Виды свободы, доступные каждому

Психология и самоанализ

Постоянно случаются события и обстоятельства, ставящие нас в зависимое положение. Не мы решаем, пойдет ли завтра дождь или случится очередной обвал валютного рынка. Осознание этого жутко гнетет и усложняет жизнь. Но, не стоит забывать о том, что в большинстве ситуаций у человека есть практически неограниченная свобода. Прочитав информацию ниже, вы поймете, что можете сами выбирать, о чем думать, как себя вести, что делать и чувствовать. Эта мысль снимет тяжелый груз с плеч и позволит вдохнуть полной грудью. Когда в очередной раз появятся раздумья о том, что в жизни миллион обязанностей и еще больше проблем, просто вспомните, что выбор есть всегда.

Доступные виды свободы:

  • Простота. Чем проще, тем лучше. Очень старое и очень верное выражение. В вашем доме постоянный хаос и уйма ненужных вещей? Подумайте, вас никто не обязывал их у себя складировать. Не нужно хранить остатки обоев после ремонта, сломанный пылесос или рваные кеды.
  • Внутреннее спокойствие. У мозга есть свойство надумывать лишнее: новые мысли постоянно наматываются на старые, не получается перестать думать об этом. Потом мы начинаем анализировать, критически оценивать ситуацию и, в итоге, включать беспокойство. И это случается по любому поводу. Но важно понять, сколько не размышлять о курсах валют, они не изменятся. А вот ваши чувства и настроение – да.
  • «Да» или «нет». Искренность – серьезная дилемма современности. Часто мы вынуждаем себя согласиться на какое-либо предложение, ведь понимаем, что люди пишут, звонят, предлагают, тратят свое время. Появляется чувство обязанности, а вовсе не искренности. Нужно запомнить истину: соглашаясь на неинтересное предложение, вы отнимаете личное время на важные дела.
  • Раздражители. По данным опроса 30% населения страны ежедневно расслабляется и отдыхает перед телевизором. Другое исследование провела Motorola и сеть Skynet. В его результате выяснилось, что 60% участников спят с гаджетами в обнимку. Но, как ни странно, телевизор, ноутбук и смартфон не сговорились и не пытаются оторвать от реальной жизни. Человека никто не заставляет: проверять смартфон перед сном и после пробуждения, смотреть телевизор сидя на диване, часами листать новостную ленту за компьютером.
  • Приятный круг общения. Мы сами можем выбирать, с кем дружить и поддерживать контакт даже в тех ситуациях, когда возможный круг общения определен заранее (школа, институт, работа). Это не значит, что можно отказываться от всех неугодных. Нужно научиться общаться с самыми разными людьми, но близкий круг людей вы всегда можете выбирать самостоятельно.
  • Здоровье. Речь идет не о несчастных случаях или генетических заболеваниях. Вы решаете: выкуривать пачку сигарет ежедневно и задыхаться от отдышки уже на третьем лестничном пролете или отказаться от курения и быть здоровым. Зависимые от каких-либо внешних стимуляторов люди говорят: «Качество жизни важнее количества». Отчасти это правда, но разве отдыхать с алкоголем и сигаретой круче, чем без них? Зависимые найдут отговорки для оправдания, хотя понимают, что ясный ум и отличное самочувствие – лучшие показатели полноценной жизни.
  • Ошибки и неудачи. Добиться успеха без определенных неудач невозможно. Не стоит принимать их на свой счет. Ошибки – не показатель того, кем вы являетесь.
  • Начинать с чистого листа. Стать на верный путь не всегда получается с первого раза. Жизнь предоставляет больше одного шанса начать с начала, их десяток, сотня, а то и тысяча. Чувствуя, что этот путь не ваш, нужно просто свернуть и попытаться заново.
  • Прошлое. Мы часто цепляемся за прошлое настолько сильно, что это искажает виденье настоящего и будущего. Портятся связи с окружающими людьми, исчезает вера в себя, падает самооценка. Но это просто прошлое, каким бы ужасным оно не было. Сильный человек тем и отличается от слабого, что может забыть и отпустить былую боль.
  • Беззаботность. Не стоит принимать все всерьез и зацикливаться на определенных моментах. Иногда достаточно посмотреть на неудачу под другим углом и идти дальше.
  • Спонтанность. Ограничивать себя рамками местами очень полезно. Но тотальный контроль и планирование не принесут ничего стоящего. Вы всегда можете повести себя спонтанно, забыть список дел дома и заняться чем душе угодно. Главное – не строить образ жизни на неконтролируемом хаосе.
  • Смена деятельности. Люди, неудовлетворенные своей работой, чаще болеют серьезными заболеваниями. Зачем сидеть в ненавистном офисе месяцами, если смысла в этом мало? Регулярно случаются ситуации, когда люди увольняются и понимают, что не потеряли абсолютно ничего. Какой смысл тратить свое время за зря? Вы не должны мучиться и не обязаны трудиться где плохо. Выбор доступных профессий огромен, поэтому лучше найти работу, приносящую радость и доход одновременно.

Порой сложно отказаться от сложившихся стереотипов и взглянуть на собственную жизнь с новой стороны. Может не хватать внутренних сил, местами свободного времени. С усовершенствованием таких важных функций как память, пунктуальность, внимательность и концентрация помогут регулярные тренировки на сайте BrainApps. Оригинальные методики и систематичные занятия позволят добиться заметного эффекта в развитии собственных способностей. Это может стать первой ступенью к пониманию и принятию собственных свобод.

Оцените статью
( 21 оценка, среднее 4.1904761904762 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru