понять вселенную

Научпоп

С каждым годом желание углубиться в познания того, каково устройство нашего мира, растет. Почему же люди не умеют летать? Возможно ли существование жизни на Марсе? Что же случилось с котом Шредингера? Ниже представлен перечень книг, благодаря которым вы сможете создать представление об устройстве нашей планеты и о том, что находится за ее пределами. Книги на данную тематику появляются все чаще, так что этот перечень свободно можно дополнять. Обратите внимание, что не нужно воспринимать мнение автора как исключительно правильное, каждый может его оспорить.

 «Происхождение видов» Чарльза Дарвина

Данный труд обязан прочитать каждый, кто занимается изучением эволюции естества. Основная мысль революционного дела ученого привела его к вопросу: почему окружающий мир таков, какой он есть? Русский натуралист-дарвинист К. А. Тимирязев предавал настолько сильное значение работе Дарвина, что описывал его труд, как «философию биологии». Работа Дарвина хоть и является научным трудом, но написана довольно популярно, с разъяснениями множества терминов и природных явлений.

Исаак Ньютон «Математические начала натуральной философии»

Данная книга является одним из величайших произведений за всю историю естествознания. Труд стал фундаментом для физики, механики и астрономии. Автор вместил в одну книгу формулировку закона всемирного тяготения и три закона движения, которые впоследствии были названы его именем. Его открытия стали определяющими для классической механики, теоретической физики. Уровень работы Ньютона несопоставим с работами его предшественников.

Галилео Галилей «Диалог о двух главнейших системах мира»

Книга Галилея, основателя экспериментальной физики, представляет собой диалог о модели представления мира Птолемея и Коперника. В ней раскрываются важнейшие вопросы об устройстве нашего мира. Главными героями являются Сальвиати, Сагредо и Симпличио. Темой их рассуждения стала геоцентрическая и гелиоцентрическая модель Вселенной. «Диалог…» является итогом практически тридцати лет научной работы.

Николай Коперник «О вращении небесных сфер»

Эта книга стала главным трудом Коперника. Своим трактатом он инициировал научную революцию, на завершение которой потребовалось еще 200 лет – именно столько времени было необходимо, чтобы эта система заменила модель Птолемея. Талантливый польский астроном и математик положил конец главенству модели геоцентрического мироздания Аристотеля – Птолемея и провозгласил, что центром мира является Солнце.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Аристотель «Физика»

В труде Аристотеля описываются общие начала существования и формы его изменения. Сам термин «физика» был введен именно Аристотелем. Если вы интересуетесь естественно-научными успехами греческих мыслителей, тогда это один из лучших источников для изучения данной сферы. В широком смысле, данная книга – это обобщенная история античного естествознания до появления Аристотеля и достижений науки за его эпоху. Физика Аристотреля базируется на учении о четырех элементах (стихиях), он раскрывает их взаимоотношения, как они развиваются, и говорит об их воплощении в явлениях природы.

Стивен Хокинг «Краткая история времени»

Мир вокруг нас очень увлекателен. Мы задаемся множеством вопросов о том, что нас окружает. Один из самых главных вопросов: как произошла Вселенная? Кто мы есть для нее? Какова причина того, что проистекает конкретно так, а не по-другому? Одна книга дает ответы на данные вопросы.

«Эгоистичный ген» Ричарда Докинза

Сам Докинз сказал, что книгу стоит прочесть практически так, словно она является научной фантастикой. Автор задумал книгу, главной задачей которой было поразить воображение читателя. Сама книга написана в научно-популярном стиле. Прочитывая ее, вы сможете узнать больше о геноцентричном взгляде на эволюцию. Проще говоря, основную идею книги автор преподносит как то, что мы являемся животными, существуем для сохранения генов, и своего рода являемся машинами для обеспечения их выживания.

«Что такое жизнь с точки зрения физики?» Эрвина Шредингера

Этот труд значительно повлиял на молекулярную биологию и биофизику. Данная книга была написана в середине прошлого века австрийским физиком-теоретиком. Она отвечает на вопрос: как благодаря физике и химии можно дать объяснения процессам, происходящим внутри живого организма? Данная работа богата широкими теоретическими знаниями, также способствует тому, чтобы читатель задумался, что такое на самом деле жизнь.

Яков Перельман «Занимательная физика»

Книга являет собой классический учебник по физике, вышедший более ста лет тому назад, имел колоссальный успех среди читателей. Данный труд входит в список лучших. Благодаря хитрым головоломкам, замысловатым вопросам, интересным задачам и парадоксам, освоение физики пройдет легко и успешно. Интересен еще тот факт, что книга написана не ученым-физиком, а ученым-лесоводом. Книга будет интересна и полезна как ученому, так и простому обывателю, любящему физику.

Мария и Пьер Кюри «Радиоактивность»

Это книга, авторами которой являются Мария и Пьер Кюри. Супруги открыли радиоактивные элементы и всесторонне их исследовали. Классическая монография полна исчерпывающих фактов о группах веществ, представляющих большой научный интерес.

 «О специальной и общей теории относительности» Альберта Эйнштейна

Научно-популярная книга нобелевского лауреата по физике Альберта Эйнштейна дает возможность сделать изучение теории относительности более легким и доступным. Эта книга для тех, кто заинтересован ею со стороны общей науки и философии. Автор старался изложить всю информацию более доступным и последовательным образом.

 «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» Ричарда Фейнмана

Порой трудно поверить в то, что данная история является реальной, и принадлежит самому автору, лауреату Нобелевской премии по физике. Различные обстоятельства, с которыми он регулярно сталкивается, сделали его практически сверхчеловеком. Но его жизненный принцип дает понятное объяснение. Он говорит, что если вы являетесь квантовым ученым-физиком, не умеющим кратко пояснить пятилетнему ребенку, ваш род занятий, то вы простой шарлатан.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 19 оценок, среднее 4.1052631578947 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru