Виды и жанры театрального искусства

Отдых и хобби

Творческая личность должна быть развитой в самых разных областях, в том числе в сфере искусства. Развивать креативность можно разными способами. Одним из самых подходящих является тренинг на сайте BrainApps, где предлагается множество игр и статей по совершенствованию творческого мышления.

Первый шаг к пониманию закономерностей искусства – это знакомство с театром. Он является отражением нашей жизни, только более красивым, возвышенным и интересным. Если вы желаете развиваться и погрузиться в масштабный мир искусства, то сначала нужно изучить теорию, то есть ознакомиться с видами и жанрами театра.

Какие жанры в театре бывают?

BrainApps предлагает ознакомиться не только с самыми известными жанрами театрального искусства, но и с их принципиальными различиями. Это поможет не только усовершенствовать общие знания, но и подобрать для себя подходящую постановку.

Выделяют следующие виды искусства в театре:

  • Драма. Данный вид искусства основывается на конфликтах главного героя с обществом или с самим собой. Здесь меньше юмора и каких-либо шутливых высказываний, а прибавляется серьезность повествования. Драма еще не является трагедией, а представляет нечто среднее между ней и юмором.
  • Комедия. Основой данного жанра является желание вызвать смех и улыбку зрителя. Для этого берутся несложные, но жизненные характеры персонажей, используются иронические и сатирические приемы. Человек отдыхает на таких представлениях и заряжается положительной энергией.
  • Буффонада. Название происходит от итальянского слова «buffonata», что означает шутовство. Театр представляет собой шуточное действо, которое устраивают на площадях для развлечения людей. В основе спектаклей лежит карикатурное представление какого-либо образа целой труппой «Арлекино».
  • Водевиль. Название театра с французского переводится как «Вирская долина». Данное представление состоит из легких, ненавязчивых песенок сатирической направленности. Особенность такого театра – доброта. Он высмеивает многие мелкие проступки человека, но исключительно в мягком стиле.
  • Мим. Название жанра с греческого обозначает подражание. Он представляет собой коротенькие шутливые сценки, как правило, молчаливые и импровизированные.
  • Мелодрама. В этом жанре театрального искусства отображаются внутренние переживания героя, его конфликты в стиле «добро и зло», а также большое внимание уделяется эмоциональной стороне.
  • Пародия. Один из видов комического жанра, в котором ведущее значение отводится повторениям различных известных движением, копированием людей и так далее. Такой вид сценического представления известен еще с античности.
  • Пастораль. Такой театральный жанр раскрывает в стиле оперы, балета или другого типа представления пастушескую и сельскую жизнь.
  • Мюзикл. Здесь примешивается музыкальное действие и важное значение имеет хореография. Мюзикл является одним из самых дорогих видов театрального искусства, так как требуются серьезные спецэффекты, четкие движения актеров, песенное сопровождение.
  • Моралите. Данный жанр был популярен в Средние века. Его действующими лицами были не люди, а абстрактные понятия, например, добро, зло или любовь и так далее.
  • Флиаки. Представления, которые проводились в Древней Греции о похождениях героев и богов, которые были показаны в шуточной форме.
  • Трагедия. Один из самых серьезных жанров, в основе которого лежит неблагоприятный исход конфликта. Главный герой борется с собой, окружающей действительностью, но в завершении битвы погибает. Здесь обязательными являются следующие пункты: показ истории остро, стремительно, не используются лишний элементы или смягчающие ситуации.
  • Фарс. Название жанра с французского переводится как «грубая шутка». Данный вид театра действительно предполагает комическую постановку о повседневной жизни человека со всеми ее непривлекательными сторонами. Здесь используются простые сюжеты, а актеры, как правило, выступают в масках.
  • Феерия. Интересный и зрелищный жанр театра, в котором используется некое волшебство. Зрителю преподносят сюжет с использованием масштабных декораций, спецэффектов, необычных костюмов.

В отличие от остальных видов искусства, театральное действие – живое и настоящее. Каждый вид театрального искусства представляет собой неповторимую гамму эмоций и чувств. Разбираясь в них, вы сможете погрузиться в мир живой сцены и стать его преданным фанатом.

Вы можете поделиться данной статьей со знакомыми и друзьями, чтобы выбрать подходящий жанр театра и посетить представление. Отписывайтесь в комментариях, какие бывают спектакли в театре вашего города, понравились ли они вам и почему.

Оцените статью
( 32 оценки, среднее 3.81 из 5 )
Поделиться с друзьями
BrainApps.ru