7 наиболее полезных продуктов для мозга

7 полезных продуктов для мозга Здоровье мозга

Многим из нас известно, какие продукты наиболее полезны для хорошего здоровья и нормальной жизнедеятельности, но не все задумываются о том, чем нужно подкармливать наше «серое вещество» для продуктивной умственной деятельности. Ниже перечислены 10 продуктов, которыми следует разнообразить свой рацион, для более эффективной работы мозга.

Рыба и морепродукты

Для лучшей работы мозга рекомендуется употреблять в пищу рыбу. Как известно в рыбе содержится огромное количество омега-3 жирных кислот, которые в свою очередь очень полезны для наших нейронов. Достаточно одной порции в неделю для более продуктивной умственной деятельности, а также для профилактики болезни Альцгеймера. Не менее полезны и такие морепродукты, как креветки, мидии и устрицы, поскольку в них содержится огромное количество витаминов группы B, цинка и железа, которые улучшают качество памяти.

Ягоды

Большинство видов ягод содержат в себе флавоноиды и физетин которые дарят нам молодость, замедляя процессы старения. Черника способствует повышению внимания. Ежевика и малина богаты антиоксидантами, которые выступают в роли стимуляторов для мозга. Клюква помогает укрепить кровеносные сосуды и обогатить клетки мозга кислородом.

Куриные яйца

В желтке куриного яйца содержится холин, который борется с отмиранием клеток головного мозга. Так же яйца содержат лютеин, не менее полезное вещество для профилактики инсультов и инфарктов.

Глюкоза

Многие люди, соблюдающие диету, пренебрегают продуктами, в которых содержится глюкоза, а зря, ведь это может привести к истощению мозга и другим нервным расстройствам. По мнению диетологов, лучший источник глюкозы – курага и другие сухофрукты.

Овсяная каша

Овсянка способствует улучшению кровообращения, так же овес богат витаминами группы B.

Орехи

Можно готовить блюда с добавлением орехов, либо просто перекусывать ими в течении дня, но для хорошей работы мозга орехи незаменимы. Из-за огромного количества полезных веществ, орехи, это один из самых лучших продуктов для ума.

Какао

Одна чашка горячего шоколада способна снять усталость, а также зарядить ваш мозг энергией для дальнейшей работы. Какао помогает улучшить кровообращение в головном мозге и улучшает память.
Употребляя в пищу вышеперечисленные продукты, вы сможете добиться более эффективной работы вашего мозга. Но не стоит забывать, что питание — это только одна сторона монеты и для развития силы ума также необходима систематическая нагрузка.

Оцените статью
( 29 оценок, среднее 3.8620689655172 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru