Чем опасна неадекватная самооценка?

самооценка Психология и самоанализ

Самооценка — это не какая-то закостенелая, статичная догма. Она достаточно изменчива с течением времени и кореллирует с нашим психологическим настроем и восприятием окружающей действительности. Но в общем случае адекватной можно назвать здоровую или немного завышенную самооценку. Сниженная или, наоборот, чрезмерно завышенная тянет за собой целый воз проблем.

Из чего формируется самооценка и каких видов она бывает

Уровень самооценки зависит от многих составляющих. Прежде всего от истории взаимоотношений с родителями, установок и ценностей, которые прививались в семье.

Немаловажно отношение окружающих людей: друзей, учителей, коллег, одноклассников. Нельзя упускать из виду и социальный статус, финансовое состояние человека. Влияют на самооценку и внешность, и состояние здоровья. А еще жизненный опыт, полученный в школе, в вузе, на производстве, в обществе.

Если окружающий мир в целом был добр к человеку и укреплял его в убеждении, что он хорош, умён, способен — большая вероятность обретения высокой самооценки.

Если среда обитания с самого начала была недружественной: корили родители, учителя то и дело необоснованно придирались, «троллили» одноклассники. Когда карьера не задалась, постоянная нужда, а внешность не соответствует неким устоявшимся стереотипам — в таких условиях сохранить уверенность в своих силах будет весьма проблематично.

Как правило, классифицируют четыре вида самооценки.

  • Заниженная: человек оценивает себя хуже по сравнению с окружающими.
  • Здоровая: не преуменьшает, но и не преувеличивает как свои хорошие, так и дурные качества
  • Завышенная: приписывает себе не свойственные навыки и знания

Как понять, что самооценка не вполне адекватная

Например, можно использовать опросник Розенберга для определения текущего уровня самооценки.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Как проявляется сниженная самооценка

  1. Вы постоянно гложете себя укорами, позиционируете себя в уничижительном ключе.
  2. Уклоняетесь от отношений, новых связей и общения. Вы поставили на себе жирный крест и заранее уверены, что никому не будете интересны.
  3. Вы считаете, что другие люди настроены по отношению к вам отрицательно. Вам иногда кажется, что если где-то рядом смеются незнакомцы, то это насмешка именно над вами.
  4. Любая, даже самая незначительная проблема воспринимается вами не иначе, как катастрофа.
  5. Ревнуете близких вам людей буквально к каждому столбу: супругов, друзей, партнёров, детей. Несомненно, вы пытаетесь тем самым покрепче привязать их к себе. Не чураетесь манипулятивного давления на них. Подспудно вы опасаетесь потерять этих людей.
  6. Не доверяете своей интуиции. Считаете, что ошибаетесь, даже если факты говорят о прямо противоположном. Опасаетесь публично высказывать и отстаивать свое мнение.
  7. Вы принижаете свои заслуги, способности, компетенции. Например, «повысили зарплату или в должности — это, наверное, на «безрыбье», потому что просто сейчас нет кандидатур лучше».

Как проявляет себя завышенная самооценка

  1. Вы взваливаете на себя непосильную ношу, не принимая в расчет свои реальные возможности, ресурсы, способности. Например, хватаетесь за реализацию проектов, в которых вы объективно не обладаете нужной квалификацией. Откликаетесь на такие вакансии, требованиям к соискателям на которые вы совершенно не соответствуете.
  2. Крайне болезненно воспринимаете критику, с порога отметаете её. Не пытаетесь прислушаться, даже если она выражена в максимально корректной форме.
  3. Не стремитесь к саморазвитию и повышению квалификации. Ведь вы считаете, что настолько хороши, что никто вас ничему новому научить не сможет.
  4. Хвастаетесь как реальными, так и мнимыми заслугами. Открыто позиционируете себя выше остальных.
  5. Принижаете тех людей, которые, по вашему мнению, не достигли вашего уровня.

Кстати, иногда оказывается и наоборот. Некоторые из признаков завышенной самооценки могут оказаться бравадой, своего рода «понтами для приезжих». Они могут свидетельствовать как раз о том, что человек не уверен в себе. И это ни что иное, как попытка спрятаться за нахальным поведением.

Экстремально завышенная самооценка — гипертрофированная самовлюбленность, нарциссизм. Такой человек не в ладах с реальностью, унижает и мучает окружающих. Это может быть патологическим признаком распада личности.

К чему приводит неадекватная самооценка

Заниженная самооценка

Такая самооценка приводит к отказу от позитивного общения и работы над интересными проектами. Упускаются ценные отношения, карьерные возможности, нет тяги к новым идеям. Страусиное зарывание головы в песок, бегство от трудностей превращается в стиль жизни.

К тому же, низкая самооценка может расшатать не только психологическое, но и физическое здоровье. Она напрямую влияет на частоту депрессий и тревожных расстройств, психосоматику. Есть данные исследований, подтверждающие взаимосвязь между уровнем самооценки и самочувствием при хронических заболеваниях. У людей с низкой самооценкой они, как правило, протекают тяжелее.

При заниженной самооценке сложно отстаивать собственное личное пространство. Кроме того, выше подверженность манипуляциям и уровень вовлеченности в токсичные отношения.

Завышенная самооценка

Кандидат психологических наук Лариса Овчаренко считает, что завышенная самооценка для человека все же несравненно лучше, чем заниженная. Это справедливо для тех случаев, когда речь не идёт о нарциссическом расстройстве. Завышающий самооценку намного увереннее в себе, реже сомневается и активнее действует. Он способен успешнее отстаивать свою позицию.

Тем не менее, есть исследования, которые указывают на то, что завышенная самооценка в некоторых случаях может вести к антиобщественному поведению и лежать у истоков так называемого «криминального таланта». Необузданное чувство превосходства над окружающими толкает на то, чтобы вновь и вновь попирать общечеловеческие нормы.

Кроме того, люди с завышенной самооценкой чаще способны идти «ва‑банк» и совершать импульсивные, необдуманные поступки.

И, наконец, таким людям весьма сложно выстраивать отношения на равных. А терпеть возле себя того, кто любым способом демонстрирует собственное превосходство, согласится только совсем закомплексованный человек. И в таких парах часто возникает невротическая созависимость.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 3.8709677419355 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru