Почему с возрастом люди перестают воспринимать новую музыку

восприятие музыки Письма читателей

Как правило, наши музыкальные вкусы начинают формироваться в 13-14 лет. А к 20 годам они уже часто оказываются полностью зацементированными и перестают изменяться.

Переступив за порог 30 лет, а то и раньше, вдруг приходишь к осознанию, что не появляется больше хороших музыкальных новинок. И слушаешь только те композиции, которые «цепляли» в юности.

Отчего же это происходит?

Наш постоянный пользователь Юрий Ч. размышляет и делится собственным опытом и ощущениями.

Попробуйте BrainApps бесплатно

С годами появляются новые заботы, семья, становится меньше свободного времени. Забрасываются концерты, неформальные тусовки. К 30 годам мы уже и не ищем ощущений от новых композиций и исполнителей, в плей-листах звучат привычные, любимые и надежные хиты прошлых лет.

Услышав на улице или по радио ультрасовременный суперхит, впадаем в ужас и оцепенение. «Ну как можно слушать этот «шлак»? То ли дело мы отрывались…» Как же это все знакомо, это ведь мы уже проходили?Ведь мы это слышали от родителей лет 20 назад?

(c) freepik.com

Что ни говори, а с возрастом притупляются и переживания, яркость эмоций. Ссора с друзьями или какой-то мелкий бытовой конфликт уже не воспринимаются как жизненная трагедия. А ностальгия по годам юности часто ассоциируется с любимыми нотами песен. В памяти остаются волнительные дискотеки в компании лучших друзей, романтические переживания со слезами под грустную музыку, первая любовь. Живой концерт любимой группы и его потрясающую атмосферу, которую будешь помнить всю оставшуюся жизнь.

Как бы ни были хороши более поздние музыкальные произведения, даже тех же самых любимых исполнителей — с ними таких психологических связей уже нет. Думаю, потому они уже и не вдохновляют нас.

Оказывается, есть объяснение этому явлению и с нейробиологической точки зрения.

После 30-35 лет и старше чувствительность рецепторов нашего мозга начинает уменьшаться. Мозг перестаёт улавливать разницу между схожими звуками и музыкальная палитра воспринимается всё более «плоской» и менее красочной. Разве не знакомо? Это уже то самое вечное «бухтение» наших дедушек и бабушек: «Ну сколько можно крутить одно и тоже, как всем еще не надоело?!»

Но не стоит унывать и ставить на себе крест! Все эти выводы исследователей еще не значат, что нам теперь придется до конца жизни слушать одни и те же песни. С возрастом нужно находить в себе силы и время для увлечения современным искусством. Это и современные арт-галереи, и фестивали авторского кино. Да и простой серфинг наиболее популярных плей-листов на радиостанциях и видеоклипы-новинки на Ютуб. Когда этого материала в нашей жизни скапливается какое-то количество, оно неизбежно переходит в качество.

Про себя могу сказать, что теперь уже на своем уровне зрелого человека воспринимаю новые музыкальные хиты, веду подписку на топовые каналы больше 5 лет. И восхищен качеством музыкального материала. А вот за предыдущие лет у меня образовался провал. Довольно долго за музыкальным творчеством не следил и жил преимущественно старым багажом. Но намереваюсь наверстать, в том числе и с помощью нейроалгоритмов ведущих площадок видеохостинга. Убедился, что ряды видеоклипов на них выдаются близко к моим музыкальным предпочтениям.

(c) freepik.com

Как мне видится, не стоит относиться предвзято к молодым исполнителям. Следите за трендами, следите за новинками музыкальных радиостанций, хит-парадами и лидерами просмотров в ютуб. И тогда, несомненно, всегда отыщете новые жемчужины для своего плей-листа.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 4.0322580645161 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru