темперамент и его значение в повседневной жизни

Типы темперамента Психология и самоанализ

На наш характер ежесекундно влияет множество факторов: воспитание, окружение, среда обитания, впечатления. Однако, существует набор уникальных свойств личности, которые не меняются на протяжении жизни и не повержены внешнему воздействию. Прежде всего, речь идет о устойчивой модели поведения, присущей личности в определенных однотипных ситуациях.

Что такое темперамент?

Темпераментом называют те индивидуальные качества, которые связаны с динамическими (темп, ритм, интенсивность психических процессов), а не содержательными аспектами его деятельности. От чего зависит темперамент? Точного ответа на этот вопрос дать пока не удается. Существует версия о том, что такие психологические особенности проявляются вследствие сочетания в организме определенных химических веществ в разной пропорции. На основе этой концепции были описаны свойства и даны названия различным типам темперамента. Такой набор качеств постоянно влияет на наше отношение к жизни, людям вокруг и окружающему нас миру.

Интроверты и экстраверты

Базовой классификацией темпераментов является разделение всех людей на интровертов и экстравертов. Это два противоположных типа, которые различают в зависимости от вектора направленности их энергии. Интроверты склонны углубляться в собственный внутренний мир и предпочитают оставаться закрытыми для внешнего воздействия, а вот экстраверты предпочитают тесное взаимодействовать и приумножать энергию путем обмена ею с окружающими людьми.

Основное, что известно об интровертах:

Попробуйте BrainApps бесплатно
  • Эти люди не любят шумные вечеринки, они не зациклены на новых знакомствах и не ищут для себя более широкого круга общения.
  • Интроверт не склонен много говорить. Даже если он прочитает лекцию, на вопросы будет отвечать лаконично. Молчание — комфортное, равновесное, привычное для него состояние.
  • Интроверты – самые верные друзья. С ними не всегда просто найти общий язык, но если получилось – можете быть уверены, рядом с вами надежный человек.
  • Держать дистанцию в шумной компании, наличие пространства для пребывания в одиночестве – главное условие для нормального самочувствия интроверта.

Чем характеризуются экстраверты?

  • Люди с таким типом темперамента нуждаются в общении. Они с легкостью вписываются в новые компании и получают от этого удовольствие.
  • Экстраверт думает, для того чтобы действовать. Ему не интересен самоанализ и философия.
  • Экстраверт старается избегать мрачных и депрессивных личностей.
  • Таким людям сложно собраться в стрессовой ситуации и тщательно все обдумать.

Темпераменты разделяются по типу не только исходя из направленности энергии. Итак, рассмотрим еще одну классификацию темпераментов — по их эмоциональной окрашенности.

Холерики

Импульсивность и склонность поддаваться порывам – главная отличительная черта холериков. Несомненно, это самый страстный и эмоциональный тип темперамента. Они открыты и дружелюбны, тем не менее, страшны в гневе. Если такие люди выражают чувства — то без стеснения, ярко и прямолинейно. Настроение холерика может меняться каждую минуту, они, как правило, непредсказуемы, и тем интересны.

Сангвиники

Сангвиники приятны в общении, дружелюбны и жизнерадостны. Они не только умеют владеть своими эмоциями, но и способны делиться ими с окружающими. Такому темпераменту свойственно самообладание, присущ талант успокаивать людей и самому быстро успокаиваться. Настроение, как правило, стабильное и уравновешенное. Сангвиники – прирожденные ораторы, их речь четкая и уверенная.

Флегматики

Флегматики – яркий пример интровертов. Эмоции они скрывают глубоко в себе, поэтому и настроение у них обычно однотипное. Флегматики редко проявляют агрессию и большую радость. Их медлительность и умиротворенность удивляет окружающих. Таким людям не подходит работа, требующая выплеска энергии и постоянного движения. Но зато там, где требуется усидчивость, концентрация, внимательность и повышенная стрессоустойчивость, они хорошо справляются.

Меланхолики

Меланхолики полностью погружены в собственный внутренний мир. Их редко интересует происходящее вокруг, гораздо интереснее поразмыслить над высокими материями. Меланхоликов периодически одолевает беспричинная грусть, а тревога буквально преследует их по пятам. Обилие беспокойных мыслей и переживания нередко выливается в творчество. Поэтому из них получаются талантливые писатели, художники и музыканты.

Людям с любым типом темперамента свойственны сильные и слабые стороны. Первые стоит поощрять и развивать в себе, а с остальными можно бороться. Например, можно избавляться от хронической усталости и жить с хорошим настроением!

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 30 оценок, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru