Как справиться с обидой? Перестать жить ею!

побороть обиду Soft-skills

Известная поговорка «На обиженных воду возят» несомненно, будет актуальна во все времена. Что такое обида? Это нереализованные чувства и эмоции по отношению к какому-то объекту. Обидой можно назвать неудовольствие, разочарованность тем, как развиваются события. Обида – это несогласие с несправедливым отношением со стороны окружающих, оскорблением, обманом или неблагодарностью. Зачем же избавляться от этого чувства, ведь на первый взгляд оно не несет ничего плохого? Такая вот забавная «тавтология» — безобидная обида. Но такая ли уж она безобидная для нашей психики, эмоционального состояния?

Зачем избавляться от обиды?

У каждой болезни есть свои кармические причины. Обида – это мощнейшая эмоция, которая наносит вред не только тому, кто обижается, но и тому, на кого обижаются. От обиды поневоле катятся слезы, начинает болеть голова. Обида может поглощать сознание, нарушать привычный ритм жизни человека. Последние исследования ученых говорят о том, что затаенная обида может стать причиной роста доброкачественных и злокачественных опухолей.

Деструктивное воздействие состоит в том, что обида способна ухудшить настроение не только носителю, но и ни в чем не повинным окружающим. В теории все понятно, однако почему же, когда наступает момент обиды, немногие могут найти в себе силы и отпустить это чувство? Почему мы так трепетно внутри себя лелеем и бережем обиду, а когда нас прямо спрашивают «Ты обиделся?» или «Ты обиделась?» молчим и хотим, чтобы собеседник предпринял какие-то меры по устранению причины нашего плохого самочувствия?

Откуда появляется обида и стоит ли обижаться вообще?

Практических плюсов в обиде нет вообще никаких. Однако тот, кто обижается, на некоторое время чувствует свою значимость. Многие любители обижаться знают, что за обидой следуют уговоры, извинения и многие другие знаки внимания, которых, возможно, в повседневной жизни человеку не хватает. Сначала неосознанно, а затем вполне целенаправленно человек вызывает в себе чувство обиды. Часто такие люди провоцируют скандалы, выяснения отношений, притягивают негативные события, бурно реагируют на любую критику. Им очень важно иметь моральное право обижаться, так как это дает им мимолетное утешение и повышение собственной самооценки. Да и еще, с человека, которого обидели, на какой-то период времени спрос будет как бы пониже.

К сожалению, от такой стратегии страдает не только обидчик, но и тот, кто вынужден постоянно придумывать новые поводы и обижаться. Этот порочный круг следовало бы разорвать, но для того, чтобы решить проблему ее стоит сначала признать. BrainApps предлагает пошаговую инструкцию, как бороться с обидой.

Попробуйте BrainApps бесплатно
(c) freepik.com

5 шагов в борьбе с обидой

Итак, мы выяснили, что обиду стоит искоренять, так как она отравляет жизнь. Но как ее побороть, если она прочно въедается и не отпускает сознание? Действительно, без должной подготовки это будет «хлопотное дельце». Мысленно прокручивая ситуацию, вызвавшую обиду, в своей голове, мы бы и рады ее отпустить, но даже тело нас не слушается. Губы сжимаются сильнее, зубы скрипят, по щекам текут слезы, в душе – чувство глубокой несправедливости. Знакомо? Тогда самое время взять под контроль свои эмоции и научится с ними справляться.

Шаг 1

Чтобы побороть обиду, следует проанализировать, что же ее вызвало. Дайте словесное обозначение проблемы.

Например, не «Шеф козел», а «Я обиделся, потому что был уверен, что в этом месяце уж точно получу бонус. Но шефу показалось, что я недостаточно работоспособен и он в который раз прокатил меня с вознаграждением. А ведь я на него очень рассчитывал»

Лучше всего материализовать свои наблюдения, то есть написать причину обиды на листике или рассказать кому-то. Однако не увлекайтесь, не старайтесь взваливать свои проблемы и обиды на посторонних людей. От того, что они вас выслушают, легче не станет. Лучше всего рассказывать о трудностях друзьям или родственникам, которые найдут слова для поддержки. Некому пожаловаться? Запишите вашу историю на диктофон. Возможно, вам немного полегчает.

Шаг 2

Проанализируйте проблему, задавая себе наводящие вопросы. Подумайте, почему обидчик был несправедлив по отношению именно к вам? Что могло спровоцировать его отношение? Не спровоцировали ли ваши слова или действия несправедливые поступки обидчика? Будьте максимально холодны в рассуждениях, избегайте оскорблений и навешивания ярлыков. Поменяйтесь мысленно местами с обидчиком и проиграйте ситуацию по этапам от начала до конца.

Шаг 3

Представьте себе, что данная ситуация – это точка отсчета. Какие есть выходы? Обычно достаточно просто поговорить с обидчиком, но не стараясь отомстить ему, а спокойно объяснить свои мотивы. Кстати, если вы использовали наш совет и написали на листе бумаги причину своей обиды, то теперь можете разорвать этот листок или сжечь его. Такая материализация избавления от проблемы очень действенна.

Шаг 4

Если не получается решить ссору мирным путем, а обидчик не считает себя неправым, бывает очень сложно признать, что и вы виноваты тоже. Будьте выше вашего обидчика и простите его. Отпустите ситуацию с миром без демонстрации своего неудовольствия. Вы удивитесь, насколько легче вам будет после этого.

Шаг 5

Каждый раз, когда у вас получится успешно избавиться от проблемы, благодарите Вселенную за преподанный урок. С точки зрения психологии, каждая поборотая обида – это шаг навстречу к сильной, уверенной личности.

Заключение

Ну, а если по прошествии всего останется вопрос: «Но ведь несправедливость продолжает торжествовать, «злодей»-то не наказан!». Что ж, тогда действуйте, но хладнокровно и решительно. Боритесь против действия и за искоренение его последствий, а не против личности обидчика. А если уж совсем затаились, и никакие методы не помогают, то помните, что месть — это блюдо, которое подают холодным.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 29 оценок, среднее 3.8620689655172 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru