Почему большинство книг по саморазвитию оказываются бесполезными

книги по саморазвитию Саморазвитие
мотивационные книги

В последние годы на стендах книжных магазинов появляется несчетное количество книг по саморазвитию. Спрос на них в самом деле велик, но приносят ли они существенную пользу на самом деле?


1. Личность автора


Прежде, чем покупать подобную литературу, узнайте побольше информации об авторе. Слышали ли вы о нём прежде? Каковы его достижения? Можно ли ему доверять? В большинстве случаев, книга перед вами окажется творением широко известного в узких кругах автора. Вам не удастся получить ценные советы об успешном бизнесе и миллионах долларов от того, кто сам этого не достиг.


2. Разница менталитетов


Самые популярные книги в этой категории пишутся в Америке, а в России их читают уже в переводе, причём не в самом качественном. Главная проблема здесь — невозможность перенести реалии США в нашу жизнь. Огромные различия в менталитете не позволят жить американской мечтой, как бы вы не пытались. По этой причине большая часть текста остаётся попросту бесполезной.


3. Повторение одного и того же


Знания, которыми делятся авторы таких книг, по сути, однообразны. Советы и основная мысль везде одинаковы — верить в себя, быть мотивированным и нацеленным на успех. Можете считать, что если прочитали хоть одну подобную книгу по саморазвитию, то прочитали их все. Дальнейшее погружение в эту литературу будет бесконечным обмусоливанием одних и тех же идей. Да и стоит ли захламлять книжный шкаф очередным собирающим пыль бумажным носителем, если тот же материал можно получить в интернете?


4. Бездействие


Многие впадают в заблуждение, что после прочтения книги по саморазвитию жизнь кардинально изменится, заработок возрастёт, а спутник жизни появится, как по мановению волшебной палочки. На этот счёт стоит иметь реалистичные ожидания и понимать, что книга является скорее дополнением к вашему собственному стремлению к переменам и свершениям. Без каких-либо усилий с вашей стороны книги по саморазвитию окажутся лишь пустой тратой времени.

Вывод


Хорошие книги по саморазвитию, конечно, могут оказать на вас положительный эффект и стать источником вдохновения, но только в том случае, если вы увлечены своим делом и ставите перед собой цель. Не стоит увлекаться и заменять всю литературу в вашей жизни мотивационными книгами. В этом случае вы рискуете застрять на месте, не развиваться, а лишь поглощать по сотне раз одни и те же мысли, которые отличаются только по форме, но не содержанию.

Оцените статью
( 34 оценки, среднее 3.7941176470588 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru