Модель Адизеса: путь к успеху в карьере и жизни

Карьера и бизнес

Модель управления Адизеса как помощь в становлении эффективным руководителем

Известно, что не каждый руководитель может стать успешным лидером в своей организации. Однако, на помощь ему может прийти модель управления Адизеса, которая помогает разобраться во всех жизненных этапах компании.

Согласно модели Адизеса, развитие компании происходит через четыре стадии жизненного цикла: сборочный цех, молодая компания, зрелая компания и компания в стадии декаденции.

Руководитель должен не только понимать, на какой стадии жизненного цикла находится его организация, но и адаптировать свой стиль управления к этому этапу. На сборочном этапе руководитель в первую очередь должен обеспечить надежную основу для будущего роста организации. В молодой компании, кроме этого, он должен развивать инновации и формировать культуру компании. В зрелой компании руководитель должен поддерживать стабильность и эффективность работы, а также уметь адаптироваться к меняющимся условиям. В компании в стадии декаденции руководитель должен провести реорганизацию и/или слияние, чтобы продолжить существование организации.

Изучение модели Адизеса может помочь руководителю достичь успеха в его организации и стать эффективным лидером команды.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru