Как привлечь удачу? Три научных метода

Soft-skills

Ричард Уайзман, профессор психологии из университета Хартфордшира в Великобритании, на протяжении многих лет «под микроскопом» изучал удачливых и неудачливых людей. Результат исследования ученого: выяснил, в чем разница между «баловнями судьбы» и отверженными «госпожой Удачей», выяснил, в чем причина такого явления и разработал алгоритм выхода из рядов неудачников.

Чем везучие отличаются от невезучих?

В ходе исследований Ричард Уайзман обнаружил следующие особенности удачливых людей:

  • высокая экстраверсия;
  • частые улыбки, подаренные самим себе и окружающим;
  • уверенно смотрят в глаза всем людям, особенно собеседникам;
  • коммуникабельность;
  • оптимистичность;
  • способность находить «плюсы» там, где их мало.

Невезучие, по мнению Уайзмана, чаще, чем другие, переживают:

  • стрессы;
  • тревогу;
  • глубокое волнение;
  • эмоциональные вспышки;
  • негативные эмоции (ярость, злость, зависть, ненависть, грусть);
  • неудовлетворенность собой и окружающими.

Уайзман провел несколько занятных и результативных экспериментов, которые продемонстрировали разницу между удачливыми и не очень людьми.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Первый эксперимент выяснил степень влияния чувства тревоги на людей с различным подходом к себе и миру. Испытуемые в первой экспериментальной группе наблюдали за двигающейся точкой в центре монитора и ничем не ограничивались, поэтому через время заметили большие точки, появившиеся в углах экрана. Испытуемым во второй экспериментальной группе профессор предложил определенную сумму денег за то, чтобы они наблюдали исключительно за точкой в центре. Треть членов второй группы не заметили крупные точки, появившиеся в углах, – находились в состоянии стресса, боясь упустить предложенное вознаграждение.

Результат исследования: тревожное состояние «отталкивает» плывущие в руки перспективы. Глубокие переживания не оставляют шанса удачи.

Второй эксперимент выявил уровень внимательности удачливых и неудачливых людей. Членам группы предложили посчитать количество фотографий в одной и той же газете. Участники, отнесенные к невезучим, считали 2 минуты, участники, отнесенные к удачливым – 3–4 секунды. А все дело в том, что на 2-й странице было сообщение о том, что в газете 43 фотографии и считать дальше не обязательно.

Результат исследования: «баловни судьбы» обладают более высокой внимательность, поскольку не боятся новых возможностей и подсознательно их ищут.

3 относительно легких способа заманить удачу в свои сети

Третий эксперимент Уайзмана заключался в том, что «неудачливые» испытуемые должны были выполнять ряд упражнений на протяжении месяца.

Результат исследования: 80% участников утверждали, что стали более довольны собой и жизнью, счастливее, удачливее.

Упражнения, которые выполняли невезучие в рамках эксперимента Уайзмана:

  • Мыслить глубже и шире. Не стоит постоянно переживать, получится ли у вас задуманное. Перспективы и возможности охотнее открываются только тем, кто готов принять их, не зажимаясь в тисках тревоги. Перестаньте волноваться по пустякам: сохраняйте спокойствие дзен в беспокойном мире.
  • Относиться ко всему с юмором и позитивом. Негативные эмоции вытягивают энергию, забирают силы, наполняют тоской, вытесняя надежды и мечты. Не жалуйтесь на судьбу, а благодарите ее за то, что она уберегла вас от худшего.
  • Выходить из зоны комфорта: сегодня, завтра, всегда. Сказать «нет» унылой обыденности, максимально разнообразить жизнь: расширить круг общения, поменять пищевые привычки, сменить работу или посмотреть на нее под другим углом. Ловите удачу за хвост там, где вы еще не были, в других пространствах.

Примите тот факт, что некоторые уже рождены под счастливой звездой. И если вы не относитесь к этой категории «счастливчиков», то это совсем не означает, что кто-то или что-то виновато в ваших неудачах. Имейте смелость взять на себя ответственность и построить счастье собственными руками.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 22 оценки, среднее 4.4090909090909 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru