10 мифов об алкоголе, в которые мы верили всю жизнь зря

Научпоп

Популярность алкоголя порождает в народе развитие различных мифов, связанных с ним. Стоит ли им верить?

1. Из-за алкоголя возникает обезвоживание

Этот миф связан с тем, что на следующий день после банкета очень хочется пить. На самом деле, алкоголь в организме нарушает обмен полезных микроэлементов и воды. Это приводит к развитию сильной жажды, отеков и головной боли. Но вода из организма не выходит, а скапливается в тканях.

2. Вино двадцатилетней выдержки лучше двухгодовой

Далеко не каждое вино требует выдержки годами. Все зависит от вида винограда и метода изготовления. Некоторые вина свой вкус проявляют по истечению нескольких десятков лет, а другие нужно пить в первые 2–3 года, затем они утратят свои вкусовые качества.

3. Алкоголь способен согреть организм

Алкогольные напитки провоцируют прилив крови к коже. Благодаря этому человек чувствует тепло после выпитой рюмки. Но этот факт и способен привести к гораздо более быстрому замерзанию человека на сильном морозе, хотя по ощущениям он не будет чувствовать такой угрозы.

4. Смешивание алкогольных напитков опасно

Степень опьянения человека от алкоголя зависит лишь от количества выпитого, а также от состояния организма (влияет усталость, недосыпание). То, какие напитки употреблялись, никакого влияния не имеет. В одном миф прав – если пить только один вид алкоголя, легче понять, сколько на самом деле выпито и контролировать дозу употребления, при смешивании следить за количеством намного труднее.

Попробуйте BrainApps бесплатно

5. Алкоголь защитит от радиоактивного излучения

Трудно объяснить, почему в народе развито это ошибочное мнение. Никакой связи между излучением и алкоголем нет. Только специальные медицинские препараты способны убивать радионуклиды.

6. Нельзя пить алкоголь во время приема антибиотиков

Большинство антибиотиков, доступных без рецепта в аптеках, не вызывают побочных эффектов при одновременном применении с алкоголем. Идет речь о небольшом количестве, бокале вина или пива, рюмке водки. Конечно, употребление большого количества алкоголя и большой дозы антибиотика может привести к неприятной реакции, но чаще всего она не опасна. Про опасность совмещения некоторых антибиотиков со спиртным должен предупредить врач перед началом лечения.

7. Понижение градуса алкоголя приводит к опьянению

Порядок употребления напитков с разным количеством градусов никак не влияет на интенсивность опьянения. Оно зависит только от количества выпитого.

8. Алкогольные напитки имеют высокий уровень калорийности

На самом деле это не так. Сто грамм спиртного часто намного меньше калорийны, чем, например, сто грамм йогурта. Исключением являются некоторые виды алкогольных коктейлей, в которые добавляют высококалорийные ингредиенты.

Если часто употреблять алкоголь, он нарушает обменные процессы в организме, вследствие чего начинает накапливаться жир.

9. Из-за алкоголя гибнут клетки мозга

Употребление алкогольных напитков в большом количестве приводит к разрушению связей между нейронами, это часто вызывает интенсивную головную боль. На сами клетки он не влияет. Как только употребление прекращается, из организма выводятся все токсины, связи восстанавливаются.

10. Если хорошо поесть перед пьянкой, это позволит не пьянеть

Все, что даст плотный прием пищи перед употреблением спиртного в больших количествах, это замедлит процесс опьянения, но никоим образом не уменьшит его. Также не сможет защитить от головной боли и других признаков интоксикации на следующий день после банкета.

Business
Попробуйте BrainApps
бесплатно
59 развивающих курсов
100+ тренажеров для мозга
Нет рекламы
Начать занятия

Оцените статью
( 31 оценка, среднее 4.1935483870968 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru