Как стать умнее? 6 советов, как стать умным человеком

7 способов как стать умнее Soft-skills

Показать себя с лучшей стороны, проявить как интеллигентного и умного человека – такая задача нередко стоит перед нами в жизненных ситуациях. Как набираться новых знаний и мудрости, чтобы стать умным человеком? Как использовать свои способности, чтобы добиться успеха? Работать над собой, разумеется! Если вы готовы потратить время и силы на самосовершенствование, приступим.

Определяем уровень IQ

Тест, определяющий уровень IQ только на первый взгляд кажется набором цифр и фигур, не имеющих смысла. На самом деле, это тщательно разработанная учеными система, с помощью которой определяется уровень интеллекта человека. Можно ли измерить количество ума числами? Насколько точны результаты такого теста? Сказать сложно. Но как бы скептически вы к нему не относились, помните, что некоторые работодатели используют тест для оценки потенциальных сотрудников, а задачи, которые приходится решать во время прохождения теста – хорошая тренировка для мозга. Коэффициент интеллекта – величина непостоянная, поэтому с помощью теста можно наблюдать свои успехи.

Книги

Этот пункт никого не удивит. Основа развития умственных способностей – чтение книг. Сегодня нам предоставляется возможность получать любые книги, читать их в разных форматах и в удобном месте. Планшеты и электронные книги никогда не займут место настоящих, бумажных, но поспорить с тем, что эти приборы дают возможность читать больше, сложно. Почему бы не воспользоваться такой возможностью, чтобы с каждым днем становиться умнее?

Языки

Стать полиглотом – задача непростая, требующая долгого времени и определенного таланта. Однако знание иностранных языков награждает таким количеством преимуществ, что попробовать стоит. Не обязательно начинать с мандаринского наречия китайского языка. Вы уже знаете английский? Прекрасно, развивайте это знание. Тем более, интернет полон интересных методик, тематических фильмов и картинок. А вы знаете, что владение интернациональным языком дает устойчивую основу для изучения других европейских? Поспешите воспользоваться своими способностями и все получиться.

Общение

Общение – самый распространенный источник получения информации, если вы, конечно, не убежденный интроверт. Взгляните на свое окружение и задумайтесь о том, каким опытом каждый из знакомых мог бы поделиться с вами? Но не забывайте расширять круг общения. Участвуйте в мероприятиях, конкурсах, конференциях, заводите новых знакомых и берите от этих встреч самое лучшее.

Качественная музыка

Доказано наукой, что классическая музыка благотворно влияет не только на психику человека, но и на его умственные способности. А если после прослушивания поинтересоваться историей произведения и биографией композитора, его написавшего, получиться вдвойне полезное упражнение.

Блог

Если вы считаете писанные от руки дневники отголоском прошлого, расскажите о своей жизни современным способом. Заведите блог. Развивайте ораторские и писательские качества, заводите новых друзей, ностальгически перечитывайте записи и просто получайте удовольствие. А вместе с тем, научитесь четко формировать свои мысли и остроумно отвечать комментаторам.

Еще больше о личностном развитии читайте на нашем блоге, а интересные факты о мозге узнавайте отсюда.

Оцените статью
( 29 оценок, среднее 3.8965517241379 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru