Якорение в психологии и основы НЛП

Soft-skills

Если тебе кажется, что название статьи носит морскую тематику, то ты ошибаешься. Якорение – это устоявшийся термин, который используют в психологии как элемент нейролингвистического программирования. Сам же якорь выступает в качестве стимула, вызывающего прочную ассоциативную связь на эмоциональном уровне.

Итак, давай постепенно разбираться с якорями, НЛП и сопутствующими вопросами.

Нейролингвистическое программирование – это не наука, а комплекс прикладных техник, применяемых в практической психологии. Чаще всего приемами НЛП пользуются:

  • психологи и time менеджеры;
  • лекторы, тьюторы и юристы;
  • актеры, писатели и журналисты.

Конечно же, трейдеры и топ менеджеры утверждают, что все как один в совершенстве владеют методами НЛП. По сути нейролингвистическое программирование – это коммуникативные навыки, зная и применяя которые, ты можешь повлиять на мнение человека, принимающего решение.

Практикующие психологи активно используют технику НЛП для лечения тяжелых эмоциональных состояний, избавления от фобий, реабилитации пациентов после перенесенных психологических травм.

Основой для развития нейро-лингвистического программирования стала когнитивная психология, изучающая познавательные процессы человеческой психики. Когнитивная психология изучает вопросы, связанные с памятью, внимание, чувствами, процессами мышления, восприятия и воображения. Соответственно, основными ее инструментами становятся всевозможные стимулы. В нашем случае таким стимулом выступает якорь.

Краткий экскурс в историю

Якорь – это ключ к управлению эмоциями. При чем к осознанному управлению. Ошибочно многие путают якоря с рефлексами. Между якорем и рефлексом есть существенная разница. Для установки якоря достаточно одного сильного переживания, эмоционального состояния, в то время как ассоциативная связь в случае выработки рефлекса появляется вследствие неоднократного воспроизведения цепочки определенных действий. Говоря научным языком, рефлекс – это физиологическая реакция, а якорь – эмоциональная.

В школе нам рассказывали об академике Павлове, который ставил эксперименты над собаками. Так вот плохого Иван Петрович собачкам ничего не делал. Кстати говоря, ученый за собственный счет строил вольеры, закупал провизию для собак, которые жили в прекрасных условиях. В результате экспериментов появилось разделение рефлексов на условные и безусловные. А сам Иван Петрович стал основателем науки о высшей нервной деятельности.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Толчком к началу исследований стало то, что Павлов заметил, что слюноотделение у собак начиналось еще до того, как животные получали еду. Будучи физиологом, Иван Петрович понимал, что слюноотделение напрямую зависит от выработки желудочного сока.

Первым своеобразными якорем в исследованиях Павлова стал звоночек, которым сопровождалась выдача пайки. Позже ученый добился того, что только звук колокольчика провоцировал выработку желудочного сока у собак.

Якорение как технология НЛП

Когда определенная эмоция, связанная с переживанием, становится стимулом к выполнению конкретного действия, эту эмоцию и называют якорем. На практике подобный процесс происходит бессознательно и чаще всего остается незамеченным.

Якорь выступает определенной внешней или внутренней репрезентацией, которая запускает процесс воспроизведения другой. Жизнь каждого из нас наполнена воспоминаниями, значимыми моментами, именами, событиями, вещами, даже вкусами и запахами. Вот они якоря, которые умелые психологи используют для программирования личности.

Вспомни, когда ты оборачивался на незнакомый голос посреди улицы, услышав свое имя. А бывает, что люди отзываются на чужое имя, которое им дорого. Имена в данном случае – те же якоря.

Якорем может быть определенная дата, музыкальная композиция, фильм, открытка, изображение, все что угодно.

Как это работает на практике? Представь себе, что к психологу на прием приходит человек, страдающий арахнофобией. Соответственно мы имеем негативный якорь – пауки и все паукообразные гады. Для того, чтобы помочь пациенту избавиться от фобии, специалисту необходимо добраться до корня проблемы. Но как можно разговаривать с человеком о пауках, если он впадает в панику от одной только мысли об этих милых тварях. Запрограммировав положительный якорь, к примеру птицу-феникса, которой не страшен ни один даже самый смертоносный паук, психолог сможет остановится приступ паники одним только словом «феникс». Вот она на лицо манипуляция, когда в умелых руках сознание становится мягким и податливым пластилином.

Использование и установка якорей, их разрушение

Якоря, даже самые мощные, имеют определенный жизненный цикл. Якоря могут быть кратковременными и долговременными. Кратковременные якоря теряют свою значимость без периодического подкрепления, а долговременные якоря могут оставаться на всю жизнь. Сознательно установить якорь без должных навыков и умений практически невозможно. Считается что процесс якорения прошел успешно, если трехразовое воспроизведение якоря вызвало чистую реакцию, идентичную во всех случаях.

Установка якоря должна происходить в момент, когда эмоциональное состояние человека достигло пика. Различают три основных вида якорей:

  1. визуальные;
  2. аудиальные;
  3. кинестетические.

Самый мощный эффект дают комплексные якоря, которые можно увидеть, услышать и почувствовать одновременно.

Также, в психологии используется понятие «коллапс якорей». Применяется данная технология в случае, когда у человека установлен негативный якорь. Коллапс заключается в якорении на абсолютно противоположной эмоции, а потом одновременного их воспроизведения. В результате рушатся оба якоря и возникает нейтральное отношение к ситуации в целом.

Как мы сами себя якорим?

Найти и привести пример самоякорения будет не сложно. Вспомни, последний раз, когда ты покупал телефон. Причем, исходная ситуация не предполагает, что ты сам прекрасно разбираешься в гаджетах, а пошел за консультацией в магазин. Менеджер предложил тебе не самую дорогую, но «лучшую» модель из имеющихся. Заходя в каждый следующий салон, ты уже не будешь искать лучше, ты будешь спрашивать именно ту, первую модель, которая тебе понравилась и скорее всего купишь именно ее.

Следующий пример самоякорения – поиск работы. Ты зашел на сайт, где выбрасывают вакансии, глянул приблизительный уровень зарплат, зацепился за сумму, которая больше всего греет карман и давай рассылать резюме. А ты не забыл уточнить зарплату по твоему городу, посмотреть требования к кандидату, опыт и узнать, что надо делать, чтобы получать в несколько раз больше, чем остальные? Якорем в данной ситуации выступила конкретная цифра.

Люди неосознанно пользуются якорями, воспитывая своих детей. То, что в детстве вызывало положительные эмоции, по умолчанию дается и разрешается детям. И наоборот, то чего мы с детства боимся, страшимся или то, что в детстве заставило нас сильно плакать – для наших детей табу.

Если тебе интересно заняться саморазвитием, потренировать память и внимание, стимулировать мышление и креативность, попробуй позаниматься фитнесом для мозга. Сайт BrainApps – ресурс, в рамках которого собрано множество интересных тестов, игр и курсов, которые понравятся тебе и твоему мозгу.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 3.7741935483871 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru