Правила ассертивного поведения

Научпоп

Мало кто четко понимает, что такое ассертивность и как она помогает в повседневной жизни. Однако данный навык должен иметь каждый человек, чтобы не ударяться в крайности и тем самым не вредить самому себе. BrainApps предлагает подробное разъяснение особенностей ассертивного поведения и поможет усвоить основные принципы навыка.

Если вы когда-нибудь оставались неудовлетворенным результатом разговора или каких-либо действий, чувствовали себя виноватым или раздраженным, то вам точно следует изучить, что это такое ассертивность.

Крайности общения

Общение двух людей практически всегда подразумевает наличие двух неприятных крайностей: жертвы и агрессора. Таким образом строится паразитарное взаимодействие, которое не является эффективным и против которого написаны различные книги по ассертивному поведению. Вы можете найти их в любом книжном магазине или интернете.

  • Жертва – представляет собой слабую сторону, не желающую принимать решения и перекладывающую ответственность на собеседника. Она руководствуется принципом: слабым должны помогать, и относит себя к этой категории. Также жертва склонна обвинять окружающих людей в своих неудачах и постоянно жаловаться.
  • Агрессор – является противоположностью жертвы и завуалированно или открыто манипулирует людьми. Его принцип: я всегда прав, а остальные должны делать так, как скажу. Агрессор считает себя сильным, а потому уверенно подавляет собеседников.

Ассертивное общение направлено на исключение таких ситуаций. Что примечательно, при наличии в диалоге одного из представителей пары жертва-агрессор, второй собеседник невольно принимает на себя противоположную роль. Если вы желаете избавиться от такого неправильного и бесполезного общения, то подробно изучайте вопросы ассертивности и предлагайте данную статью знакомым, чтобы они тоже самосовершенствовались.

Что такое ассертивность?

Ассертивность (assertiveness) – это умение отстаивать собственные интересы без задевания чужих. Возможно, с точки зрения быстрого успеха, такое поведение не является достаточно успешным, но в долгосрочной перспективе результаты просто ошеломляют. В отличие от агрессивного, ассертивный человек – это тот, кто добивается необходимого с расчетом на дальнейшее сотрудничество и взаимопомощь.

Некоторые общие принципы ассертивного поведения:

Попробуйте BrainApps бесплатно
  • Невозможно одновременно вести себя ассертивно и манипулировать человеком, так как это быстро раскроется. Собеседник сразу заметит разницу между словами и поступками, а потому толку от такого общения не будет.
  • Внедрить ассертивное поведение в повседневную жизнь достаточно сложно, ведь вам придется внимательно следить за уровнем отношений. Вы не должны становиться агрессором и вовремя отмечать, что собеседник примеряет на себя роль жертвы и решает во всем полагаться на вас. Такое сотрудничество не будет эффективным.
  • Ассертивное поведение – это адекватное восприятие собеседника и поддержание уровня беседы по принципу равенства. Вы не должны соглашаться с любыми предложениями коллеги или всегда до последнего отстаивать собственную точку зрения, даже если она неправильная.

Достаточно легко стать жертвой или агрессором, а вот оставаться ассертивным человеком сложно. Однако именно такие люди вызывают уважение окружающих и добиваются успеха, расположения, полезных связей и многого другого. Только ассертивное поведение как стиль жизни станет эффективным инструментом для достижения ваших целей, поэтому оно должно стать частью характера, личности.

Правила ассертивного поведения

Во всех книгах и тренингах звучит как минимум 10 правил ассертивного поведения и больше. Но вам достаточно ознакомиться хотя бы с основными принципами такого общения, чтобы постепенно понять суть подобной манеры взаимодействия с людьми.

Умение слушать собеседника

Восприятие чужих эмоций и их понимание, то есть эмпатия, – ключевой навык ассертивного поведения. Учитесь слушать собеседника, не перебивая его и не сбивая с мыслей. Если все-такие нужно вставить какую-то свою фразу в монолог, то найдите способ сделать это, не вызвав раздражения.

Эффективная беседа

Главными принципами контакта с человеком являются: прямота, честность и открытость. Однако не стоит переиначивать их на свой лад. Вы должны уметь сказать человеку какую-либо неприятную вещи или критику таким образом, чтобы она звучала конструктивно, не задевала его чувств и не способствовала прерыванию доверительных отношений. Сделать это гораздо сложнее, чем прямо высказать недовольство в лицо.

Уважение и самоуважение

Вы всегда должны видеть границу между лестью и самоуверенностью. Нужно найти баланс, чтобы не скатиться в роль жертвы или агрессора. Тонкая грань проходит между двумя крайностями, но является эффективной дорожкой к достижению успеха.

Компромисс

Поиск решения, которое в равной степени устроит обоих участников беседы – это главное правило ассертивности. Никто не должен получать больше, так как это противоречит самой сути ассертивного поведения. Причем, этот принцип важен не только в деловых переговорах, но даже в повседневной жизни.

Позитивный настрой

Вы не должны заранее настраивать себя на конкуренцию и конфликты, хотя обычно человек перед важными беседами уже продумывает вероятные неудачи и споры. Позитивный настрой позволит не только расслабиться самому, но и получить признательность окружающих.

Принятие ответственности

Вы должны отвечать за собственные проступки и признавать ошибки. Если вы перекладываете ответственность на окружающих, то кажетесь инфантильным и вас перестают воспринимать всерьез. Отказ от последствий собственных деяний – это детская черта, от которой нужно избавляться.

Ассертивное поведение доступно только взрослым и адекватным людям. Оно показывает, насколько вы готовы идти на контакт с людьми и расположить к себе их. Постепенно ваши знакомые, друзья и даже случайные собеседники начнут брать пример такого ведения беседы. Если вы желаете стать профессионалом и полностью овладеть навыком, то читайте книги по ассертивности, но не забывайте относиться к ним критически. BrainApps заботится о том, чтобы вы становились успешными и всесторонне развитыми, поэтому читайте другие статьи блога и совершенствуйте собственную личность.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 28 оценок, среднее 4.1071428571429 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru