Удивительные факты о работе головного мозга

Здоровье мозга

Человеческий организм – сложная система, а самым загадочным органом является головной мозг. Исследования по функционированию двух полушарий ведутся учеными разных стран, но пока множество явлений остаются нераскрытыми и непонятыми. Впрочем, есть и доказанные факты – интересные и подчас неожиданные.

  1. Головной мозг – труженик, он не отдыхает никогда. Даже во время сна, причем в это время активность мозга повышается в несколько раз. Объясняется это воспроизведением полученной за день информации, интенсивно перерабатываемой нейронами.
  2. Периодически мы устраиваем дома генеральную уборку, наводим порядок и выбрасываем старые вещи. Мозг также нуждается в чистке – от старых мыслей и информации. Это достигается путем «забывания» устаревших фактов и постоянным включением в память тех моментов, которые желаете сохранить.
  3. Передышка обязательно нужна полушариям мозга, иначе «утонешь» в собственных мыслях. Лучший вариант – активный отдых, так как разумные физические нагрузки освобождают голову от «мусора», стимулируют работу мозга. Упражнения способствуют «доставке» в мозг глюкозы, кислорода, также активно вырабатывается протеин, без которого не появятся нейронные связи.

Регулярные занятия физкультурой и спортом (хотя бы пару раз в неделю) снижают риск появления умственных расстройств почти наполовину.

  1. Мозг человека, несмотря на сложное строение, не отличает мечты от реальных фактов. Поэтому, если вы воспринимаете мир в «розовом цвете», вы гораздо счастливее тех, кто слишком строг и считает мечты баловством.
  2. На определенном этапе мозг «переваривает» мысли, информацию, воспринятую вчера. Полушария работают на автопилоте, и желательно подпитывать их яркими позитивными эмоциями и мыслями.
  3. Визуализация – это важно, и чаще люди видят то, о чем «болит» голова. Мечтаете поехать летом на море? Всюду вас будут окружать факты и напоминания о морских курортах. Если что-то в окружающем вас мире пришлось не по нраву, измените собственные мысли.
  4. Спортсмены, стремясь к победе, изнуряют себя бесконечными тренировками. Мозгу человека также нужны разнообразные занятия: чтение, сон, активный отдых, игра в футбол или учеба. Только составьте распорядок дня и следуйте ему. А лучший способ развить мозг – заняться совершенно новым для себя видом деятельности.
  5. Болевые рецепторы отсутствуют в мозге, поэтому этот орган не чувствует боль. При проведении открытых операций на мозге ряду пациентов даже не дают никаких седативных лекарств, они попросту не нужны. Но боль чувствуют все ткани и сосуды, окружающие мозг.
  6. Данные о том, что интенсивная умственная деятельность утомляет мозг, не соответствуют действительности. Усталость возникает из-за эмоций, а вот от чего действительно может возникнуть усталость, так это от длительного отсутствия сна.
  7. Заставляйте мозг генерировать нейронные связи. Так меняется восприятие реальности, отношение к ней и свои поступки. Говорите чаще фразу «У меня все получится, я буду успешен», и сразу появятся возможности реализовать задуманное.
Оцените статью
( 30 оценок, среднее 3.7333333333333 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru