Пугает старость? Есть причины

Здоровье мозга

Ученые не пришли к единому выводу, почему человек стареет и болеет. Нашли ген у мышей. Тесты показали, что включение гена делает мышцы подопытных дряхлыми. После нанесения травм ткань восстанавливается медленно. Сделали вывод, что “выключив” ген, можно остановить процесс старения. Поможет ли это людям, пока неизвестно. Опыты будут продолжаться.

Идеальная ситуация: ген обнаружили у людей. Цена прививки для отключения гена равняется стоимости гамбургера в МакДоналдс. Входите в кабинет старым, а выходите молодым. Фантастика, не более.

Появятся силы для обновления рабочих тканей и органов. Больные и проблемные зоны сами собой не восстановятся. И следующим вопросом для ученого мира будет не как купировать симптомы уже существующих болезней, а как предотвратить их зарождение.

Как укрепить физическое и психическое здоровье?

Бегаете по утрам, отжимаетесь, считаете в уме?

Ученые доказали, что психика и тело связаны. Когда вы расстроены, нет сил работать. Нет настроя – работа встанет. Есть внутренние причины: мышечные зажимы; мало витаминов; мало сна.

Пожилые люди плохо переносят жару и холод, смену рациона, сильные физические нагрузки. Но не все.

Пример, 75-летней Эрнест Шеперд которая каждое утро пробегает дистанцию в 16 километров и никогда не пропускает ежедневные тренировки в спортивном зале, говорит об обратном.

Попробуйте BrainApps бесплатно

Рей Мун, австралиец и в прошлом бизнесмэн, забросил ресторанный бизнес и в 74 года пошёл в фитнес-клуб. В 83 года его день состоит из пробежки и фитнеса. Рей открыл сеть клиник по восстановлению здоровья.

Что отличает Эрнест и Рей от остальных? Желание быть здоровыми и регулярные тренировки.

Эрнест и Рей не переживают и о психическом состоянии. Память у пожилых людей деградирует по разным причинам. Виной тому может быть малоподвижный образ жизни. Фитнес активизирует зоны мозга, которые отвечаю за координацию, ориентирование, синхронизацию движений. И фитнес-тренировки превращаются в тренировку мозга.

Но не фитнесом одним …

Память пожилых людей служит индикатором общей деятельности нервной системы. Одно следует за другим: ухудшение памяти приведет к снижению скорости реакции; скорость реакции повлияет на способность фокусировать внимание.

Причиной ухудшения памяти можно назвать не только пожилой возраст. Трактор на заднем дворе со временем покроется ржавчиной и мхом и не сдвинется с места. Память устроена также. Чем меньше её используют, тем менее продуктивно она работает. Память требует тонуса и регулярной тренировки.

На Брейнаппс доступны комплексы упражнений для тренировки памяти, внимания, мышления и точности.

Улучшение памяти у пожилых людей.

В основу тренировок положен принцип усложнения заданий. Именно это заставляет память “проснуться” и начать работать. Однообразные действия становятся самостоятельными (автоматическими) и перестают требовать оперативной (быстрой) памяти.

Ученые выяснили, что большая часть населения развитых стран “просыпается” только по приезде на работу. Дни похожи один на другой и требуют хорошо знакомых действий. А те уже давно стали автоматизмом.

Улучшение памяти будет заметно через 1,5-2 месяца, когда мозг привыкнет к тренировкам и перенесет поведение на реальную жизнь. Проще говоря, человек приобретает новый навык вычленять, запоминать и воспроизводить информацию.

Гарантией того, что улучшение памяти у пожилых людей продолжится, будет регулярность тренировок и использования памяти. Это касается  не только прохождения игр на Брэйнаппс, но ежедневной деятельности человека.

 

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 29 оценок, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru