Рекомендованные книги и учебники по психологии от команды BrainApps

Soft-skills

Психология – это очень интересная, но сложная и неоднозначная наука. Изучение психологии по учебникам обеспечивает академические знания. Однако более эффективных результатов можно достичь при использовании современных способов получения информации:

  • чтение тематических блогов (в том числе и BrainApps);
  • чтение книг по психологии и их обсуждение;
  • прохождение курсов, тренингов;
  • посещение семинаров и вебинаров.

В этой статье наша команда собрала самые лучшие книги по психологии среди учебников, современной литературы и бестселлеров всех времен. В обзоре мы постараемся отыскать ответ на вопрос – какая книга по психологии самая лучшая, а также приведем перечень рекомендованной литературы по детской психологии, психологии отношений, психологии жестов и так далее.

Учебники по психологии, рекомендованные лучшими ВУЗами

Опросив студентов и преподавателей, мы выделили 5 учебников, рекомендованных к прочтению будущим психологам не только в рамках программы, но и для дополнительного образования.

  1. А. Г. Маклаков «Общая психология» – классический учебник по общей психологии, вводящий в курс специальности. Несмотря на краткость и простоту изложения пользуется спросом и популярностью, в особенности у первокурсников и студентов не психологических специальностей. Воспользовавшись рекомендованной литературой, которая дается в конце каждого раздела этого учебника, можно существенно углубить полученные знания.
  2. С. Л. Рубинштейн «Основы общей психологии» – классика отечественной психологии, но более сложный и углубленный учебник, по сравнению с Маклаковым. Среди достоинств – комплексный подход автора, интуитивно понятная структура книги, широкий охват вопросов. Этот учебник смело можно назвать настольной книгой студента-психолога, которая пригодится в течение всего срока обучения.
  3. Соколова Е. Е. «13 диалогов о психологии» – этот оригинальный учебник по психологии рекомендован большинством преподавателей. Книга в доступном виде раскрывает проблемные вопросы психологии. Автором расписаны подробно разнообразные точки зрения на решение одной и той же ситуации. Будет полезна не только студентам, но и всем, кто интересуется психологией.
  4. Ю.Б. Гиппенрейтер «Введение в общую психологию» – учебник рекомендован первокурсникам. Преподаватели выделяют эту книгу за ее живой язык, отмечают возникновение интереса у читателя. Учебник раскрывает важные вопросы психологии, автор приводит живые примеры, объясняет сложные понятия простыми словами. Психология для начинающих по этой книге видится увлекательным миром, который захочется открывать и изучать. У автора также есть замечательная книга по детской психологии, которую мы рассмотрим ниже
  5. Клиническая психология в 4 томах А.Б.Холмогоровой. В учебнике рассматриваются нормы и патологии в клинической психологии. Книга является обязательной для прочтения психологами, медиками, педагогами. Поднимаются вопросы клинической психологии и ее взаимосвязи с психиатрией и психотерапией. В работе используются наработки отечественных и зарубежных исследователей.

Книги о психологии человека

Психология человека многогранная для того, чтобы изучить ее по одной книге. Мы подобрали перечень психологических книг по мотивации, позитивному мышлению, психологии богатства и денег и многое другое, что поможет вам изучить мышление и внутренний мир человека не по скучным академическим учебникам, а с живыми примерами и вдохновляющими историями.

Попробуйте BrainApps бесплатно
  • Хайди Грант Хэлворсон и Тори Хиггинс «Психология мотивации». Для любого действия нужна мотивация. Успех человека во многом зависит от его настроя и степени мотивации. Книга поможет читателю обрести подходящий вид мотивации, вовремя распознавать сигналы, которые заставляют сложить руки и не поддаваться им. Эта книга рекомендована к прочтению предпринимателям, студентам, всем, кто хочет достигать поставленных целей.
  • Зигмунд Фрейд «Психология бессознательного». Одна из самых известных книг по психологии от основоположника психоанализа. Главы этой книги «Анализ фобии пятилетнего мальчика», «О сновидении», «Я и Оно» доказывают, что сознание и бессознательное – неотделимые понятия, влияющие друг на друга. Фрейд рассматривает бессознательные мотивы, как определяющие в жизни. Его часто критикуют за однобокость суждений, однако его методы до сих пор успешно используются в диагностике психологических расстройств и при психотерапии.
  • Луиза Хей «Чудеса наших дней» – отличная книга по позитивному мышлению. Психологией на любительском уровне многие начинают заниматься именно после книг по положительному мышлению. Читатели отмечают, что их жизнь изменилась в лучшую сторону после прочтения книг Луизы Хей.
  • Дейл Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить». Одна из самых читаемых книг по психологии, дающая ответы на вопросы, как разобраться в самом себе и отыскать свой верный путь. Как научится жить без лишнего беспокойства и стресса. Книга дает мудрые советы, применимые в повседневной жизни.
  • Наполеон Хилл «Думай и богатей». На основе многолетней работы с миллионерами Америки, автор выработал собственную стратегию материального благополучия. В книге собрано 16 секретов, или законов, соблюдая которые, человек приходит к богатству. Книга заставляет не просто задуматься, но и начать воплощать прочитанное в жизнь.
  • Брайан Трейси «Психология достижений» – эту книгу по психологии рекомендуют многие люди. Прочтение поможет осознать степень ответственности, увидеть возможности для реализации своего потенциала. Психология достижений – это своего рода, «волшебный пендель», который поможет открыть глаза на многие проблемы, имеющиеся в жизни и начать жить по-новому, применяя полученные знания.
  • Виктор Шапарь «Психология манипулирования. Из марионетки в кукловоды». Книга поможет распознать и прекратить манипуляции собой и своими ресурсами со стороны знакомых, родственников и коллег. Здесь приведены эффективные приемы, которые помогут влиять на мнение окружающих. Очень интересная и полезная книга по психологии как для начинающих, так и для опытных специалистов.
  • Ирвин Ялом Лжец на кушетке – юмористическая и очень искренняя книга, рассказывающая о буднях психотерапевта. Наверняка, каждому психологу захочется ее прочитать. Психологи и психотерапевты – тоже люди, у них есть свои переживания, взлеты и падения. О чем думают эти специалисты, пока вы расположились на кушетке и рассказываете им о своем детстве? Автор приоткроет завесу над этой тайной.

Книги о психологии отношений, о мужчинах и женщинах

Зачастую чтение психологических книг является возможностью решить свои неудачи в личной жизни. Что со мной не так? – думает он или она и ищет ответы на вопросы в книгах о психологии отношений. Рассмотрим интересные и познавательные книги по психологии, которые помогут вам лучше понимать партнера, друга, собеседника и получать максимальные результаты.

  • Роберт Чалдини «Психология влияния» – настоящий учебник по практической социальной психологии, эффективная и познавательная книга, которая должна быть прочитана людьми, чья деятельность связана с переговорами, взаимодействием с другими людьми. Книга рекомендована для прочтения супружеским парам, так как позволяет в доступной форме увидеть способы и возможности для диалога и получения компромиссного решения.
  • Джон Грэй «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры» – одна из самых популярных книг у людей, которые пытаются достичь гармонии в отношениях. Автор в доступной форме, с помощью наглядных примеров объяснил, насколько разное мышление у мужчин и женщин.
  • Зигмунд Фрейд «Очерки по психологии сексуальности». Эта книга – фундаментальное исследование сексуальных отношений между людьми. В ней автор рассматривает природу сексуальных извращений и отклонений, затрагивает феномен бисексуальности. Очерки актуальны в наше время, и будут интересны психологам и сексологам, а также людям, которые хотели бы наладить взаимоотношения со своим сексуальным партнером.

Литература о психологии жестов и мимики

Очень популярная и обширная часть психологической литературы связана со способами манипуляций, обманом, чтением по жестам и мимике. Мы подобрали для увлеченных наблюдателей лучшие книги по психологии жестикуляции и мимических движений.

  • Гласс Лилиан «Я читаю ваши мысли». Автор на протяжении последних лет обучала сотрудников ФБР читать и понимать язык жестов. Расшифровка невербальных сигналов не является сложной, нужна определенная внимательность и тренировка. Вскоре после прочтения книги вы сможете точно определять намерения вашего собеседника без лишних слов.
  •  Джо Наварро «Я вижу, о чем вы думаете». Автор – в прошлом агент ФБР и высококлассный специалист в сфере расшифровки невербального языка. Книга познавательна тем, что рассказывает о повседневной жизни федерального агента безопасности. Читать ее следует с имеющимися знаниями в сфере психологии жестов, так как в книге много узкоспециализированных терминов и понятий.
  • Пол Экман, Уоллес Фризен «Узнай лжеца по выражению лица». Пол Экман стал прототипом популярного сериала «Обмани меня». Данная книга содержит полезные упражнения и наглядные иллюстрации.

Психология детей – литература для родителей

Невозможно изучать психологию и не остановится на особенностях воспитания, родительства и общения с детьми. В этих сферах жизни психология помогает достичь гармонии в семье, вырастить успешного и счастливого человека и избавится от множества проблем путем воспитания. Книг по детской психологии – великое множество, но мы предлагаем вам начать именно с этих:

  • Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?». Вопросы воспитания детей актуальны всегда. Не бывает послушных и детей, с которыми не возникает сложных вопросов. Психология – это не просто наука, это еще и эффективная помощница, способная улучшить отношения между родителями и детьми, педагогами и воспитателями. Книга содержит интересные уроки и задания для родителей. Авторские диалоги, приведенные в качестве примеров разрешения конфликтов, помогут быстро отыскать решение из казалось бы тупиковой ситуации. Не стоит забывать о том, что детская психология отличается от взрослой. Поэтому найти подход к своему ребенку – это святая обязанность любого родителя.
  • Адель Фабер, Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили». Авторы – обе многодетные матери, вырастившие по 3 ребенка каждая. В книге раскрыты секреты общения, понимания и любви к ребенку. Сквозная мысль книги состоит в том, что менять нужно что-то в себе, а не в ребенке, и так можно достичь более значимых результатов. Книга поможет обрести доверительные отношения, найти общий язык как с непослушной трехлеткой, так и с гордым подростком.
  • Ольга Юрченко «Вся правда о детской лжи, или Что нужно знать родителям юных обманщиков». Когда родители уличают ребенка во лжи, они не всегда придают этому большое значение, думая, что проблему ребенок перерастет. Однако за враньем могут стоять серьезные проблемы, страхи, которые необходимо решить путем доверительного общения. В книге автор приводит хорошие упражнения, задания и вопросы, ответы на которые помогут решить каждую конкретную ситуацию.

Самая лучшая книга по психологии – существует ли она?

Если вы действительно думаете, что есть одна-единственная книга по психологии, прочитав которую можно считать себя специалистом, то вы глубоко ошибаетесь. И все же, в заключение мы вынесли 2 книги Эрика Берна, которые способны открыть мир психологии без всяких учебников.

  • «Игры, в которые играют люди».
  • «Люди, которые играют в игры».

По нашему мнению, это лучшие книги по психологии, в доступной и понятной форме объясняющие человеческие поступки. Эрик Берн объясняет механизмы действия человека с точки зрения его внутренних психологических ролей (родитель, взрослый, ребенок). Культовые книги автора разбирают множество житейских ситуаций, объясняя простому читателю психологическую составляющую практически любого поступка.

Для кого-то книга «Игры, в которые играют люди» стала лучшей по психологии отношений. Наша команда BrainApp рекомендует эту книгу к прочтению, так как она в сжатой форме коснулась многих важных вопросов.

Мы открыты к диалогу и предлагаем вам внести и свою лепту в создание списка лучших книг по психологии. Пишите в комментариях, какая книга по психологии для вас является лучшей и почему? Пишите также имена своих любимых авторов книг по психологии, обсудим вместе!

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 4.26 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru