Как выучить иностранный язык – советы лингвохакера

Отдых и хобби

Замечали ли вы, что изучение иностранного языка не всегда дает ожидаемых результатов? Все это потому, что без действенной практики вы быстро забудете полученные знания.

Исследовано, что за полгода человек может овладеть любым иностранным языком на разговорном уровне. Значит, за всю жизнь мы можем выучить около 100 языков. Причем, каждый из последующих будет даваться нам легче предыдущего. Но, отложим 99 языков на потом, а пока попробуем разобраться, как выучить хотя бы один иностранный язык так, чтобы общаться на нем легко и непринужденно.

Как эффективно нарабатывать языковую практику

1.У каждого из нас есть любимое хобби, о котором мы готовы говорить часами. Найдите о нем материалы на иностранном языке и изучайте их. Это могут быть фильмы, книги или телепередачи. В этом случае изучение будет приносить удовольствие.

2. Найдите единомышленника и начните с ним общаться. Не всегда это может быть носитель изучаемого языка. Например, такой же влюбленный в предмет обучения, как и вы, «студент». Возможностей для поиска масса – тематические форумы, сообщества по интересам, социальные сети и другое.

3. Играйте с собой – пытайтесь переводить все, что находится вокруг вас: вывески, объявления, рекламные слоганы, продуктов.

Попробуйте BrainApps бесплатно

4. Воображайте – находите иностранным словам «близнецов» на родном языке, сочиняйте яркие истории с новыми словами, выражениями.

5. Ведите дневник на иностранном языке или просто записывайте свои сочинения в тетрадь. Не бойтесь фантазировать, все равно ваши рассказы никто не прочитает. Зато, чем смешнее и нелепее они будут, тем ярче проявится ваша эмоциональная память.

6. Станьте поэтом – ищите рифму к новым словам. Вы и сами не заметите, как они «врежутся» в вашу память. К примеру, благодаря рифмовкам, быстрее запоминаются неправильные глаголы в английском.

7. Изучайте идиомы и фразы, которые встречаются только в этом языке.

8. Изучайте материал по темам, так будет проще связывать целые блоки фраз воедино.

9. Найдите себе увлечение, связанное со страной изучаемого языка. Это может быть история, география, кино, танцы, кулинария, единоборства, чайная церемония и так далее. Увлекшись, вы сможете ощутить новые культурные пласты, что поможет вам в изучении языка.

10. Наблюдайте за носителями, их жестами, реакциями на разные ситуации, манере говорить и выражать эмоции, и повторяйте за ними. Почувствуйте себя актером театра, где сценой выступает иностранный язык. Поверьте в свои силы, ведь недаром говорят англичане: «небо – это предел», возможности нашего мозга безграничны, а это значит, что вы сможете все!

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 3.9354838709677 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru