3 отличия социофоба от интроверта

sociopat Это интересно

Как убедиться в том, что вы интроверт, а не социофоб?

Прежде всего, социофобия — это болезненное состояние, тогда как интроверсия — это норма.
У социофобии есть три главных признака, которые лучше всего отличают ее от интроверсии.


1. Страх перед порицанием окружающими



Человек с социальной тревожностью всячески избегает критики, осуждения, боится насмешек (реальных, а чаще мнимых), унижения со стороны окружающих.

Опасается выглядеть глупо, переживает о том, что кто и как о нем подумает. Чрезвычайно зависим от того, каково будет о нем впечатление. Чем сильнее социальная тревога, тем сильнее боязнь контактов.



А вот интроверт, как раз, совсем не боится получить критическую оценку в свой адрес. Ему не мешают общаться тревожность и страх.

Попробуйте BrainApps бесплатно


2.Обращенность внутрь себя



Как правило, социофоб сосредоточен на мыслях и переживаниях о себе. Он педантично контролирует каждое свое слово и жест. Кроме того, ему крайне необходимо знать, что в глазах окружающих он не оценен в негативном ключе.

При этом, он плохо уясняет себе то, что происходит вокруг, не слышит и не слушает других, не воспринимает слова собеседника.

Наоборот, интроверт не погружен в себя во время общения. Он ведет адекватно диалоги, внимательно слушает во время беседы.


3. Уклонение от присутствия среди людей


Безусловно, социофоб избегает любого общения. Оно вызывает у него постоянный дискомфорт. Ожидание общения, особенно с неизвестным собеседником, для него даже страшнее, чем сама эта беседа. Любой, даже самый смехотворный сигнал об «опасности» может стать причиной прекращения отношений по его инициативе.

Социофоб пытается спрятаться от преследующей его тревоги, избегая контактов с людьми. Потому, как правило, это одинокие люди.


Интроверт черпает силы и энергию из уединения. Но, при этом, не испытывает проблем коммуникации, просто не склонен находиться все время в центре внимания. Общение для него в большей степени подчинено полезности, рациональному началу.

Несомненно, что одиночество не тяготит интроверта, в отличие от социофоба.

Ключевое отличие интроверта от социофоба: интроверт не только полноценно взаимодействует с другими людьми, но и не испытывает при этом сложностей, волнений, страхов.

Но при долгом нахождении среди людей интроверт истощается. Он теряет силы, энергию и подвержен ухудшению эмоционального фона. Ему требуется восстановление, которое лучше всего происходит, когда он остается наедине с собой.

Социофоб же очень хочет быть с другими людьми, хочет общения, страдает от одиночества, но он боится людей и тревожится.

Чеховский герой Беликов — классический, можно сказать, хрестоматийный пример социофоба.

«Человек в футляре: всё у него в футляре. Когда лежал в гробу, казалось, улыбался: нашёл свой идеал»— А. П. Чехов

А вам приходилось сталкиваться с социофобами? Насколько приятны они в общении? Хотелось бы вам проводить с ними свое время в увеселительных мероприятиях? Токсичны ли такие люди на работе?

Оглянитесь повнимательнее. Вы увидите какую-то часть людей из своего окружения как бы стоящими в сторонке. Не путаете ли вы здоровых, адекватных, но не очень общительных людей, которые на смом деле — интроверты, с действительно нездоровыми социофобами?

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 19 оценок, среднее 3.7894736842105 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru