30 шагов навстречу положительным переменам

Психология и самоанализ

Если хочется изменить жизнь к лучшему, то не стоит ожидать подходящего случая, надо начинать действовать уже сегодня. Мы дадим простые советы, которые помогут встать на путь перемен к лучшему.

Содержание
  1. 1. Прекратите врать себе
  2. 2. Научитесь спокойно воспринимать трудности
  3. 3. Не тратьте время на бесполезное общение
  4. 4. Стремитесь быть счастливым
  5. 5. Снимите маску, вы великолепны
  6. 6. Стремитесь жить настоящим
  7. 7. Не бойтесь промахов: делайте выводы
  8. 8. Вырабатывайте самоуважение
  9. 9. Радуйтесь тому, чем обладаете
  10. 10. Находите счастье
  11. 11. Смелее – к новым начинаниям
  12. 12. Шагайте дальше
  13. 13. Обновите окружение
  14. 14. Готовьтесь к судьбоносным встречам
  15. 15. Побеждайте в битве с собой вчерашним
  16. 16. Выражайте восхищение
  17. 17. Помогайте себе преодолевать проблемы
  18. 18. Учитесь прощению
  19. 19. Проявляйте заботу о близких
  20. 20. Прислушивайтесь, что подсказывает сердце
  21. 21. Контролируйте эмоции
  22. 22. Ищите очарование в мелочах
  23. 23. Прекратите искать идеальное
  24. 24. Движение к цели должно быть ежедневным
  25. 25. Открывайте свои чувства
  26. 26. Учитесь отвечать за поступки
  27. 27. Берегите преданных друзей
  28. 28. Сконцентрируйтесь на том, чем можете управлять
  29. 29. Давайте позитивные установки
  30. 30. Ощутите свое богатство

1. Прекратите врать себе

Это, по меньшей мере, неразумно. Вокруг достаточно людей, которые хотели бы вас обхитрить, преследуя свою выгоду. Так зачем же вводить себя в заблуждение самостоятельно? Ответьте честно: каков реальный уровень ваших достижений сегодня, и чего вы хотели бы добиться завтра, через год, через десятилетие. Не приукрашивайте и не занимайтесь самобичеванием. Правда – одна. И услышать правду о себе от самого себя – это уверенный шаг навстречу к достижению целей.

2. Научитесь спокойно воспринимать трудности

Чем больше препятствий, тем интереснее движение. Вспомните детские настольные игры: нужно по очереди бросать кубик и переставлять фишки. Настоящий азарт присутствует, когда путешествие по игровому полю дарит много взлетов и падений. Бросая кубик, невозможно предугадать: следующий ход поможет быстрее продвинуться вперед или отбросит назад на несколько позиций.

Реакция на трудности, которые встречаются на вашем жизненном пути – это ключевой показатель, определяющий вашу личность. Извлекайте уроки, анализируйте, планируйте стратегию преодоления. Если возникла проблема, не стоит думать о ней 24 часа в сутки. Просто начните хоть что-то делать для ее решения.

3. Не тратьте время на бесполезное общение

Рядом с вами должны быть полезные люди – приятные в общении и надежные, не лицемерные и не завистливые. Пообщавшись с такими, вы чувствуете прилив сил и энергии, отдыхаете душой и всегда рады новой встрече. «Ваш» человек – это тот, который принимает вас настоящего, со всеми плюсами и минусами, странностями и талантами. Такие люди положительно отреагируют на изменения, которые вы запланировали, что помогает стать тем, кем хочется.

4. Стремитесь быть счастливым

Не стоит отодвигать на второй план то, что для вас интересно, важно, горячо желаемо, в угоду общественному мнению или стереотипам. Не обязательно быть эгоистом, чтобы любить себя и заботиться о себе. Счастливый человек излучает положительную энергию. Будучи счастливым и удовлетворенным своей жизнью, вы сможете принести гораздо больше пользы окружающим, чем жертвуя своим временем, силами и мечтами ради (как вам кажется) всеобщего блага.

5. Снимите маску, вы великолепны

Стараясь подавить свои искренние чувства и желания, скрыть от окружающих свое истинное лицо, вы не изменитесь внутренне. Снимите маску – она мешает вам дышать полной грудью и наслаждаться жизнью, открыто показывая, каким вы есть на самом деле.

6. Стремитесь жить настоящим

Каждому есть, чего стыдиться и о чем грустить. Если жить прошлым, откапывая в памяти самые тревожные и неприятные моменты, то плохое настроение обеспечено.

Если жить далеким будущим, витая в облаках и строя грандиозные планы, постоянно переживая об их успешном осуществлении – это может породить страх и неоправданное волнение (ведь обстоятельства еще сто раз изменятся).

Стремитесь жить настоящим. Научитесь комфортно ощущать себя в сегодняшнем измерении. Цените приятные минуты общения с родными и друзьями, смакуйте любимые блюда и напитки, любуйтесь природой. Заряжайтесь положительной энергией и идите вперед.

7. Не бойтесь промахов: делайте выводы

Ошибаться – это значит получать полезный опыт. Не допуская промахов, невозможно двигаться навстречу мечте. Если вы ищите верное решение, пробуете идти разными путями, то ошибок не избежать. Научитесь их воспринимать спокойно: да, так получилось. Зато теперь вы будете знать, чего не следует делать. Встаньте, отряхнитесь и продолжайте движение вперед, если произошло падение. Вы достигните гораздо большего, чем тот, кто остался топтаться на месте или повернул в обратном направлении, боясь перемен.

8. Вырабатывайте самоуважение

Нас с детства учили уважать других людей: старших, взрослых, учителей, коллег. Но наука самоуважения для многих осталась не постигнутой. Прекратите занижать свои достоинства, корить и ругать. Иногда, конечно, встряска полезна, но не рассматривайте себя, как набор сплошных отрицательных качеств. Выработайте самоуважение, тогда вы заметите уважительное отношение со стороны окружающих.

9. Радуйтесь тому, чем обладаете

Сравнение себя с другими часто приносит негативные эмоции. Осознайте, что всегда будут люди, у которых что-то лучше: дороже машина, шире жилплощадь, пышнее волосы, послушнее дети. Одно дело – стремиться к лучшему, беря пример с тех, кто для вас является авторитетом. Другое – сделать самоцелью вечную гонку за лидером. Почему вы думаете, что тот, кто выставил в соцсетях фото с экзотического курорта, гораздо счастливее вас? Возможно, он мечтает о том, чем обладаете вы. Оцените свой «багаж» и задумайтесь: ведь у вас есть немало. Главное, научиться ценить и радоваться тому, чем обладаете. А еще – испытывать благодарность судьбе за все хорошее, что она вам подарила. Наслаждайтесь тем, что у вас получилось, и намечайте новые цели. Но соревнуйтесь с самим собой, а не с окружающими.

Попробуйте BrainApps бесплатно

10. Находите счастье

В ожидании появления добрых людей, которые вас осчастливят, можно провести долгие скучные годы. Не теряйте возможности самостоятельно найти счастье. Смейтесь, потому что есть повод посмеяться, создавайте себе настроение и не позволяйте другим его портить. Встречайте новый день со счастливой улыбкой. Ищите счастье и находите его прямо сейчас, во время чтения. Получится – будьте уверены.

11. Смелее – к новым начинаниям

Никто не может гарантировать, что родившаяся в вашей голове идея будет на 100 % удачной и обязательно приведет к успеху. Но если отклонять все возникающие мысли о новых начинаниях, то вы так никогда и не попробуете что-то изменить к лучшему. Действуйте. Не бездумно, не спонтанно, а разумно – но действуйте. И если воплотить задуманное в реальность не получилось – не беда, вы получите опыт. Рано или поздно, успех придет.

12. Шагайте дальше

Вы обладаете всем, что нужно для продолжения движения вперед. Смелее шагайте дальше. Поднимитесь хотя бы на ступень, у вас достаточно сил для этого. Используйте шансы, которые дает судьба, с интересом и радостью воспринимайте перемены. Растите!

13. Обновите окружение

Мы не призываем менять старых надежных друзей. Но в кругу вашего общения явно есть люди, взаимоотношения с которыми давно изжили себя. Если от их телефонных звонков, мессенджей и пространных рассуждений (а еще хуже – вечного нытья и недовольства жизнью) у вас портится настроение – пора освобождать место для новых контактов. Сравните этот процесс с чисткой переполненной телефонной книги: удалив ненужные данные, вы сможете пополнить ее новой информацией. И телефон зависать перестанет.

И еще. Оценивайте новых друзей не по словам, а по действиям. Они гораздо информативнее.

14. Готовьтесь к судьбоносным встречам

Меняйтесь сами, становитесь лучше, интереснее, многограннее, и вы заметите, что жизнь начнет дарить новые полезные встречи. Какие-то из них могут сыграть судьбоносную роль (это касается как личной жизни, так и карьеры, личностного роста). Пусть вас не страшат непривычные условия, чужие территории и новые ощущения. Если вы будете бояться выйти из зоны комфорта, то люди, которые могут сыграть важную роль в вашей судьбе, пройдут мимо – по другому маршруту.

15. Побеждайте в битве с собой вчерашним

Чтобы ощутить истинный вкус победы, вы должны победить себя – избавиться от того, что мешает прогрессу. Перезагрузитесь, станьте лучшей версией самого себя. Не почивайте на лаврах, выигрывая в определенных качествах по сравнению с окружающими. Учитесь радоваться достижениям посторонних – искренне восхищайтесь, берите на вооружение, но не вступайте в соревнование.

16. Выражайте восхищение

Если вам понравилось то, что сделали другие – скажите об этом. Не стесняйтесь и не думайте, что этим принизите свою значимость. Хвалите, восторгайтесь, одобряйте, желайте новых успехов. Только делайте это искренне, а не фальшиво. И тогда придет момент, когда приятно впечатлившие вас люди от души начнут радоваться вашим достижениям.

17. Помогайте себе преодолевать проблемы

Хандра, обида, разочарование, неприятности – без этого не обойтись. Не стоит себя жалеть, лучше взбодрите. Сконцентрируйтесь на дыхании, выполните несколько физических упражнений, откройте окно и ощутите свежесть воздуха. Мысленно проанализируйте, насколько много хорошего есть в вашей жизни. Порадуйтесь этому, а не страдайте из-за того, что чего-то не достает.

18. Учитесь прощению

Стыд, сожаление, угрызения совести – не позволяйте негативным эмоциям присутствовать в вашей жизни длительный период. Поругали себя за глупый поступок, покритиковали за поспешное решение – и хватит. Точка. Вперед, к новым впечатлениям, достижениям, интересным переменам. Зачем сыпать соль на рану, если выводы уже единожды сделаны? Простите себя. И тогда вы научитесь прощать других людей, которые причинили вам боль.

19. Проявляйте заботу о близких

Не оставайтесь сторонним наблюдателем, если рядом есть люди, в жизни которых вы можете принять участие. Знаете правильное решение – подскажите. Видите, что выбран ложный путь – попытайтесь остановить. И тогда вы не окажетесь в вакууме равнодушия, когда сами будете нуждаться в помощи. Добро возвращается – не обязательно через тех людей, которых вы выручили. Оно может прийти к вам с неожиданной стороны.

20. Прислушивайтесь, что подсказывает сердце

Делать выбор всегда сложно. Главный страх: ошибиться в принятии решения. Иногда полезно выслушать мнения друзей или родных. Они могут быть полярными, но в итоге натолкнуть на гениальную мысль. Главным советчиком должно стать ваше сердце. Прислушайтесь, что оно подсказывает, действуйте по совести – и не ошибетесь.

21. Контролируйте эмоции

Если нервы стали шалить и вас буквально накрывает волной стресса – сделайте паузу, чем бы вы ни занимались. Умойтесь, не спеша выпейте несколько глотков воды, сконцентрируйтесь на дыхании, включите любимую музыку или пересмотрите приятные фотографии. Позвоните человеку, который излучает добро и позитив. Уверены, что в вашем окружении найдутся такие люди, у которых всегда все хорошо и бодрый тон общения.

Такая «перемена» поможет восстановить силы, обуздать эмоции. Теперь можно продолжить дело, которым вы занимались. Ведь вы уверенно движетесь в намеченном направлении.

22. Ищите очарование в мелочах

Заветный руководящий пост, покупка шубы, кольцо с бриллиантом, поездка на Мальдивы, победа в конкурсе красоты или на выборах – такие события приносят радость, но происходят в жизни не каждый день. Не стоит проводить «в ожидании чуда» долгие месяцы и годы. Ведь повседневные, не глобальные события могут дарить радость. Горящие глаза вашей второй половинки во время рассказа о перипетиях трудового дня, радостное смакование домашнего пирога румяными детьми, урчание кошки, нежащейся на диване. Найдите очарование в подобных мелочах, из которых и складывается жизнь.

23. Прекратите искать идеальное

Не стоит страдать от несовершенства окружающих людей, предметов и явлений. Чопорный правильный отличник иногда раздражает больше, чем неугомонный разбойник-двоечник. Идеальный – не обозначает замечательный. Не тратьте время на разработку каких-то критериев «хорошести» и «идеальности», чтобы подгонять под них себя и других. Воспринимайте людей и явления такими, каковыми они являются.

24. Движение к цели должно быть ежедневным

А что сегодня было сделано вами, чтобы приблизить достижение заветной цели? Двигайтесь маленькими шажками, но не упускайте ни одного дня для движения вперед. Подумайте: в течение года вы сделаете целых 365 шагов. И они обязательно приведут к успеху.

25. Открывайте свои чувства

Страдания – это плохо. Если внутри вас бушует буря, не старайтесь сохранять внешнее ледяное спокойствие. Откройтесь тем, кто может вас выслушать. Расскажите о том, что тяготит, тревожит, не дает жить привычной жизнью. Не бойтесь показаться слабым. Озвучьте тревоги. И, возможно, вам не потребуется даже слов поддержки – озвученные страдания вдруг растворятся сами собой, а вы продолжите радоваться жизни.

26. Учитесь отвечать за поступки

Не лукавьте, говоря: «От меня ничего не зависит». Вы каждый день принимаете решения, поступаете так или иначе, делаете выбор. Осознайте, что являетесь хозяином своей жизни и научитесь отвечать за совершенные поступки. Отступив в сторону, вы уступите место другим желающим покомандовать вами.

27. Берегите преданных друзей

Их не должно быть 100. Может быть один или два, но преданных и надежных. Не стесняйтесь говорить друзьям о том, как много они для вас значат, и как вы цените их отношение к вам. Не ждите для этого особого повода: говорите об этом постоянно.

28. Сконцентрируйтесь на том, чем можете управлять

Не распыляйтесь на многое. Разделите вещи и обстоятельства на 2 категории: те, на которые вы можете влиять, и те, на которые у вас нет прямого влияния. Не пытайтесь биться лбом о каменную стену: это не принесет ничего, кроме боли и раздражения. Лучше с двойной силой воздействуйте на то, что можно изменить.

29. Давайте позитивные установки

Добро побеждает зло. Эта истина пришла из сказок, но действует и в обычной жизни. Генерируйте положительные эмоции, давайте себе позитивные установки. Они окажутся сильнее негатива и помогут приблизить хорошие перемены.

30. Ощутите свое богатство

Если вы сегодня проснулись в теплой постели, вкусно позавтракали и отправились на работу (учебу) в чистой одежде, то по сравнению с тысячами людей можете считать себя богачом. А еще у вас есть современный гаджет (ноутбук, смартфон, планшет), с помощью которого вы сейчас читаете эту статью.

Вам могут завидовать много жителей планеты. Научитесь сами ощущать свое богатство и испытывать благодарность за все, что имеете. Тогда можно это преумножать.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 29 оценок, среднее 3.7241379310345 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru