Как улучшить память у пожилых людей без употребления лекарств

Как улучшить память у пожилих людей Здоровье мозга

Для людей после 60 лет, а в современном мире наблюдается тенденция к снижению возрастных показателей, характерно ослабление памяти. Причем амнезия прогрессирует по ретроградному типа, то есть забываются текущие события, постепенно размываются детали и моменты жизни в обратном порядке и дольше всего держатся детские воспоминания и образы. При этом, если не тренировать память, процесс не подлежит обратному развитию и восстановить утраченную функцию не получится.

Особенности памяти у пожилых людей

Память теряет свои функции не только из-за возрастных особенностей мозга, но и по ряду других причин:

  • Сужение интересов;
  • Ослабление внимание в силу ненадобности;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Разрыв различных нейронных связей.
Так как в пожилом возрасте люди часто не работают, сидят дома и практически не занимаются умственной деятельностью, память падает гораздо сильнее. Практика показывает, что пенсионеры, продолжающие работать, сохраняют множество интеллектуальных показателей на более высоком уровне.

Среди физиологических причин ухудшения памяти в таком возрасте выделяют:

  • Проблемы с кровоснабжением мозга;
  • Уменьшение числа нервных клеток мозга.

Однако такие нарушения строго индивидуальны, так как не столь редко в пожилом возрасте у человека остается великолепная память. В основном, это люди, которые намеренно или нет постоянно поддерживали ее в стимуле.

Общие рекомендации для замедления ухудшения памяти

  • В первую очередь, нужно тщательно наблюдать за собственным организмом, своевременно выявляя нарушения и тут же обращаясь к врачу. Особенно опасными являются хронические болезни сердечно-сосудистой системы, например, атеросклероз, которые негативно сказываются на памяти.
  • Соблюдение требуемого уровня физической активности также сказывается и на работе мозга, поэтому пожилым людям необходима зарядка. Она может быть не столь насыщенной в сравнении с молодежью и должна обязательно учитывать все противопоказания.
  • Не последнюю роль в улучшении памяти играет правильное питание. Мозгу в сутки нужно большое количество глюкозы, недостаток которой плохо скажется на его работе. Для профилактики или облегчения атеросклероза нельзя употреблять еду, содержащую много холестерина.
  • Для тренировки памяти подойдет ручная работа, например, вязание или вышивка. Кроме того, сохраняется высокий уровень мелкой моторики и улучшается внимательность.
  • Прогулки на свежем воздухе помогают улучшить питание мозга кислородом, тем самым сохраняя его работоспособность на высоком уровне. Также во время прогулок можно напрягать память, стараясь как можно подробнее запомнить места, в которых удалось побывать.

Упражнения для улучшения памяти в пожилом возрасте

Полезным для пожилых людей, желающих сохранить память на высоком уровне, будет сайт BrainApps, имеющий в ассортименте множество тестов, игр и упражнений для развития и поддержки мозга.

Также нужно выполнять некоторые простенькие действия, чтобы память находилась в постоянном тонусе.

  • Нагрузка памяти. Немногие знают, что такие непростые вещи, как изучение иностранного языка, можно делать в пожилом возрасте. Более того, различные нагрузки подобного рода помогают стимулировать память и способствуют ее улучшению.
  • Чтение. Во время прочтения книги мы задействуем множество элементов мозговой деятельности, поэтому литература полезна в любом возрасте. Для того, чтобы еще больше улучшать память, можно пересказывать кому-нибудь прочитанное, стараясь воспроизвести образы как можно четче и детальнее.
  • Улучшить память поможет упражнение на запоминание особенностей предмета, который следует рассматривать какое-то время, после чего надо попробовать воспроизвести его образ в голове как можно более подробно.
  • Отличным упражнением является заучивание каких-нибудь стихотворений или отрывков из книг, которые при случае можно будет продекламировать близким.
  • Пение. Для развития памяти можно петь и в хоре, и самостоятельно. Помимо приятного проведения времени происходит тренировка многих мозговых процессов, ведь надо выучить текст, попадать в ноты, запоминать мелодию.

Главное для пожилых людей не терять уверенности в себе и не думать, что они уже чего-то не могут. Ведь человек, сколько бы ему не было лет, способен на все что угодно. Поэтому даже в 80 лет можно сохранить великолепную память, если приложить к этому немного усилий.

Оцените статью
( 36 оценок, среднее 4.0555555555556 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru