О технике управления временем Pomodoro

Soft-skills

Умение управлять своим временем по праву считается одним из важнейших навыков современного делового человека. В сутках все еще 24 часа, а успевать с каждым днем нужно все больше. Как это сделать? Ответ стоит поискать в стратегиях тайм-менеджмента. Об одной из них мы и хотим сегодня рассказать.

Что такое Pomodoro?

Pomodoro — одна из самых популярных современных техник управления временем. Она была создана еще в 1980-х годах итальянским студентом Франческо Чирилло. Пребывая в состоянии депрессии, он решил испытать свою способность быть сосредоточенным на учебе хотя бы 10 минут. Время молодой человек засек простым таймером для кухни в виде помидора, откуда и пошло это название.

Для чего нужна эта техника?

Автор техники утверждает, что основные ее цели можно описать четырьмя пунктами:

  • Поддержание внутренней решимости добиваться поставленной цели.
  • Оптимизация процесса работы (или обучения).
  • Повышение личной эффективности.
  • Развитие готовности к действию в сложных ситуациях.

В чем заключается суть техники?

Техника делит время работы или учебы на части (“помидоры”), примерно по полчаса каждая. Как правило, 25 минут отводится на напряженный труд, а оставшиеся пять — на передышку. Но временные интервалы можно изменить, если ваши «биологические часы» и ритм жизни, привычки подсказывают такую возможность.

Первое, что нужно сделать, это сесть и составить список задач, с которыми предстоит справиться за день. Для этого можно воспользоваться специальным приложением, но для начала подойдет и чистый лист. Далее задачи из составленного списка нужно проранжировать, выдвигая на первые места наиболее приоритетные. После этого можно ставить таймер на 25 минут и приниматься за работу.

Попробуйте BrainApps бесплатно

После того, как прозвенит таймер, нужно ровно на пять минут отложить все дела и отдохнуть. Например, попрактиковать что-то из техник для релаксации.

Контроль эффективности

Для самоконтроля в списке задач проставляется крестик после каждого “помидора” напротив каждой задачи. Таким образом, можно подсчитывать время, затраченное на ее выполнение. Если задача будет периодически повторяться, то сравнение затрат времени может показать личный рост эффективности.

Не забудьте: делим все задачи по приоритетности, от главного к второстепенному, и проставляем крестики по мере их выполнения!

Что делать, если все-таки нужно отвлечься?

Редко удается работать, ни на что не отвлекаясь.

Автор техники настаивает, что любая причина может подождать до того момента, когда закончится таймер. Но реальность такова, что некоторые задачи или люди не станут ждать, пока прозвенит ваш звоночек. В том случае, если отвлеклись, то отметьте этот момент запятой напротив задачи. После этого внесите новые задания в список. И вернитесь к тому делу, которое вынуждены были прервать. Если отвлеклись надолго, то поставьте минус рядом с задачей. Когда задача решена досрочно, можно заняться тем, что не входит в список, но тоже нуждается во внимании.

Как анализировать свою эффективность?

Если Вы решили опробовать технику Pomodoro на себе, составьте список дел на день. Затем разделите время на “помидоры”. Продумайте, на какие из предстоящих задач уйдет больше всего времени. Выделите то, что не требует отлагательств, а что можно перенести на следующий день.

Анализируя предыдущий опыт работы с техникой, Вы сможете изучить эффективность своей работы. Станет понятно, какие задачи даются легче и быстрее, а с какими трудно и тянет отвлечься. На основании полученного опыта можно сделать прогноз о времени, которое будет затрачено на ту или иную деятельность.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 29 оценок, среднее 4.0344827586207 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru