5 психологических привычек мешающих стать успешным человеком

Психология и самоанализ

Вы когда-нибудь общались с успешными, счастливыми людьми? Если общались, то могли почувствовать их невероятную энергетику. Как правило, эти люди позитивно смотрят на жизнь, легко и быстро решают возникающие проблемы, дружелюбно относятся к своему окружению.
Существует как минимум 5 психологических привычек, которые мешают вам стать успешным человеком. Избавиться от них можно, хоть это и непросто. Чем раньше вы начнёте себя контролировать, тем быстрее ощутите вкус новой жизни: яркой и насыщенной.

Жалость к самому себе

В государстве приняли новый закон, а вы уже звоните близким, чтобы выразить недовольство. Вам несколько лет не повышают зарплату, а вы чувствуете себя несчастным рабом, которого эксплуатирует жадный начальник. Вы считаете, что вам все время не везёт, и обстоятельства складываются против вас.

Быть жертвой удобно. Ведь в таком случае вы перекладываете вину на кого-нибудь другого (на мать, отца, мужа, начальника, государство). Вместо попыток взять свою жизнь под контроль, вы жалуетесь на несчастливую судьбу. В результате судьба соглашается с вами и начинает манипулировать вашей беспомощностью.

С этого момента прекратите жаловаться. Только вы являетесь причиной своего положения в настоящее время. Если дела идут плохо, вы в состоянии всё изменить.

Ожидание благодарности

Вы делаете людям добро и ожидаете от них адекватной реакции. В большинстве случаев вас забывают поблагодарить. Тогда вы испытываете обиду и негодование.

Примите простой факт: людям несвойственна благодарность. Плохие поступки вызывают бурю отрицательных эмоций и остаются в памяти на долгие годы. А хорошее отношение воспринимается людьми как должное.

Звучит как-то грустно. Но если вы будете ожидать от других благодарности, то кроме постоянного разочарования ничего не приобретёте.
Совершайте хорошие поступки только из добрых, искренних побуждений, не ожидая ничего взамен. Тогда со временем вы почувствуете себя гармоничной и сильной личностью.

Отрицательное отношение к жизни

Неудачники – это люди, которые сами породили своё невезение из-за отрицательного отношения к обстоятельствам и окружению. Ведь такое отношение снижает мотивацию и энтузиазм, часто приводит к ошибочным действиям.

Перестаньте искать во всех обстоятельствах отрицательные черты. Допустим, человека уволили с работы. Неудачник сразу начнёт жаловаться и опасаться, что завтра он не сможет прокормить себя и семью, так как его способности и навыки никому не нужны.
Сильный человек трезво оценит ситуацию и попытается найти в ней широкие возможности. Например, он станет использовать свободное время, чтобы понять свои настоящие интересы и потребности в жизни, начнёт учиться чему-то новому. Возможно, через какое-то время он достигнет невероятного успеха, которого никогда бы не достиг на прежней скучной работе.
Хорошие ожидания сбываются не сразу. Для этого нужно ваше терпение и целеустремлённость. Но плохие ожидания сбываются неотвратимо и быстро. Поэтому выбросите из головы деструктивные мысли.

Неумение преодолеть страх

Страх испытывают все люди. Его основная причина – мучительная неопределённость.

Выпускнику университета страшно на первом рабочем месте, потому что он никогда не выполнял профессиональные обязанности. Офисному служащему страшно бросить ненавистную работу, потому что он не видит альтернативы.
Страх даёт каждому человеку возможность выбора: оставить всё на прежнем месте или двигаться дальше. Выбирая второе, вы преодолеваете свой страх и становитесь сильнее. А если убегаете от страха, то надолго остаётесь в состоянии неопределённости. В таком случае страх будет возвращаться к вам до тех пор, пока вы не измените привычное решение.
Некоторые люди всю жизнь убегают от страха, испытывают стресс, а в итоге не добиваются положительных результатов.

Нежелание прощать

Обида – это деструктивное чувство, которое наносит вред вашему здоровью и личностному развитию. Оно базируется на заниженной самооценке.

Обижаясь на других людей, вы как бы сравниваете себя с ними. Вы представляете себя более порядочным и благородным человеком, чем те, на кого вы обижены. Самооценка поднимается на некоторое время.
Но так вы ухудшаете отношения со многими людьми и таскаете на себе груз отрицательных эмоций. Это разрушает вашу личность, ведёт к одиночеству и депрессии. Зачем долго обижаться на людей? Разве вы сами никогда не допускали ошибки? Успокойте душу, простите человека и двигайтесь дальше.

Оцените статью
( 32 оценки, среднее 4.125 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru