10 опасных привычек медленно убивающих мозг

10 привычек убивающих мозг Здоровье мозга

Это единственный орган в нашем теле, который думает, и часто мы представляем себе, что мозг нужен только для этого, но глубоко ошибаемся. Наш мозг является самым важным органом в организме, контролируя все, что мы делаем: дыхание, ходьбу, питание, сон и так далее. Это центральный процессор для всех наших телесных функций и часть, которая интерпретирует то, что мы видим и слышим, чувствуем запах и вкус, и это даже место, где происходит химическая реакция, связанная с любовью.

Несмотря на все это, мы взяли за обычное дело десять общих вредных привычек, которые на самом деле очень сильно повреждают наш мозг.

1. Курение

Мы знаем, что сигареты вызывают рак, но знаете ли вы, что привыкание никотину из сигарет может вызвать сокращение вашего мозга? Длительная усадка мозга вполне может привести к болезни Альцгеймера.

2. Редко говорим

Интроверты и люди, которые, как правило, меньше говорят, сталкиваются с более высоким риском снижения эффективности их мозга. Интеллектуальные беседы — упражнение для мозга, как тренажерный зал для мышц.

3. Не едим завтрак

Будь то диеты или экономия времени, многие люди выбирают разные причины, чтобы пропустить завтрак, и в итоге тем самым они повреждают свой мозг. После длительного сна мозгу требуются питательные вещества. Пропуск завтрака лишает его этих столь необходимых веществ. Пропуск завтрака может также привести к низкому сахару в крови, что тоже плохо для нашего здоровья.

Попробуйте BrainApps бесплатно

4. Переедание

Если вы чувствуете себя очень голодным или просто очень любите наслаждаться изысканными блюдами, когда вы страдаете от лишнего веса, это очень плохая привычка. Переедание вызывает повреждение мозга и понижает умственные способности.

5. Много сахара

Передозировка сахара прерывает поглощение питательных веществ и белков, что может привести к недостаточности питания. Недоедание тела тормозит развитие мозга, поэтому стоит минимизировать суммы сладких продуктов питания и напитков, которые вы и ваши дети потребляют.

6. Загрязнение воздуха

Это может и не является нашей привычкой, но дыхание загрязненным воздухом приводит к снижению количества кислорода, идущего в наш мозг, а без кислорода мозг не может функционировать.

7. Спим с укутанной головой

Конечно, когда мы спим с покрытой головой, нам очень спокойно и тепло, но это приводит к увеличению потребления углекислого газа и снижению получения кислорода. Как упоминалось ранее, кислород является жизненно важным для функции мозга, а если не получать его достаточно, это может повредить клетки мозга.

8. Тренировка мозга

Ваш мозг работает, как мышцы, и если не тренировать его, он будет сокращаться. Чем глубже мысли, тем лучше упражнения для мозга, и тем здоровее он будет в долгосрочной перспективе. Так что читайте книги, смотрите документальные фильмы или играйте в головоломки – просто займите себя умственными процессами.

9. Работа во время болезней

Многие взрослые и студенты, как правило, отказываются от своего здоровья для карьеры и исследований. Когда мы больны, нашему телу и уму нужен отдых, поэтому активная деятельность во время болезней снижает эффективность нашего мозга и может даже привести к долгосрочному повреждению этого органа.

10. Недосыпание

Сон необходим для хорошего здоровья. Хороший сон (8 часов) является жизненно важным для нашего мозга, а также внутренних органов. Было обнаружено, что в последнее время мозг очищается от токсинов только в глубоком цикле сна. Лишение сна также ускоряет смерть клеток головного мозга, что может привести к нарушению памяти и снижению способностей.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 26 оценок, среднее 3.9615384615385 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru