Как стать уверенным в себе: несколько практических советов

как стать уверенным в себе Soft-skills

Наблюдая за чьей-то сложившейся жизнью, люди зачастую мысленно рисуют картинку человека, уверенного в себе, того, кто знает, чего он хочет и как этого достичь. Создается впечатление, что тех, кто уверен в собственных силах, преграды и проблемы обходят стороной. Такими людьми восхищаются и берут с них пример. Так что же нужно предпринять, чтобы добиться уверенности в себе?

Сущность уверенности в себе

Уверенность – это итог длительной работы над собой, своими мыслями и характером. Это качество – результат непрерывного труда над собственным «Я».

Никто не рождается, свято верящим в свои силы. В истории становления мира есть множество примеров, когда люди в результате того, что поменяли свое мировоззрение и стали уверенными в себе, начали вести за собой массы и подняли империи.
Когда уверенность в себе становится чертой характера, жизнь начинает с неограниченной скоростью стремиться вверх. Это происходит потому, что места для сомнений и длительных рассуждений о принятии какого-либо решения не остается. Такие люди вдохновляют всех окружающих.
Однако не нужно путать понятия «уверенный в себе» и «самоуверенный». Самоуверенность всегда соседствует с гордыней, а это означает, что собственные силы человек переоценивает, не имея для этого действительного основания. Чувство самоуверенности всегда негативно, а уверенность в себе ведет к позитивным последствиям.

Способы укрепления уверенности в себе

Желая укрепить уверенность в себе, можно прибегнуть к нескольким способам:

1) Многие люди, у которых нет уверенности в себе, даже не подозревают, сколько в них заложено потенциала. Они действительно не могут оценить свои достоинства, навыки и знания. Для того, чтобы себя изучить, нужно взять лист бумаги и ручку и записать 100 своих положительных качеств и, напротив, 100 отрицательных. Рядом с отрицательными качествами нужно написать, чем это можно компенсироваться. Такое упражнение и оценка своих значимых качеств и умений, вполне способны поднять уверенность к себе.

2) Кроме листа с оценкой и анализом своих качеств, следует завести тетрадь «Успеха» и ежедневно записывать туда несколько успешных дел, совершенных за день. Это пробуждает дух победителя и стремление двигаться вперед. Да и в сложные времена будет, на что опереться и откуда взять энергию для новых маленьких побед.

3) Поступающую информацию нужно уметь фильтровать. Очень важно обращать внимание на книги, разговоры. Необходимо абстрагироваться от негативных людей, которые подрывают веру в себя. Лучше окружить себя успешными людьми, подпитывая сознание их примерами.

4) Очень помогает спорт. Особенно бег по утрам. Систематические занятия спортом сделают человека энергичным и более привлекательным.
Не стоит подчиняться унынию. Необходимо понимать, что именно мы – творцы своей жизни и судьбы. Надо стать уверенным в себе человеком и изменить свою жизнь к лучшему.

Оцените статью
( 21 оценка, среднее 3.8095238095238 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru