Дежавю.Что известно о природе явления

дежавю Научпоп

Безусловно, что 99% людей сталкивались с  таким любопытным явлением, как дежавю. Как его описать и каким образом оно проявляется? Единого мнения у исследователей на сегодняшний день нет.

Каковы истоки феномена дежавю?

Дежавю в дословном переводе с французского означает «уже видел»

То самое состояние, когда, участвуя в каком-то событии, вы предполагаете, что это уже случалось с вами в прошлом. Чаще всего вспоминаются общие детали без мелких подробностей. Зачастую повторяются действия, но участники уже другие. Иногда кажется, что ты всего лишь сторонний наблюдатель. Многие специалисты-парапсихологи пытались проанализировать, что стоит у истоков явления дежавю, но до сих пор практически безуспешно.

Большинство сходится во мнении: дежавю происходит вследствие каких-то не до конца понятных глубинных процессов мозговой деятельности. Память человека огромна. В течение жизни накапливается колоссальный массив информации, событий, переживаний, эмоций, просмотренных фильмов, книг, фантазий. Они причудливо переплетаются друг с другом, и происходящее в реальности может показаться уже когда-то сбывшимся.

 

По другой гипотезе, мозг самостоятельно моделирует различные ситуации, показывая их человеку во время сна. Ведь запоминается не больше 10% сновидений. Остальные или остаются в подсознании, или забываются окончательно. Если происходит что-либо совпадающее с сюжетом сна, то кажется, что событие уже случалось.

Некоторые считают появление дежавю реакцией мозга на разницу в скоростях между зрительным восприятием информации и ее обработкой в памяти. Иными словами, пока мы только пытаемся осмыслить видимое, а мозг уже сигнализирует, что это ему знакомо.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Дежавю может быть и проекцией воспоминаний в настоящем. Например, для наглядности можно вспомнить классику советского кино «Операция Ы и другие приключения Шурика». Студент так увлеченно готовился к экзамену, что не обращал внимания даже на незнакомую девушку, не говоря уже на обстановку в ее квартире. Мозг подсознательно записал эту информацию и «спрятал», как компьютерный файл, в далекую ячейку системы. Заново познакомившись с этой девушкой, Шурик стал проявлять экстрасенсорные способности. Он вдруг смог предугадывать, где что находится. А на самом деле это были реальные воспоминания.

 
 

Самыми трудно проверяемыми и эксцентричными гипотезами на сегодняшний день являются объяснения дежавю как связи с параллельными мирами. А еще воспоминания из прошлой жизни, путешествия во времени и тому подобные.

И немного о разновидностях дежавю

Дежа веку (Déjà Vécu — «уже пережитое»)

Если дежавю — это ощущение виденного раньше, то дежа веку — это ситуация, когда вы узнаете запахи и звуки. Зачастую вам кажется, что вы знаете, что будет происходить дальше. Вспомните сюжеты из кинофильма «Пункт назначения», истории, приключившиеся с главными персонажами. Это и есть дежа веку.

Дежа визите (Déjà Visité — «уже посещённое»)

Это более редкое явление, когда проявляется необъяснимое знание нового места. Например, вы неожиданно обнаруживаете, что знаете маршрут трамвая в незнакомом городе.

Дежа сенти (Déjà Senti — «уже прочувствованное»)

Воспоминание лучше всего проявляется в узнавании голоса человека, высказанных идеях или прочтении текста. А также при повторном посещении того или иного места. Вас снова переполняют эмоции, которые клокотали внутри вас когда-то именно здесь. При дежа сенти нет ощущения вычурности, противоестественности события.

Жамевю (Jamais Vu)

Это состояние, обратное дежавю, когда вы не узнаете место, несмотря на то, что бывали здесь раньше. Не можете вспомнить человека, хотя точно с ним общались. Вероятнее всего, что явление жамевю сигнализирует об усталости головного мозга.

«Лестничный» ум

Неправда ли, бывает, что вы находите правильное решение или остроумный ответ на реплику, но уже с опозданием. Вы как будто находитесь на лестнице в момент ухода со сцены. В народе есть такая поговорка — «умная мысля приходит опосля».

Напомним нашим уважаемым читателям, что предыдущей статье мы рассматривали феномен родственного, но противоположного явления — прескевю.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 30 оценок, среднее 4.2666666666667 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru