Интересные факты о личности

Психология и самоанализ

Ты часто употребляешь в своей речи слово «личность»? А задумывался ли ты когда-нибудь, о его значении? Что такое личность и кого можно называть личностью? Мы читаем книги, слушаем новости, и то и дело встречаемся с информацией об интересных личностях, выдающихся гениях. Слово довольно заезженное и привычное уху, а какой в него на самом деле заложен смысл, и кого можно считать личностью интересной и неординарной?

Интересная личность, кто это и где ее искать?

В психологии личности присвоен статус феномена. Это сложное, тяжелое для объяснения многогранное явление. Ни одна наука до сих пор не дала четкого объяснения категории «личность». Психология же рассматривает личность как систему внутренних свойств человека, который является объектом сознания.

Прежде, чем перейти к обсуждению всевозможных интересных фактов о личности, стоит выделить то, что непосредственно влияет на ее формирование. Человек рождается чистым, ты ведь не раз слышал выражение Tabula rasa. Так вот существо с девственно чистым сознанием начинает формироваться с первых минут пребывания на нашей грешной земле под влиянием окружения в лице родителей, их эмоций и отношения. Позже, когда малыш подрастает, он сам начинает переживать, радоваться, чувствовать поддержку или разочаровываться в близких. Именно из эмоций, окружения, наследственности и элементарного желания избежать опасности и складываются основные качества личности.

Выходит, что интересная личность – это человек, который не вписывается в общепринятые рамки, личность, развитие и формирование которой пошло не по шаблону? Предлагаю познакомиться с некоторыми фактами о личности, а потом уже каждый пусть сам для себя решит, интересная ли он личность или каждый сам по себе уникальный и неординарный представитель человеческой расы.

Факт №1. Мы заведомо избегаем трудностей

В детстве тебе мама наверняка говорила, ты очень красиво рисуешь, поешь, танцуешь или говорила, что у тебя талант сказки рассказывать. И скорее всего, мама пыталась тебя записывать на кружки, делала все возможное, чтобы развить умение и не закопать талант в землю. Чем старше мы становимся, тем больше находится «официальных» отмазок, оправдывающих отказ от занятия якобы «нелюбимым» или «ненужным» делом.

Горькая правда кроется в том, что вопреки здравому смыслу большинство людей намерено отказываются от развития своих талантов и способностей, потому что боятся оказаться недооцененным. Боятся, что не услышат сладкой похвалы, а еще хуже столкнутся с критикой. Хотя интересная личность – это та личность, которая выделяется чем-то из толпы. Ван Гога помнишь? Его сильно признавали при жизни?

Факт №2. Теория выбора

Подкрепление первого факта – это психология выбора. Если из двух вариантов выбрать тот, который на первый взгляд несет меньше проблем, то успех гарантирован. Соответственно лучший способ добиться успеха – бездействовать. Подобный феномен личности доказали психологи Дэниел Камином и Амос Тверски.

Формирование личности в данной ситуации зависит от наличия волшебного пенделя со стороны окружающих или исходящего по личной инициативе человека, столкнувшегося с выбором. Мы ведь выбираем всю жизнь, не правда ли?

Факт №3. Всем направо, а мне налево

Психологами была выявлена интересная закономерность. Люди преимущественно правши и в незнакомых местах, на раздорожье, большинство почему-то выбирает поворот именно направо. Воспользовавшись знанием подобного феномена, пойди налево, может там и встречаются интересные и неординарные личности!

Факт №4. Стадный инстинкт

Подобное явление стало основой эксперимента, проведенного в середине прошлого века психологом Соломоном Ашем и подтверждает факт о трудности самостоятельного, осознанного выбора.

Мнение группы, даже заведомо ошибочное, заставляет поверить в истинность ложного мнения. Какой пример из жизни можно привести в доказательство данного факта? Вспомни маму, которая отвела тебя на рисование, когда ты был маленьким. Если в твоем окружении были те, кто не поддерживал твои художественные начинания, а ведь друзья в какой-то период жизни более приоритетный источник мнения, чем мама, ты, скорее всего, поверил, что живопись ­– не твое и бросил это занятие. Хотя можно было найти выход и не поддаваться мнению большинства, и рисованием заниматься, и тем, что модно, если это конечно не сидение в подворотне с папироской в зубах.

Факт №5. Кто первый родился?

Если ты один ребенок в семье, то скорее всего не испытывал уверенности, я старше, значит мне все можно или наоборот, я младше, поэтому мне ничего не разрешают. Сухая статистика доказывает, что первенцы, независимо от того, погодки ли дети или двойняшки, близнецы, – более властные, ответственные и рассудительные. Младшенькие же всегда более бесшабашные и эмоционально неустойчивые.

Попробуйте BrainApps бесплатно

В жизни это проявляется в выборе друзей и партнеров. Старшие выбирают старших, младшие – младших. Особенно ярко проявляется данный эффект, когда выбор происходит в семьях с одинаковым количеством детей.

Факт №6. Вода камень точит или мы не меняемся?

Ты сам иногда пользуешься фразой «вода камень точит», а мама всегда говорит: «Время расставит все на свои места». Вода, конечно, камень точит и время ставит все на свои места, но если говорить о личности, то время только делает моральные принципы сильнее, жизненную позицию устойчивее, а характер жестче.

Личность формируется в течение всей жизни, но не меняется. Изменения происходят только на эмоциональном уровне. С возрастом у человека может измениться уровень тревожности, готовность к получению новых впечатлений и открытость к общению.

Факт №7. Влияние характера на физическое здоровье

В процессе формирования личности, закладывается характер. Причем уже на первом году жизни у ребенка практически полностью формируется характер, а со временем некоторые черты только корректируются или усугубляются.

Ученые проанализировали различные черты личности людей и установили взаимосвязь между характером человека и заболеваниями, которым он потенциально подвержен.

Скрытые замкнутые и недолюбленные люди чаще всего страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Те, кто не способен отказывать и не знает слова «нет» подвержены артритам. Трудоголики – потенциальные гипертоники. Критики страдают болезнями почек, а те, кто боится принимать самостоятельные решения, чаще жалуются на проблемы с бронхолегочной системой.

Люди, не способные вырваться из плена воспоминаний, живущие вчерашним днем, чаще других страдают желудком. Мечтатели и утописты первые обращаются к офтальмологам, а те, кто не хотят слышать третьего мнения – к отоларингологам.

В принципе, подобная взаимосвязь имеет право на жизнь. Подсознательная борьба всегда находит реальное отображение. Чем больше ты будешь пытаться противостоять реальности, тем больнее будет попытка сознания вырвать тебя из мира грез.

Факт №8. Личность – привилегия людей?

Не надо читать публикации нобелевских лауреатов, чтобы узнать, что даже зверушки имеют собственный характер и могут быть сильными, интересными и неординарными личностями.

Есть у меня знакомый мопс. За год жизни в семье он научил своих хозяев, как с ним нужно разговаривать и как себя вообще нужно вести. Если на него кричат без повода, он уходит на место и может по несколько дней даже не вставать поесть, попить и нужду справить. Когда в семье происходит ссора, собака плачет. Год спустя праздные ссоры свелись к минимуму, а за незаслуженные крики и швыряния тапками хозяева извиняются сразу же после содеянного.

Факт №9. Взаимосвязь между погодой и поведением

Подобное явление называется климатический детерминизм. Учеными установлена взаимосвязь между поведением человека, температурой окружающей среды, уровнем влажности и даже силой ветра. Итак, бунты, революции и перевороты чаще всего возникают в сухую, жаркую и безветренную погоду. При подобных условиях уровень агрессии находится на пике.

Во влажном, прохладном климате люди больше расположены к умственной деятельности, отличаются взвешенностью, спокойствием и рассудительностью. Печальная статистика криминалистов доказывает, что уровень самоубийств прямо пропорционально возрастает в сильный ветер и дождь. Ты слышал когда-нибудь про мыс Бичи Хед?

Факт №10. Профиль в социальных сетях или твое истинное обличие

Исследование и изучение профилей в социальных сетях – новая интересная головоломка для психологов.

Тебе вряд ли надо рассказывать о том, что такое профиль и как заполняется личная страница в том же FaceBook, VK или Одноклассниках. Так вот, информация, картинки, ссылки, посты, группы и прочая ерунда, которую ты размещаешь на своей странице – кладезь информации о тебе, как о личности. Как бы ты не старался в реальности клеить картинку, кому-то подражать или казаться не таким, как ты есть, достаточно найти тебя в социальной сети и полазить по твоей страничке и все сразу же станет понятно.

Факт №11. Компьютер, интернет и личность

Прошло каких-то двадцать лет существования социальных сетей и в психологии личности появились новые термины и заболевания: троллефобия, трипофобия, селфифобия, эмоджифобия, соционетофобия и номофобия. В большинстве случаев понятно, что это за фобии из их названия, но некоторые требуют разъяснения. Трипофобия – это боязнь комментирования, эмоджифобия – боязнь, что твой смайлик неправильно поймут, номофобия – (no mob) боязнь остаться без телефона. И на закуску, соционетофобия – боязнь социальных сетей.

А ты уверен, что не попадаешь не под одну из категорий? В скольких соцсетях ты зарегистрирован и скольких из своих «друзей» видел в лицо?

Факт №12. Просить или приказывать

Еще один интересный факт о личности – способ получения результата. Если человека попросить о помощи, он скорее всего не откажет в услуге. В случае приказа выполнить действие, пускай это тоже своего рода помощь, последует более вероятный отказ от выполнения требуемых действий. Подобной уловкой пользовался еще старина Франклин.

Факт №13. Сохрани идею в секрете

Если поделиться с окружающими задуманным и получить одобрительную оценку, шанс на то, что задуманное получить реальный успех стремительно приближается к минимуму. На подсознании мы стремимся к поощрению, похвале и успеху. Если мы еще на моменте вынашивания идеи получаем желаемые результаты в виде нематериальной мотивации и поощрения, первоначальная задача выполнена, соответственно, идея больше не нуждается в реализации.

Факт №14. Перевернутая реальность

Следующий факт является иллюстрацией к тому, что приспособленчество, привычка и нежелание бороться – присущи всем и каждому. Американские ученые предложили группе добровольцев в течение тридцати дней носить очки, линзы которых переворачивали изображение. После того, как испытуемые сняли очки, они продолжали видеть мир перевернутым еще несколько дней, хотя каждый отчетливо понимал суть эксперимента.

Факт №15. Индивидуальность или среднестатистический подход

Несмотря на возраст, пол, образование, силу характера и прочее, каждый человек приобретает привычки. Единственное, на что влияет личность в данном случае, – продолжительность формирования привычки. У некоторых это займет до трех недель, а кому-то понадобится чуть меньше года. Экспериментальным путем определено, что формирование привычки занимает от 18 до 254 дней.

Где же искать интересную личность?

Ты ведь не станешь спорить, что каждый – индивидуальность. А станешь ли ты спорить с тем, что индивидуальность и личность – это синонимы? Вопрос только в том, кого из нас можно считать интересным. Это уже сугубо индивидуальное или личное решение, выбор друзей, собеседников, любовников и т.д. Будет ли человек для тебя интересный, зависит только от того, какие приоритеты и жизненные ценности действительно важны и дороги для тебя.

Если хочешь узнать о себе побольше и просто потренировать свой мозг, заходи на сайт BrainApps. Здесь много интересных тестов, заданий, курсов и увлекательных статей по психологии, которые не дадут твоему мозгу засохнуть.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 17 оценок, среднее 3.8823529411765 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru