11 симптомов и признаков болезни Альцгеймера

Здоровье мозга

Болезнь Альцгеймера – неизлечимое заболевание головного мозга, которого опасаются многие люди. Выявленные признаки болезни Альцгеймера на ранней стадии помогут улучшить состояние больного и облегчить проявления патологии.

Представляем вашему вниманию 11 странностей в поведении человека, которые помогут распознать болезнь, а также вполне нормального поведения, которое является сигналом о стрессовом состоянии или излишней утомляемости.

Возникновение трудностей с планированием, выполнением расчетов и решением головоломок

Если у человека возникает проблема с концентрацией внимания, ему трудно планировать свой день или, следуя инструкции, выполнять пошагово действия, то стоит насторожиться. Это вполне могут быть первые признаки болезни Альцгеймера.

Не стоит бояться, если вы не можете правильно посчитать сдачу в уме или решить сложную головоломку.

Рутинные дела становятся слишком сложными для выполнения и требуют больших затрат энергии

Обычные бытовые дела даются людям с болезнью, когда все забываешь, с большим трудом. Бывает такое, что человек не может вспомнить знакомый маршрут, трудно ориентируется на знакомой местности, забыл рецепт любимого блюда или забыл имена близких.

Не стоит бояться, если у вас возникли трудности с использованием новых бытовых приборов или гаджетов.

Регулярная тревожность и депрессивные состояния

Возникновение нарастающей тревожности и депрессии могут быть одним из проявлений недуга. Биохимические изменения, происходящие в головном мозге при тревоге, связаны с увеличенным образованием бета-амилоидов и говорят о развитии болезни.

Не стоит бояться, если вы долго погружены в тяжелый рабочий процесс, у вас проблемы в семье, вы переживаете стрессовую ситуацию. На фоне перечисленных факторов чувство тревоги не является опасным симптомом. Возможно, вам следует отдохнуть или взять отпуск.

Проблемы с восприятием времени и определением местоположения

Люди с болезнью, когда человек все забывает, могут потеряться во времени и испытывать трудности с определением дней недели, путать минуты с часами и плохо воспринимать временные промежутки. Недуг способствует тому, что больные остро переживают события здесь и сейчас и могут не вспомнить, что они делают в незнакомом месте.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Не стоит бояться, если во время продолжительного отдыха вы не можете вспомнить, какой сегодня день.

Постоянная забывчивость и растерянность

Люди, у которых диагностирована болезнь, часто теряют вещи, кладут их в непривычные места, затрудняются воспроизвести в памяти свои действия. Так, продукты питания вполне могут оказаться в ванной комнате, а средство для стирки белья в холодильнике.

Не стоит бояться, если вы не можете вспомнить последовательность своих действий, перед тем как что-либо потеряли, или вы были отвлечены и случайно поставили вещь в другое место.

Остыл интерес к общению с близкими людьми, увлечениям и работе

Часто болезнь, когда забываешь слова, сопровождается отказом от ранее любимых занятий: человек без причин уходит с работы, избегает встречи с близкими, не ходит на мероприятия, которые никогда не пропускал, не интересуется новостями.

Не стоит бояться, если вы устали от работы или от общения с некоторыми людьми. Возможно, вам следует взять паузу и немного отдохнуть.

Нарушается визуальное восприятие, как самих объектов, так и их пространственного расположения

В некоторых случаях неправильное восприятие цвета, сложность в распознании букв или ранее знакомых предметов, ошибочное определение расстояния до объектов говорят о болезни Альцгеймера.

Не стоит бояться, если проблемы со зрением вызваны большой зрительной нагрузкой или возрастными изменениями.

Появляется неправильная речь и общение становится затруднительным

Изменения в манере общения человека могут свидетельствовать о наличии недуга: неожиданно прерванный разговор и затруднения с его возобновлением, ненамеренное коверканье слов, использование выдуманных слов и постоянная потеря мыслей.

Не стоит бояться, если вы забыли имя известного актера, название фильма или автора книги в сию минуту. Вероятно, что вы вспомните информацию немного позже или с помощью другого человека.

Резкая смена настроения и поведения

Болезнь Альцгеймера может сопровождаться скачками в настроении без повода: человек был весел и в ту же минуту стал тревожным, озлобленным или раздражительным. Необоснованное агрессивное поведение или чрезмерная ранимость также являются подозрительными симптомами.

Не стоит бояться, если вы становитесь раздражительными из-за неприятных вам привычек других людей.

Плохая память, потеря навыков

Главными симптомами недуга являются ухудшение памяти, трудности с усвоением новой информации. Также наблюдается постепенная потеря хорошо развитых ранее навыков: умение плавать, вязать спицами, печатать текст, рисовать.

Не стоит бояться, если вы 15 лет не ездили на велосипеде, и теперь чувствуете себя неуверенно, не можете вспомнить свой старый номер телефона или фамилию троюродной тети.

Возникновение затруднений с реальной оценкой объектов и понятий

Симптомы и признаки болезни Альцгеймера можно определить по фото: потерянный взгляд, неухоженный и неопрятный вид. Все дело в том, что человек перестает давать оценку своему внешнему виду, не следует элементарным правилам гигиены, равнодушен к обстановке вокруг него. Проблемы проявляются и с определением ценности предметов. Так, больной не осознает, что коробок спичек стоит дешево, а машина дорого.

Не стоит бояться, если вы неправильно рассчитали бюджет для заграничного отдыха и потратили больше, чем планировали.

Некоторые признаки могут быть нормой для пожилых людей, а именно:

  • временная забывчивость;
  • путаница с именами;
  • трудности с выбором слов для описания чего-либо;
  • замедление реакции;
  • не сразу вспоминают, какой сегодня день недели или число;
  • для приобретения нового опыта или освоение информации требуется намного больше времени, чем раньше.
Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru