Бесполезное накопление знаний — современная проблема

Карьера и бизнес

Благодаря вхождению в повседневную жизнь интернета, человек оказался внутри бесконечного потока информации. Многие в режиме нон-стоп бесцельно поглощают знания из разных областей (интернет-серфинг). Даже обосновывают это тем, что лучше постоянно развиваться, чем предаваться бессмысленным развлечениям.

Другие заканчивают университет по специальности, по которой даже не собираются работать.

Просто надо же куда-то идти после школы, а знания лишними не бывают… может потом пригодятся.

Но на поверку всё это оказывается бессмысленной инвестицией времени и усилий. Знания не только часто не откладываются в голове, но и имеют свой «срок годности». А уж об изначальной актуальности и говорить не приходится.

Было выявлено, что средний выпускник уже спустя 4-5 лет теряет большую часть знаний, приобретённых за время учёбы (если он не продолжил развиваться в этой области). При этом, гуманитарные знания имеют свойство стираться быстрее.

Наш мозг – это не жёсткий диск, на который можно записать любой «файл» и оставить нетронутым, пока он не пригодится. Без постоянного использования и перезаписи мозг удаляет ненужные знания.

Попробуйте BrainApps бесплатно

А вот архив мемов и прилипчивых песен сохраняется надолго. Просто это социально-значимые знания по мнению вашего мозга. Вы к ним часто обращаетесь, с их помощью вы «в теме» при общении с людьми.

Не обманывайте себя, круглыми днями просматривая «познавательные» ролики и лекции обо всём на свете. На самом деле, никаким самообразованием вы не занимаетесь. Если информация не касается сферы вашей деятельности, то её ценность в перспективе равна просмотру развлекательного шоу.

Плюс ко всему, ваша память не безгранична и, запихивая в себя тонны ненужной информации, вы усложняете усвоения чего-то действительно ценного.

Ну, и, конечно, без практики любое знание скоро вас покинет. Ему нужно подкрепление и применение, тогда мозг классифицирует его как «полезное» и не выкинет.

Также с умом выбирайте место учёбы. Лучше пропустить год и поразмышлять, в чем ваше настоящее призвание, чем потратить 5 лет на приобретение знаний, которые в итоге сотрутся.

Р

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 3.9032258064516 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru