Почему мы совешаем ошибки? Причины и уроки на основе опыта и исследований

Научпоп

Не будет преувеличением сказать, что ошибаться не любит никто. Ошибки усложняют наш путь к намеченной цели. Но они же и учат нас, и делают сильнее. Разумеется, вы никогда не научитесь играть в шахматы, не проиграв большое количество. Однако, существуют профессии, где ошибки не прощаются: оператор-технолог на АЭС, авиадиспетчер, летчик, хирург.

Из чего произрастают ошибки в мышлении

1)В первую очередь, монотонность работы, которая увеличивает вероятность ошибки. Было выяснено, что при длительной однообразной работе, человек утрачивает четкость контроля за своими действиями.

2) Большую роль играют внешние воздействия: форма, цвет, внешность, музыка. Например, люди относительно часто отдают предпочтение цифре «7» и синему цвету. Когда играет боевая ритмичная музыка в магазине, вы более подвержены к покупке пива, а когда медленная лирическая — вина. Кроме того, если нам предложат попробовать вино 10-и летней выдержки, оно нам покажется на много вкуснее, чем вино 5-и летней выдержки, хотя разница во вкусе практически не ощутима. Что еще более интересно, чтобы сделать вывод о компетентности политика, избирателям достаточно мимолетного взгляда на его фото.

3) Память никогда не работает на 100 %. Мы всегда интерпретируем действительность, будь то географическая карта или же пересказ фильма. В картах же наш мозг особенно любит выпрямлять кривые линии. Из двадцати участников эксперимента с запоминанием монеты только один, заядлый нумизмат, точно вспомнил и расположил все 8 элементов изображения одноцентовой монеты.

4) Рассказывая историю, мы скорее преподносим себя самого, а не объективную информацию. Мозг это делает не нарочно. Интересный факт, что мужчины называют в четыре раза больше сексуальных партнеров, чем женщины.

5) Мы не можем делать две вещи сразу. Часто случается, что водители автомобилей с навороченными системами безопасности попадают в аварию из-за большого количества функций автомобиля: GPS, контроль слепых зон. Даже компьютер не способен работать в многозадачном режиме. Он по нескольку тысяч раз в секунду переключается между разными задачами, что создает иллюзию, будто все происходит одновременно.

6) Мы всегда относимся к чему-то предвзято. Так или иначе, в разговоре с собеседником, на ваше восприятие информации будут влиять внешность, запах изо рта, тон. Люди обычно не знают, что делать с информацией о предвзятости, и в результате просто игнорируют ее.

7) Частое переключение с задачи на задачу не позволяет нашему мозгу сосредоточиться на чем-то одном. Это приводит к тому, что мы забываем, что делали и планировали ранее. Иногда забвение достигает 40 процентов всего объема кратковременной памяти. Исследования выявили, что на восстановление концентрации внимания после отвлечения на такие рутинные задачи, как телефонные звонки, у сотрудника уходит примерно пятнадцать минут рабочего времени.

8) Мы лучше запоминаем информацию в нестандартной обстановке и с необычными эмоциями (в противоположность пункту 1). Насколько интереснее сходить с ребенком в парк и вместе сделать его домашнее задание там.

Попробуйте BrainApps бесплатно

9) На наши ошибки огромное влияние оказывает завышенная самооценка. Очень часто, даже узнав о своей неправоте, мы продолжаем внушать себе обратное. Не желая замечать ошибок, в итоге совершаем их еще больше. В магазинах, продающих снаряжение по гольфу, иногда предлагают попробовать клюшку на небольшом поле, где попасть в лунку не стоит труда. Однако, когда посетитель попадал в свою заветную цель, у него возникало невероятно желание скупить все снаряжение и играть каждые выходные в гольф.

10) Нам извечно кажется, что «у соседа трава зеленее». Именно поэтому люди переезжают из города в город, из страну в страну, однако, чаще всего это оказывается плохим решением.

11) Мы мечтательно видим себя в светлом будущем, не прикладывая никаких усилий, чтобы это будущее воплотить в настоящем. Люди, которые собирались смотреть фильм позже, предпочитали высокоинтеллектуальные картины, а те, кто планировал смотреть их прямо сейчас, почему-то выбирали простые и незатейливые киноленты. Не удивительно, что по схожим мотивам мы покупаем слишком много продуктов на праздники или бесполезных вещей на зиму. Так же из-за этого, мы не читаем инструкции и делаем все не так как нужно.

12) Усталость тоже влияет на совершение ошибки. Достаточно вместо 8-и часового сна 6-и часового и невнимательность на работе или за рулем вам обеспечена.

13) Финансовые и другие поощрения не оказывают нужного благотворного влияния. Как ни странно, но вы делаете работу лучше, когда выполняете ее «просто так». В эксперименте американского ученого Джона Ридли Струпа люди, которым не предложили финансовое вознаграждение, решили задачу на сообразительность быстрее, чем те, кто был заинтересован оплатой.

14) Хорошее настроение уменьшает вероятность ошибки, но слишком большой оптимизм увеличивает.

Какие взять для себя ориентиры, чтобы ошибаться реже

1) Для большей продуктивности поднимите себе настроение, посмотрите комедию, поговорите с любимым человеком

2) Не допускайте монотонности в работе

3) Старайтесь ко всему относится объективно и скептически. Переосмыслите пункты 4,7,10,11. Осознанно отбрасывайте предвзятость в суждениях.

4) Заведите электронный или бумажный блокнот и делайте записи. Не доверяйте своей памяти.

5) Нельзя делать две и более вещи сразу.

6) Нельзя переключаться с одной работы на другую чаще, чем раз в 30 минут.

7) Ищите новые активности, точки приложения в своей деятельности.

8) Не доверяйте полностью рассказу собеседника.

9) Соблюдайте режим сна и отдыха.

Как ни странно, меньше всего повседневных ошибок совершают пессимисты. В сложной ситуации они невольно начинают представлять самые ужасные последствия. Исходя из этого, они совершают поступки, уменьшая вероятность ошибки. Как представляется, это довольно нестандартный подход, но, если последние 9 пунктов вам не помогли, задумайтесь и об этом.

Отдельный совет от автора – ежедневно вести дневник, в котором Вы будете отмечать ошибки, совершенные за день. Даже если кажется, что у вас их нет, старайтесь выискать. С другой стороны, отмечайте свои маленькие ежедневные успехи для поддержания хорошего настроения. Во всяком случае, ошибка — это не проигрыш. Это ваш подарок, который говорит о том, что нужно сделать для своего успеха.

Статья написана по книге Джозефа Халлинана «Почему люди ошибаются», а так же на основе различных экспериментов, опытов и наблюдений.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 32 оценки, среднее 3.71875 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru