Как научиться писать стихи

Soft-skills

Кому из нас не хотелось уметь писать стихи? Кому не хотелось подарить возлюбленному/возлюбленной поэтическое признание, возвышенное, полное страсти и огня? Но что делать, если стихи вы пишете на уровне первоклассника, а рифма у вас «ботинки-полуботинки» и «свечка-печка»? И действительно ли можно научиться писать стихи? Если кто-то говорит, что нет, что для этого нужен врожденный талант, которого у вас-то и нет, насколько поправима ситуация? Но не впадайте в отчаяние и никому не верьте, возможно все. Можно и зайца научить курить; стихи тоже можно научиться писать! Причем подчас писать их куда проще, чем прозу! Итак, что же для этого нужно?

— Желание

— Словарный запас

— Онлайн-рифмовщик

— Терпение

— Усидчивость

— Тема

— Чувство ритма

— Вдохновение

Попробуйте BrainApps бесплатно

Главное – начать!

Определитесь, о чем вы хотите написать? Какие слова, темы уже появились у вас в голове? Какие мысли вы хотите передать посредством стихотворения? Определились? Теперь смело пишите первую строку. Потому что именно она задает ритм всему стихотворению. Прочувствуйте его и постарайтесь в дальнейшем не сбиваться с него. Наверное, ритм – это крайне важное условие для написания стиха! Поскольку именно по нему отличается качество стихотворения. Но вы ведь не хотите написать еще один «шыдевр», которыми и так полны просторы интернета? Нет, конечно, вы хотите создать красивый стих.

Рифма

Рифма важна не менее ритма. Не используйте банальных, затертых всеми поэтами еще и до вас рифм типа «розы-морозы», «кровь-любовь», «слезы-грозы» и т.д. Постарайтесь не употреблять и глагольных рифм. «Смотреть-стереть» было допустимо в 18 веке, но не допустимо в веке 21. Желательно, чтобы глагол рифмовался с существительным или наречием, и наоборот. В общем, даже с любой частью речи, кроме глагола же.

Содержание

Желательно, чтобы было высказано кратко. Попробуйте обойтись без лишней тягомотины. Краткость – сестра таланта! И именно это отличает красивое стихотворение – когда все высказано четко, ясно и метко. Чтобы научиться красиво писать стихи необходим опыт их написания. Вполне возможно, что даже стихи самого Пушкина, величайшего из великих, выходили корявенькими, пошлыми и никуда не годными строчками. И не менее возможно, что они почили в бозе (то бишь, в корзине для бумаги) в виде жалких клочков заляпанной чернилами бумаги. Но помните, что Пушкин писал не один год, а всю жизнь. Это и есть опыт.

Стихотворный размер

«…не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить…»

Стихотворный размер – это, конечно, важно. Но вам совсем не обязательно знать их для того, чтобы научиться писать стихи. Главное – не путать их между собой, не писать стихотворение одновременно в двух, или даже в трех размерах. Как выше уже говорилось о чувстве ритма – именно оно позволит вам не допускать такую ошибку. Ну, а если у вас есть желание все же узнать о ямбе, хорее, амфибрахии и т.д., то вы вполне можете найти все в поисковике и изучить досконально.

Программы-рифмовщики

Не думайте, что тру-поэты не пользуются такими вещами, как рифмовщик. Если они пользуются, то и вы можете.

В интернете имеется огромное количество подобных программ, многие из которых работают в онлайн-режиме. Например, вы можете скачать программу – как вам удобнее. На одно слово они выдают порядка 2000 рифм, среди которых вы точно сможете подобрать нужную вам.

Удачи вам, начинающие поэты, в вашем творческом полете! И поменьше задавайтесь вопросом: как научиться писать стихи? Просто пишите!

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 3.9354838709677 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru