Как стать хорошим человеком?

как стать хорошим человеком Soft-skills

















Никогда не поздно стать тем, кем тебе хочется быть.
Джордж Элиот

Желание стать лучше присутствует в каждом человеке. Изменить свое мышление с отрицательного на положительное, обрести уверенность, навести порядок в мыслях – все это задачи, решение которых поможет стать лучше.

Многие девушки, встретив парня своей мечты, ищут советы, как стать лучшей для него. Парни меняются не так охотно, однако более поразительно. Нередки случаи, когда отпетый хулиган брал себя в руки и становился лучше только для того, чтобы завоевать сердце понравившейся девушки. Итак, если вы решили стать лучше, как это сделать, разберемся вместе с командой BrainApps.

Анализ и постановка проблемы: как стать лучше?

Чтобы проблему решить, важно ее не только осознать, но и правильно поставить и сформулировать задачу. Для улучшения человека понадобится выписать те черты и качества, которые не нравятся и причиняют вред окружающим. Так как немногие люди обладают объективной оценкой по отношению к себе, то следует воспользоваться услугами психологов или найти того, кто тактично бы указал на ваши недостатки. Зачастую люди, которые хотят стать лучше, считают, что у них очень много негативных качеств. На деле же оказывается, что для улучшения необходима небольшая работа.

В целом, стать хорошим человеком можно, если решить последовательно или параллельно несколько задач:

  • Приведите в порядок мысли и свою внешность. Не забудьте также и о порядке в доме, на рабочем месте, на кухне.


В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Антон Павлович Чехов

Это интересно

Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
  • Цените окружающих людей, особенно близких и тех, с кем вы общаетесь в повседневной жизни. Улыбнитесь лишний раз пожилой коллеге, помогите с отчетом стажеру, позвоните маме, папе, сестре или брату. Отдельная история – отношения с любимым человеком. Дорожите своими отношениями, если они вам действительно нужны и не тратьте драгоценное время на истерики, нервы и прочее. Почти все старики перед смертью сожалели о том, что они недостаточно часто говорили своей половинке о любви.
  • Учитесь слушать, а также концентрировать внимание и управлять им. Проявляйте искренний интерес к собеседнику. Научитесь и самостоятельно хорошо разговаривать, выражать свои мысли так, чтобы вас поняли правильно.
  • Заканчивайте дела. Особенно это актуально в преддверии Нового года или какой-либо значимой даты, например, собственного дня рождения. Многие сожалеют о том, что не успели сделать что-то важное, что растратили силы на множество мелких, ненужных дел, которые так и не смогли закончить.
  • Помните о том, что совершенству нет предела. Если вы хотите становиться лучше, то можете найти неимоверное количество способов, как это сделать.

Как стать лучше для себя?

Самосовершенствование – это очень важный этап для развития личности. Каждый день старайтесь узнавать что-то новое и баловать себя интересной информацией, которая помогает вам оставаться хорошим собеседником и грамотным человеком. Регулярно тренируйте свои способности ума.

  • Память можно развивать с помощью тренажеров «Запомнить и найти», «Матрицы памяти».
  • Внимание легко поддается развитию. Игра «Концентрация» помогает не только стать лучше, но и научится эффективно использовать свой интеллект.
  • Вместе с умственными способностями, не забывайте тренировать и тело. Ежедневные пробежки по 15-30 минут зарядят бодростью и помогут стать лучше внешне. Цвет лица улучшится, лишний вес уйдет, и вы станете себя чувствовать просто прекрасно!
  • Любите и простите себя, принимайте свою внешность и характер такими, какие они есть. Зачастую желание изменится к лучшему – это результат душевных терзаний, комплексов. Однако чтобы что-нибудь изменить в своем теле и мыслях, следует обязательно любить себя. Простите себе ваши ошибки, оставьте их в прошлом и смело идите навстречу переменам.
  • Будьте терпеливыми и сострадательными к окружающим людям, которые, возможно тоже мечтают стать лучше, но не знают, как это сделать. Старайтесь отмечать положительные качества окружающих, и вы заметите, что встречаете на своем жизненном пути хороших людей.

Образ жизни и как он влияет на человека

Эгоизм и равнодушие не является признаком хорошего человека. Поэтому в корне меняйте свой образ жизни, старайтесь замечать то, на что раньше не обращали внимание.

  • Выбрасывайте мусор раздельно – утилизируйте пластик, батарейки, стекло, бумагу. Подумайте о своем вкладе в окружающую среду. Не будьте равнодушными к митингам и пикетам.
  • Пересмотрите рацион. Перестаньте покупать химикаты и консерванты, используйте органические продукты местного производства. Это поможет вам не только меняться к лучшему внешне, но вы и внесете определенный вклад в развитие фермерского хозяйства вашей местности.
  • Обязательно просматривайте состав товара, который вы покупаете. Многие даже не знают, сколько вредных ингредиентов они потребляют ежедневно (едят, вдыхают, наносят на кожу). Некоторые люди в стремлении стать лучше отказываются от продукции, которая тестируется на животных.
  • Рационально используйте энергию вокруг. Бережно относитесь к воде, которая течет из смесителя, электроэнергии, бензину и газу.
  • Если вы являетесь владельцем животного, отнеситесь со всей ответственностью к вакцинированию и правилам содержания питомца. Будьте милосердным к братьям нашим меньшим.

Пожалуй, самое главное, что меняет поистине жизнь человека – это любовь. К детям, Родине, другому человеку, миру. Любите и будьте любимы!

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 3.9354838709677 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru