Загадки при прохождении собеседования в крупные корпорации

Карьера и бизнес

Часто, всемирно известные компании во время собеседования с потенциальным сотрудником предлагают ему справиться с каверзными загадками. Мы выбрали десять увлекательных примеров таких загадок. Одни были выложены компаниями, другими поделились те, кто проходил собеседования подобного рода. Чтобы их решить, понадобятся математические знания со времен школы или всего лишь смекалка. Посмотрите, смогли бы вы осилить поставленные задачи?

Логические загадки от Apple

Первая загадка. Шелдону Куперу (гению физику из популярного сериала) удалось дойти до финального испытания в игре поиска сокровищ. Ему предстоит сделать выбор между двумя дверьми. За одной находится ящик с сокровищами, за другой – лабиринт со смертельно опасными испытаниями. Каждая комната защищена стражниками, которые знают, где находится драгоценный приз. Одному стражнику постоянно свойственно говорить правду, второй постоянно лжет. Шелдону не известно, кто лгун, а кто честный человек. Перед принятием решения, предоставлена возможность одного вопроса и лишь одному из защитников.

Вопрос: У кого и какой вопрос Шелдону задать, чтобы добраться до сокровищ?

Ответ: Неважно у кого спрашивать, главное – поставить вопрос таким образом: «За какой дверью, как считает второй защитник, расположены драгоценности?». Если вопрос будет задан правдивому – Шелдону скажут, где путь к лабиринту, потому что лживый защитник постоянно обманывает. Если вопрос задастся врущему – то он узнает про те же двери с лабиринтом, так как тот соврет про дверь, которая будет указана защитником, говорящим всегда правду.

Вторая загадка. Земля захвачена инопланетными существами. В их планах – уничтожение всей планеты, но они приняли решение предоставить возможность выжить нескольким людям. Пришельцы отобрали десять умнейших человек, отвели в полностью темное помещение и расположили в ряд. Всем людям надели головные уборы, которые представлены только в розовом и зеленом цветах, и затем включили освещение.

От инопланетного существа последовал вопрос к тому, кто находился в конце ряда: «Какой у тебя цвет головного убора?». Человеку запрещено игнорировать вопрос или озвучивать иные слова, помимо «розовый» и «зеленый». Ответ правильный – будет жить, неправильный – убьют.

Взглянуть на свой убор запрещено, но можно согласовать для всех ответ по одной схеме. Головные уборы располагаются хаотично, комбинацию угадать невозможно, каждый видит шляпу остальных.

Вопрос: Какой ответ нужно дать, чтобы максимальное количество человек было спасено?

Ответ: Тот, кто отвечает первый, должен посчитать зеленые шляпы других: число нечетное – дать ответ нужно «зеленый», четное – «розовый». Тому, кто следующий дает ответ, предоставляется возможность вычислить цвет своего убора (допустим, если зеленых шляп до сих пор нечетное число, то он с розовой), с остальными так же. Используя данный метод, могут выжить девять из десяти человек. У того, кто первый отвечает, шансы пятьдесят на пятьдесят.

Вопросы компании Adobe

Третья загадка. Вы имеете пятьдесят байков с полным топливным баком на сто километров поездки.

Вопрос: На какое расстояние есть возможность уехать, если воспользоваться всеми байками (следует учесть, что их первоначальное расположение – условно одна точка пространства)?

Ответ: Легче всего – завести все, проехать сто километров. Но также можно изначально переместить каждый на пятьдесят километров, после перелить топливо из двадцати пяти байков в оставшиеся двадцать пять. Следовательно, половина байков будет с целым баком топлива и можно будет проехать еще пятьдесят километров, а затем повторить процедуру. Данным образом, можно проехать на 350 км (если не учитывать «лишнее» топливо одного транспорта, оставшееся при делении 25 надвое).

Загадки от Microsoft

Четвертая загадка. Вы владеете нескончаемыми водными запасами и двумя ведрами. Одно ведро на пять литров, другое на три.

Вопрос: Как налить ровно четыре литра?

Ответ: Наливается вода в ведро с пятью литрами и переливается в емкость с тремя. В первом ведре останется два литра. Нужно вылить воду из небольшого ведра и перелить в него остатки из первого. Далее следует опять заполнить ведро побольше и долить воду в маленькое. Во втором было два литра воды, поэтому добавить нужно будет один. В результате, в ведре с пятью литрами выйдет ровно четыре литра.

Пятая загадка. Вы имеете 2 отрезка бечевки. Каждый одинаково сгорает ровно за шестьдесят минут, если поджечь один конец.

Вопрос: Имея в руках только одну коробку со спичками, как отмерить благодаря двум отрезкам данной бечевки сорок пять минут (разрывать бечевку запрещено)?

Попробуйте BrainApps бесплатно

Ответ: Нужно зажечь две стороны первого отрезка бечевки. В это же время требуется поджечь один конец другого отрезка. Подожженный с двух концов, догорит через полчаса, а у второго отрезка будет еще тридцать минут, чтобы догореть. Тогда его другой конец нужно поджечь, и выйдет пятнадцать минут.

Какие загадки предлагают решить в Google?

Шестая загадка. Вы имеете восемь шариков одного вида и размера.

Вопрос: Каким образом можно отыскать самый тяжелый шарик, с помощью весов и возможности два раза их взвесить?

Ответ: Нужно отобрать шесть шариков, распределить их на две равные группы и взвесить. Перевес чаши будет у группы с тяжелым шариком. Затем из нее следует выбрать любые два шарика и перевесить. Если шарик с большим весом среди них – будет известно; если вес равный – тяжелым будет оставшийся. Если такого шарика из двух частей не было, тогда он среди тех двух, что остались.

Загадки от Qualcomm

Седьмая загадка. Данная задача была описана человеком, который подавался на должность главного системного инженера. Он имел свое решение на нее, что привело к спору с работодателем.

Предположим, что передаются десять пакетных данных по беспроводной сети. У канала не совсем хорошее качество, поэтому с вероятностью 1/10 пакет не передастся. Трансмиттеру известно, удалась ли передача. Если она не осуществилась, ему нужно совершать передачу до преуспевания.

Вопрос: Какая наибольшая скорость передачи информации по каналу связи выходит?

Ответ: Девять пакетов в секунду, но работодатель другого мнения. Верным ответом он не поделился, но утверждал, что по причине того, что произошла ретрансмиссия, требуется уменьшение пропускной способности более чем на 1/10.

Загадки от компании «Яндекс»

Восьмая загадка. Игра вмещает в себе равные и свободные коны. Во всех вероятность победы – p. Игроку, если он победил, выплачивают один доллар, если проиграл – забирают один доллар. Когда сумма достигнет размера N, он становится победителем и исключается.

Вопрос: Какой шанс проигрыша всей суммы игроком, отталкиваясь от капитала K, который он имел изначально?

Девятая загадка. Данная загадка имеет отношение к программированию, задавалась во время интервью с потенциальными разработчиками.

В морфологическом словаре, с приблизительно ста тысячью входами, перфективные и имперфективные виды глаголов размещены в разных статьях (например, «делаю» и «сделаю» относятся к отдельным словарным входам). Нужно отыскать в нем данные пары одного вида, а также провести «соединение» статей.

Вопрос: Как прийти к решению данной задачи, и какая будет приблизительная последовательность операции нахождения видовых пар?

Решений на загадки от «Яндекса» мы не имеем.

Загадка Альберта Эйнштейна

Считается, что Альберт Эйнштейн придумал эту загадку, и что благодаря ей он набирал к себе ассистентов-помощников. Но бытует и иное мнение: ее сочинителем является Льюис Кэрролл. К решению достаточно легко прийти с помощью бумажки и ручки.

На улице находится 5 домов.

У англичанина покраска дома красная.

Испанец – владелец собаки.

В зеленом доме выпивают кофе.

Украинцу нравится чай.

Дом с зеленым цветом стоит с правой стороны от дома с белым.

У того, кто покуривает Old Gold, есть улитки.

Жители дома с желтым цветом курят Kool.

Хозяева центрального дома – любители молока.

Владелец первого дома — норвежец.

У соседа того, кто курит Chesterfild, есть лиса.

Соседи владельца лошади, курят Kool.

Курящий Lucky Strike, обожает сок с апельсинами.

Parliament – любимые сигареты японца.

Норвежец живет возле соседей с синим домом.

Цвета дома имеют разные, как и национальности хозяев, проживающих в них. У всех есть свои питомцы, все предпочитают пить определенный напиток и курить разную марку сигарет.

Вопрос: Кто обожает воду? Кто хозяин зебры?

Ответ: Норвежец любит пить воду, японец хозяин зебры.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 25 оценок, среднее 3.88 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru