Как развить гибкость мышления в любом возрасте?

Гибкость мышления Саморазвитие

Гибкость ума – навык, исключительно полезный в современном обществе

gybkost-uma

Давайте проверим для начала, что же это такое. Если говорят, что ум какого-то человека гибок, то имеют в виду, что человек действует и решает задачи не по шаблону, ищет какой-то свой путь решения.

У кого, по-вашему, самый гибкий ум? Не поверите – у маленьких детей.

Любой ребенок дошкольного возраста решит задачу с нестандартным ответом в разы быстрее взрослого.gybkost-uma-dety И это логично – ведь взрослый от ребенка отличается прежде всего тем, что в него вложили огромное количество шаблонов и алгоритмов, как нужно, не задумываясь, действовать в тех или иных ситуациях. Иногда это направлено на нашу безопасность, но зачастую и с целью выполнять нашу работу быстрее…

Попробуйте BrainApps бесплатно

Тем не менее, бывает, что при неожиданно возникших проблемах нужны уникальные, не пришедшие еще никому до сих пор в голову решения. Именно такие люди с развитой гибкостью ума становятся основателями мировых корпораций, изобретателями и, в конце концов, являются движущей силой прогресса.

Нет ничего сложного в том, чтобы развить в себе гибкость ума. Вспомните, как вы фантазировали когда-то в детстве. Развивайте в себе творческое воображение. Учитесь видеть необычное в самых простых вещах.

Вот несколько заданий на развитие гибкости ума, преодоление его зашоренности, которые можно выполнять в очереди к врачу (на прививку), по дороге на работу или застряв в пробке.

Представьте, что автомобили едут не по поверхности дороги, а с ее обратной стороны. Вообразите в мельчайших деталях, какие при этом потребуются покрышки для колес. С липучками или на магнитах? А может, вы что-то еще придумаете? Как будет эта машина управляться? Какой у нее будет внешний вид. Только не просите помочь в этом задании ваших детей (если они есть): вы же развиваете свою гибкость ума, а не их. Сначала придумайте свои версии, а потом спросите и детей. Вместе можно такого наизобретать!

Второе упражнение: придумайте для простых, обыденных предметов не свойственное им назначение.

Например, карандаши можно использовать следующим образом:

uprazhnenya-gybkost-uma

  • как японские палочки для еды;
  • в виде заколки для поддержания пучка волос на голове;
  • как катушку с ниткой при запуске воздушного змея;
  • накручивать на него проволоку для получения спирали;
  • грызть кончик для самоуспокоения;

Таким незатейливым способом вы сможете постепенно прокачивать гибкость мышления.

Попробуйте также наши интересные и увлекательные игры-задания для любого возраста. Наши умные алгоритмы сами подберут вам программу тренировок. Всего за 5 минут в день вы сможете развить не только гибкость ума, но и другие навыки вашего мозга.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 32 оценки, среднее 3.8125 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru