Слова в русском языке, в которых хоть раз ошибался каждый

Полиглот

Русский язык считается одним из сложных, так как он обладает своей спецификой, трудно воспринимаемой даже теми, для кого язык родной. Что уж говорить об иностранцах…

Падежные склонения, возможность ставить слова в предложении в любом порядке, десятки правил и сотни исключений – запутается любой. А при письме определенных слов хоть раз в жизни, но ошибался каждый. Итак, слова, в которых чаще всего делают ошибки:

  1. Название любимого многими блюда «вИнегрет» пишется так и не иначе. Варианты разные: вЕнИгрет, вЕнЕгрет, и даже в меню кафе иногда встречается название с ошибками. Слово заимствовано из французского языка, где vinaigrette – особый соус из уксуса, масла. Первая гласная там «и», поэтому в названии салата ее сохраняем.
  2. Иностранным является прилагательное «скРУпулезный», так что его надо запомнить.
  3. Сложные для написания слова в русском языке теРРаса и тераССа. Часто возникает путаница. Ошибки избежать легко, если запомнить, что в основе – латинский корень terra, что означает земля. Пишем всегда две буквы «р», теРРаса.
  4. На кухне мы используем дРУшлаг или дУРшлаг? Кухонная посуда с дырками – именно так переводится дуршлаг с немецкого языка. Согласно правилу, подряд идут три согласных Р, Ш, Л и никакой гласной У между ними нет.
  5. С кухонной плитой, вернее, с ее важным элементом – конфоркой, разобраться сложнее. Название пришло из Голландии, пишется komfoor, но в русских словарях указано, что никаких «м» быть не должно. Поэтому правильный вариант «коНфорка», а не коМфорка.
  6. Есть слова, в которых часто делают ошибки. Вот, например, купить килограмм помидорОВ или помидор? В родительном падеже существительные II склонения пишутся с окончанием «-ов». Поэтому, правильно помидорОВ, носкОВ (пусть они и не исчисляются килограммами).
  7. Щипает или щиплет мороз на щеки? Верный второй вариант, хотя в просторечии не будет большой ошибкой и глагол «щипает».
  8. ДоговорЫ или договорА заключают главы государств? Словари гласят, что имена существительные II склонения мужского рода во множественном числе образуются при помощи окончаний «-и (ы)» или «-е». Поэтому безошибочный – договорЫ, так же как поворотЫ, кругИ.
  9. БрелОки или брелки выпустили в честь ЧМ-2018 по футболу? Термин пришел из французского языка, форма breloque, считалось полностью корнем. Поэтому правильно – брелОки, хотя современные словари допускают форму брелки.
  10. С женским гардеробом все проще, пара чулкОв или чулок не должна вызывать сложностей в написании. В единственном числе чулок, и во множественном точно так же, правильно: пара чулок.
  11. В офисе поставили на окна жАлюзи или жалюзИ? Название оконных систем – французское, jalousie, а родной язык Флобера, Стендаля, Гюго и Вольтера в отношении ударений незамысловат: ударным является последний слог.
  12. На юбилей заказали несколько несколько тОртов или тортОв? Во всех вариантах написания ударение всегда падает на «О» в корне. Правильно: тОртов, тОрты, тОртами.
  13. Помнится, была у большевиков до революции 1917 года нелегальная газета «Искра». А вот как правильно ставить ударение: Искра или искрА? Вспоминайте великого Пушкина, чьи строчки стали девизом большевистской газеты «Из искры возгорится пламя…», ударение на первый слог.
  14. Акцент в нечасто употребляемом термине догмат ставится, как ни странно, на первый слог: дОгмат.
  15. Сложности вызывает постановка ударения диспАнсер и диспансЕр. И даже сами медицинские работники подчас ошибаются в произношении, хотя должны знать, где работают. Итак, корни следует искать во французском языке, dispensaire, поэтому ударение на последний слог. Надо говорить диспансЕр.
  16. ТрубопрОвод или трубопровОд? Термин обозначает систему труб, транспортировки на определенные расстояния жидких или газообразных материалов. К электрическому прОводу отношения не имеет, так как главное здесь: провОдить, поэтому и ударение ставим на последний слог.
  17. Врач должен облЕгчить страдания больного или облегчИть? В словарях закреплен вариант с ударением на букву «и», поэтому правильно говорить облегчИть.
  18. В слове ворожея ударение привыкли ставить на букву «е». Но оказывается, правильный вариант – «я», так что запоминайте и не делайте ошибок.
  19. БАловать или баловАть? Ударение в этом слове никогда не падает на первый слог, поэтому только баловАть.
  20. В салоне красоты решили сделать стрижку асиммЕтрию? Но правильно будет сказать асимметрИю, и запомните, что никакой двойной буквы «с» нет.
  21. В деревенском доме пол доЩатый или доСЧатый? Это сложные в написании слова в русском языке, но надо применять правила. При чередовании «ск»-«щ» пишется в конце корня буква «щ». Примеры: воск – вощаной, доска – дощатый.
  22. Дерматин или дермаНтин употребляется часто с ошибками, но как произносить верно? Обратимся к происхождению, а корни уходят в греческий язык, где «дерматинос» означал «кожаный». В родном языке никакой «н» нет, так зачем же ее приписывать в русском написании? Итак, верное произношение и написание – дерматин.
  23. Слова, написанные с ошибками и с ними трудно что-то сделать, кроме того, что просто запомнить: иСподтишка, ветреНый, прецедент. Тренируйте память, читайте больше, и тогда легко избежать конфузов и ошибок.
Оцените статью
( 30 оценок, среднее 3.8666666666667 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru