Секрет успешной карьеры и жизни: применение техники ‘Семь плюс минус два’ Кошелька Миллера

Тренировка внимания

Правило Миллера «7 ± 2»: как улучшить кратковременную память и внимание

Один из наиболее известных фактов в психологии, известный как правило Миллера «7 ± 2», объясняет, что кратковременная память и внимание у человека имеют ограничение на количество элементов, которые они могут одновременно обрабатывать.

В 1956 году американский психолог Джордж Миллер подтвердил, что кратковременная память имеет ограниченную способность к запоминанию информации: в среднем она может запомнить только 7 ± 2 элемента, в зависимости от характеристик этой информации (чисел, букв, слов и т.д.). Кошелек Миллера — это кратковременная память человека, которая может вместить только 7 «монет».

Количество элементов, которые человек может одновременно держать во внимании, также ограничено, и обычно не превышает 7 ± 2 элементов, при чем часто количество элементов может быть снижено до 5. Память не анализирует смысл информации, важны только внешние характеристики.

Если количество элементов больше 7 ± 2, то мозг разбивает информацию на подгруппы от 5 до 9 элементов. Этот процесс называется «частотным группированием». Частотное группирование позволяет нам хранить больше информации, но это требует больше усилий со стороны мозга.

Итак, как можно улучшить свою кратковременную память и внимание? Можно начать с тренировки своих мозгов, используя различные игры и упражнения на запоминание информации в ограниченные сроки. Также важно убедиться, что мы фокусируем внимание на одной задаче, избегая одновременного выполнения нескольких задач одновременно. Кроме того, мы можем использовать методы организации информации, такие как деление информации на подгруппы или визуализацию.

Джордж Миллер был известным психологом и автором множества научных работ в области когнитивной психологии. Наиболее известной является его работа «Магическое число семь плюс-минус два», опубликованная в Psychological Review в 1956 году. В ней Миллер доказал, что количество элементов, которое может хранить в себе человеческая кратковременная память, ограничено, но при этом можно использовать некоторые стратегии, чтобы улучшить запоминание информации и работу мозга в целом.

Оцените статью
( 5 оценок, среднее 3.6 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru