Наш праздник — Всемирный День Мозга

день мозга Новости

BrainApps от всей души поздравляет читателей и пользователей наших интерактивных развивающих программ с праздником разума и интеллекта — Всемирным Днем Мозга. Это ежегодное празднование, которое проводится 22 июля. Он был учрежден Всемирной федерацией неврологии с целью повышения уровня знаний жителей нашей планеты о важности поддержания здоровья нашего мозга.

Всемирная федерация неврологии (WFN) — это международная ассоциация национальных неврологических обществ, которая была образована в Брюсселе 22 июля 1957 года. В настоящее время она представляет более 100 профессиональных обществ исследователей мозга во всех регионах мира. Ее миссия заключается в продвижении неврологической грамотности и профессиональной подготовке специалистов во всем мире. Но, кроме того, федерация занимается пропагандой укрепления неврологического здоровья граждан. Поэтому наши поздравления адресованы сегодня и специалистам, которые консультируют наш портал и помогают составлять для вас интересные развивающие программы и тренажеры для мозга.

Неврология — это отрасль медицины, которая исследует расстройства нервной системы, в том числе и головного мозга. Мозг является главным органом нервной системы человека. Как известно, это одна из величайших загадок природы, которая еще весьма далека от постижения исследователями. Ученые до конца не могут разгадать тайны сложных взаимосвязей между цепочками нейронов. Непостижимым остается процесс перехода химических реакций в сложные мыслительные алгоритмы.

Всемирный день мозга — это информационно-просветительское мероприятие, посвященное здоровью мозга. В 2015 году Всемирная федерация неврологии стала партнером Всемирной Организации Здравоохранения.

Участие в праздновании Дня Мозга принимают не только медики, учёные, педагоги, но и простые люди. В учебных заведениях, а также на предприятиях и городских общественных пространствах проводятся профилактические беседы о важности сохранения здоровья мозга с детства. Даются советы, как правильно развивать мозговую активность и добиваться загрузки головного мозга продуктивной работой. Если необходимо, проводятся обследования желающих на предмет выявления заболеваний мозга.

Уже стало традицией, что в ряде стран к этому дню приурочиваются зрелищные массовые мероприятия. Например, такие, как конкурсы, викторины, интеллект-челленджи, тестирования и марафоны эрудитов, интеллектуальные игры, стримы популярных блогеров. Художники демонстрируют, как изобразительное искусство побуждает мозг совершить полет к творческим вершинам. Популярные дизайнеры устраивают мастер-классы по развитию креативного мышления.

По иронии судьбы, в этот же день, начиная с 2017 г. отмечается и Всемирный день бокса. Как известно, этот вид спорта сопряжен нередко с черепно-мозговыми травмами.

Если не всем, то многим известны базовые рекомендации врачей для поддержания здоровья головного мозга. Лучше всего вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек. Несомненно, соблюдать режим дня и сна, качественное питание, прогулки на свежем воздухе или физические тренировки. Ну, и, конечно же, постоянный тренинг головного мозга, решение нестандартных задач, упражнений на гибкость ума. А в этом вам всегда готов помочь наш интерактивный развивающий портал BrainApps, а также аналогичный детский ресурс Развивайтесь с нами!

Оцените статью
( 32 оценки, среднее 4.28125 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru